vinograd

В последние годы существенно изменились как климатические условия на юге России, так и активность фитопатогенов. Это  коснулось и отрасли виноградарства. Возбудители болезней винограда стали проявлять большую вредоносность, у них начала формироваться устойчивость ко многим химическим фунгицидам. Всё это заставляет агрономов искать решения в области применения биологического метода защиты растений, который, к слову, последние годы тоже не стоял на месте. Биопрепараты в ближайшем будущем могут стать основой технологии защиты винограда.

Химические СЗР  не панацея

Высокая биологическая эффективность, универсальность, доступность и быстрота действия пестицидов первоначально вызвали эйфорию от победы над фитофагами и патогенами виноградной лозы. Но, как и в других агроценозах, на виноградниках довольно скоро обнаружились  отрицательные последствия применения химических фунгицидов и инсектицидов: их накопление в объектах экосистемы - почве, воде, всех живых организмах, возникновение резистентных к ним популяций вредных организмов; гибель полезной фауны и микрофлоры (энтомофагов, энтомопатогенов и антагонистов патогенов растений). Как результат - нарушение биоценотических связей, естественной саморегуляции, что стало часто приводить к резкому увеличению численности фитофагов и появлению массовых вспышек эпифитотий болезней, требующих все большего применения химических средств для их контроля. Эти и другие негативные последствия применения пестицидов привели к осознанию необходимости совершенствования защиты растений, перехода от отдельных приёмов и способов к их интеграции в системе, разработки более экологичных средств и методов.

Ученые - химики, биологи, биотехнологи сосредоточили свои усилия на разработке альтернативы синтетическим химическим веществам, применяющимся в борьбе с вредителями и болезнями. Среди этих альтернатив есть те, которые называются биорациональными, то есть природоподобными, но искусственно синтезированными веществами, а есть препараты природного происхождения, или биологические: те, которые входят в понятие «биологический контроль вредных организмов».

Биоинновации от «Биотехагро»

Микроорганизмы, выделяемые из природы и вносимые опять в естественные условия в качестве средств защиты растений, позволяют избежать нежелательных изменений в биоценозах, сохранять полезные виды. Основным преимуществом микробиологических средств защиты растений, созданных на основе существующих в природе вирусов, бактерий, грибов, является специфичность - способность поражать определенные вредные объекты, не причиняя вреда человеку, теплокровным животным, птицам и полезным насекомым.

Одни из лидирующих позиций в сегменте биоинноваций и производства биопрепаратов занимает ООО «Биотехагро» (г. Тимашевск, Краснодарский край). История развития этого предприятия насчитывает уже почти два десятка лет. Значительную часть производства компании занимает выпуск микробиологических препаратов для растениеводства: средств защиты и удобрений. Начиналось все с формирования коллекции полезных микроорганизмов, в котором большую роль сыграл настоящий подвижник в биометоде - исполнительный директор ООО «Биотехагро» В. А. Ярошенко.

Среди производителей биопестицидов и биоудобрений в России «Биотехагро» обладает крупнейшей биоресурсной коллекцией. Практически с первых дней существования компания стала проявлять интерес к биологической защите садов и виноградников в тесном сотрудничестве со специалистами ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия» (г. Краснодар). Сначала это был обширный лабораторный поиск: была оценена биологическая активность более 80 штаммов микроорганизмов. В результате выделился целый ряд перспективных продуцентов будущих биопрепаратов, затем испытания продолжились в полевых условиях. Для разработки биологических методов эффективного контроля патогенов винограда опыты проводились на промышленных насаждениях крупнейшего виноградо-винодельческого холдинга АО агрофирмы «Южная» (п. Тамань, Темрюкский район, Краснодарский край).

За последние годы авторитет ООО «Биотехагро» вырос как в научном сообществе, так и в практическом растениеводстве. Компания постоянно совершенствует технологии производства биопрепаратов, расширила и оснастила технологические процессы современным оборудованием и в настоящее время обладает производственными линиями европейского уровня, что положительно отражается на качестве производимой биотехнологической продукции.

