sc


Следите за нами в социальных сетях


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!


Уважаемые читатели и партнеры!

anons 15 16

В выпуске «Агропромышленной газеты юга России» № 11 - 12 читайте:

Главная тема номера – элементы технологии выращивания сои

С. 3 «PROкачай сою» вместе с «ЕвроХим»

С. 5 Эффективная стратегия борьбы с сорняками в посевах сои

С. 6 Система защиты сои от сорной растительности от компании «Франдеса»

С. 7 Современные биотехнологии защиты сои

С. 8 - 9 Как повысить эффективность инокулянта в производстве сои? Азотовит и Фосфатовит в помощь Bradyrhizobium sp.

С. 10 Особенности возделывания сои в зоне рисосеяния Кубани

С. 11 Эффективное возделывание сои: практические рекомендации на 2025 год

С. 12 - 13 Опыт и решения компании «Щелково Агрохим» при возделывании сои

С. 14 Генетически модифицированные организмы в сое

С. 14 Соя как составляющая кормовой базы сельскохозяйственных животных

С. 15 Изучение жизнеспособности клубеньковых бактерий в процессе хранения на семенах сои

Наука - селу

С. 15 Динамика развития склеротиниоза в посевах озимого рапса

Технологии защиты

С. 17 Незаменимые инсектициды на рапс

Твои партнеры, село!

С. 18 - 19 Простой способ повысить рентабельность подсолнечника

Современная техника

С. 23 TORUM 785 - комбайн, на который можно положиться


Также в этом номере вы найдете выгодные предложения средств защиты растений, семян и удобрений от ведущих российских и мировых производителей.

И много другой полезной информации!


pest

Современное сельское хозяйство практически не может обойтись без применения профессиональных средств защиты растений. Все хотят получить отменный урожай, вырастить продукцию, имеющую привлекательный вид.

О том, как грамотно применять средства защиты растений и не быть обманутым недобросовестными дилерами, рассказывает заместитель директора ФГБУ «Россельхозцентр» Дмитрий Говоров.

Не навредить людям и окружающей среде

Сегодня на рынке пестицидов представлены сотни больших и малых производителей, а также их дилеров. Соответственно, при их большой конкуренции за красивыми этикетками и названиями можно встретить и недоброкачественный, и зачастую опасный для здоровья людей товар.

Некоторые фирмы, торгующие пестицидами, в погоне за прибылью могут давать любые рекомендации по их применению. Ими движет лишь стремление продать товар. Встречаются также так называемые фирмы-однодневки, которые торгуют незарегистрированными пестицидами, которые в лучшем случае окажутся неэффективными, а в худшем с высокой долей вероятности приведут к порой необратимым загрязнениям окружающей среды и отравлениям людей.

Следует помнить, что при применении пестицидов основным документом, которым обязан руководствоваться каждый аграрий, начиная от агрохолдингов и заканчивая владельцами дачных участков, является «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению на территории Российской Федерации (обязательно актуальной редакции). В этом издании, регулярно обновляющемся и публикующемся на сайте Минсельхоза России, содержатся исчерпывающие сведения о регламентах обработок. Например, один и тот же пестицид может быть разрешен к применению против вредного объекта на определенной культуре и при этом не разрешен для использования против этого же вредного объекта на другой культуре. Также всегда следует обращать внимание на сроки ожидания (временной интервал между обработкой препаратом и уборкой урожая) и кратность (количество необходимых обработок).

Все по регламенту

Применение пестицидов и агрохимикатов в Российской Федерации регламентируется Федеральным законом от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Нарушения установленного регламента в зависимости от тяжести являются административным правонарушением (в случае, если в результате нарушения не наступили тяжелые последствия) либо уголовным преступлением (в случае, если окружающей среде или здоровью человека причинен вред). В связи с этим наказание может варьировать от административного штрафа в размере 1000 рублей до лишения свободы на срок до пяти лет. Более подробно об этом можно узнать из статьи 8.3 «Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 254 «Порча земли» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Для того чтобы не нарушать законодательство, также важно соблюдать требования СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», утвержденные Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации 2 марта 2010 года. Неукоснительное следование данным требованиям позволит минимизировать вероятность причинения вреда окружающей среде или здоровью
людей.

Многие хозяйства, особенно небольшие, не могут позволить себе держать в штате на постоянной основе специалиста по защите растений. Специалисты филиалов, а также районных отделов ФГБУ «Россельхозцентр» готовы прийти на помощь и провести консультации по эффективному и безопасному применению химических и биологических средств защиты растений.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!

"Агропромышленная газета юга России" издаётся при информационной поддержке министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, ФГБУ "Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко", КубГАУ, ВНИИ риса, ВНИИМК им. Пустовойта, ФГБНУ СКФНЦСВВ, ФГБНУ КНЦЗВ, ВНИИБЗР, ВНИИЗ, КубНИИТиМ и других научно - исследовательских учреждений Кубани.