Интегрированная защита растений

Успешность применения биотехнологий в защите винограда от вредителей и болезней кроме высокого качества биопрепаратов базируется на хорошем знании реальной фитосанитарной ситуации в насаждении, состояния самих виноградных растений, генетической устойчивости сортов, на высоком уровне агротехники; влияют также возраст насаждения и погодно-климатические условия. Резюмируя все перечисленное, можно сказать, что это и составляет научное обоснование биологизации защиты, в процессе которой определяются ассортимент препаратов, их место в системе и объем для использования.

В результате такой научно-практической работы сначала были выбраны биофунгициды с высокой эффективностью для целевых патогенов, затем разработаны и встроены в систему мер защиты от комплекса болезней регламенты их применения. Наиболее биологизированные системы защиты от болезней удалось сформировать на евроамериканских сортах винограда. Основной предпосылкой для этого явилась толерантность данных сортов, или их меньшая поражаемость основными болезнями (оидиумом и милдью). Но и на европейских сортах биофунгицидам нашлось применение: последние 1 - 3 химические обработки в системе защиты можно заменить на биологические. На гибридных сортах из 9 - 12 обработок в борьбе с комплексом заболеваний 5 - 7 проводятся биофунгицидами. Такая система защиты называется интегрированной. Именно она стала уже широко распространена на практике.

Эффективность технологий биозащиты винограда

С помощью биофунгицида БФТИМ КС-2, Ж и биоудобрения с фунгицидными свойствами БСка-3 эффективно контролируются такие заболевания, как оидиум, милдью, комплекс гнилей, альтернариозная пятнистость, фузариозное усыхание гроздей. Помимо этого применение биологических препаратов значительно дешевле химических фунгицидов.

БФТИМ — это фунгицид на основе бактерии Bacillus amyloliquefaciens. Препарат  БСка-3 также обладает фунгицидными свойствами и содержит в своем составе Trichoderma viride, Pseudomonas koreensis, Bacillus subtilis. Препараты применяются в следующих дозировках: БФТИМ - 5 л/га, БСка-3 - 3 л/га.

Исследованиями учёных ФГБНУ СКФНЦСВВ установлено, что биологическая эффективность системы защиты винограда от оидиума с преимущественным применением биофунгицидов (до 5 - 7 раз за сезон) составляет 93,7 - 99,0%, что соответствует уровню хозяйственных обработок химическими фунгицидами. Биологическая эффективность биопрепаратов против серой гнили составила 78,3 - 91,8%. Грамотное применение биофунгицидов позволяет поддерживать эффективность защиты на высоком уровне, контролировать все экономически значимые патогены и в качестве бонуса получать еще ряд положительных эффектов. Также исследованиями выявлено, что численность грибов, в том числе фитопатогенов на листьях винограда, которые были обработаны биопрепаратами, почти в 7 раз ниже по сравнению с необработанными, то есть контрольными. Такое же снижение численности характерно и для химических фунгицидов, которые применялись в системе защиты виноградных насаждений в хозяйстве.

Кроме того, отмечено положительное влияние биопрепаратов на сбережение влаги в растениях винограда, что особенно актуально в условиях возрастающей засушливости летних периодов в последние годы, которая угнетающе влияет на физиологическое состояние виноградных растений. В таких климатических условиях особенно актуальными становятся мероприятия по сохранению влаги и в почве, и в растении. По наблюдениям учёных, замена четырех обработок виноградников серо- и медьсодержащими препаратами в системе защиты от оидиума на биофунгициды позволила дополнительно сохранить влагу в листьях винограда на 3,7%, в гроздях - на 2,5%. При одинаково высокой биологической эффективности биологизированной и химической систем защиты урожайность на участках виноградника, где применялась биологизированная защита, в различных опытах повышалась от 6,0 до 15 ц/га.

Будущее - за биометодом

Таким образом, опыт биологической защиты винограда показывает, что применение биопрепаратов оправдано при соблюдении всех технологических приемов и имеет хорошие перспективы, способствуя повышению экономической эффективности сельхозпроизводства, получению экологически чистой продукции и сохранению окружающей среды в условиях климатических изменений, повышения вредоносности и резистентности фитопатогенных микроорганизмов.


Е. ЮРЧЕНКО, зав. научным центром «Защиты и биотехнологии растений» ФГБНУ СКФНЦСВВ


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!