k1

В настоящее время перспективным направлением повышения жизнеспособности и сохранности молодняка сельскохозяйственных животных и птицы является применение пробиотиков. Многочисленными научными и практическими исследованиями установлено, что использование в рационах пробиотиков кормового назначения повышает иммунитет животных и птицы, регулирует состояние кишечного микробиоценоза и, как следствие,  способствует повышению удоев и привесов.

На юге России широко используются пробиотические и ветеринарные препараты производства ООО «Биотехагро». Чтобы узнать об их преимуществах и нюансах применения, мы обратились к известному на Кубани специалисту В. И. Бушманову, генеральному директору ООО «Каневскзооветснаб».  кандидату биологических наук.

Комплексный подход

- За последние годы заметно активизировалась работа по созданию пробиотиков на основе непатогенных штаммов Bacillus subtilis, - говорит Василий Бушманов. - Бактерии этого рода обладают рядом преимуществ. В частности, отличаются высокой жизнеспособностью, являются продуцентами протеолитических и амилолитических ферментов. Эти бактерии принимают участие в начальном процессе расщепления клетчатки, хорошо взаимодействуют с другими полезными микроорганизмами, подавляя патогенную и условно-патогенную микрофлору.

Мы занимаемся поставкой препаратов для животноводства и технологическими консультациями. Уже долгое время сотрудничаем с компанией - производителем препаратов «Биотехагро». В питание животных и птицы всегда рекомендуем добавлять такие биологические препараты, как Бацелл-М, Пролам и Моноспорин. Без них нет стабильной продуктивности. Это подтвердил наш многолетний  опыт.

Как улучшить пищеварение

- Бацелл-М - кормовая пробиотическая добавка,  состоящая из микробной массы живых бактерий Bacillus subtilis, Lactobacillus paracasei, Enterococcus faecium, а также вспомогательных веществ: шрота подсолнечного либо продуктов переработки зерновых или бобовых культур (83,95%), мела кормового (10%), - продолжает Василий Иннокентьевич.

Бактерии, входящие в состав добавки Бацелл-М, размножаясь в ЖКТ животных, продуцируют биологически активные вещества, которые повышают перевариваемость и всасываемость питательных веществ, а также способствуют нейтрализации микотоксинов, положительно влияя на естественную резистентность организма животного. Кормовая пробиотическая добавка Бацелл-М активизирует процессы пищеварения, деятельность желудочно-кишечного тракта, что способствует повышению продуктивности и сохранности животных, птиц, рыб.

По словам Василия Иннокентьевича, когда они прекращали добавлять Бацелл-М, переваримость кормов резко падала, а в навозе  встречались даже целые зерна.

При кормлении коров концентрированными кормами часто нарушается рН рубца, что приводит к ацидозу. Также это может приводить к активному развитию патогенной микрофлоры, например, возбудителей клостридиоза. Использование пробиотика Бацелл-М позволит избежать таких проблем. Норма применения составляет от 10 до 90 г на одну голову в день (средняя норма 50 - 60 г), или 2 - 10 кг на тонну корма. Средняя норма позволяет получить стабильную прибавку среднесуточных удоев коров 1,5 - 2 л на голову.

- На нашем предприятии препарат Бацелл-М  применяется 17 лет, -  отмечает Василий Бушманов, - и за эти годы он зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. При регулярном применении добавки Бацелл-М вкупе со сбалансированным питанием повышение суточных удоев может достигать 4 литров. Также мы видели, как снижаются показатели по удоям и привесам при выводе этого пробиотика из рациона.

Профилактика болезней

Василий Бушманов считает важным и другой препарат производства «Биотехагро» - Пролам. Это жидкий препарат, который также состоит из микробной массы микроорганизмов Lactobacillus delbrueckii subsp.bulgaricus, Bacillus sporothermodurans 43c, Lactococcus lactis subsp.lactis, Lactococcus lactis subsp. lactis, Bifidobacterium animalis, сыворотки молочной, кукурузного экстракта и воды (93,7%).

Пролам предназначен для профилактики дисбактериозов и повышения естественной резистентности сельскохозяйственных животных, птиц, рыб,  нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, стимуляции обменных процессов в организме, повышения усвояемости кормов.

Микроорганизмы и их метаболиты, вошедшие в состав препарата, создают благоприятную микрофлору в желудочно-кишечном тракте  и  снабжают организм животных и птиц биологически активными веществами, повышающими конвертируемость корма, улучшающими процессы жизнедеятельности и неспецифический иммунный статус.

Борясь за питательный субстрат, они проявляют антагонизм по отношению к патогенным микроорганизмам, тем самым предотвращая возникновение дисбактериоза и других желудочно-кишечных заболеваний.

Препарат хорошо работает в преддверии и в периоды стрессовых ситуаций, до и после приема антибиотиков, а особенно эффективен при применении с первых дней жизни животных и птиц.

Очень интересным оказался результат применения Пролама в инкубаториях на выведенном молодняке с целью наиболее раннего подселения полезных микроорганизмов в желудочно-кишечный тракт птицы и дальнейшего формирования нормальной микрофлоры в пищеварительных органах, ранней профилактики дисбактериозов. Пролам в дозе  0,16 мл на одну голову значительно улучшает работу кишечника. В кормах всё равно могут быть токсины, а эта добавка очень помогает.

k2

Пробиотик широкого спектра действия

Пробиотик Моноспорин – жидкая и сухая фракции с широким спектром действия. Основа - споровая форма Bacillus subtilis. В составе препарата также содержатся метаболиты этого микроорганизма, а в сухой форме  –  шрот подсолнечный как носитель этих веществ и самого микроорганизма.

Назначение Моноспорина:

  • профилактика и лечение дисбактериозов;
  • повышение естественной резистенции организма животных и птицы;
  • коррекция микрофлоры в кишечнике при нарушении пищеварения;
  • нейтрализация микотоксинов.

Промышленно ценный специальный штамм Bacillus subtilis - основа препарата - обладает высокими антагонистическими свойствами в отношении возбудителей кишечных инфекций:

  • грамотрицательных представителей родов Klebsiella, Escherichia, Salmonella, Proteus, Pseudomonas;
  • грамположительных Staphylococcus, Streptococcus.

Препарат хорошо уживается с нормофлорой кишечника и стимулирует ее рост. Моноспорин улучшает усвояемость корма и повышает прирост живой массы. Bacillus subtilis эффективно разлагают сахарозу, мальтозу, глюкозу, продуцируют каталазу, эндоглюконазу и другие ферменты (целлюлазу, целлобиазу и пектиназу), участвующие в расщеплении целлюлозы и пектиновых веществ. Стимулируют развитие кишечных целлюлозолитических руминококков, лактобацилл, гидролизуют крахмал.

Препарат повышает сохранность молодняка и увеличивает продуктивность животных, активирует обмен веществ в организме животных, стимулирует синтез аминокислот и витаминов, подавляет патогенную микрофлору, усиливает неспецифический иммунитет.

Моноспорин - эффективная альтернатива антибиотикам, целесообразность его применения доказана в производстве. Благодаря высокой активности в подавлении патогенов он может применяться в качестве как превентивного (профилактического), так и терапевтического (лечебного) средства.

Норма расхода Моноспорина жидкого - от 0,03 до 4 - 8 мл на голову в сутки,  Моноспорина сухого - от 0,4  до 125 г на голову птицы или животного в сутки.

Препараты для каждой фермы

Многочисленные производственные испытания биологических препаратов Бацелл-М, Пролам и Моноспорин во многих регионах России показали устойчивые положительные изменения.

Василий Бушманов отмечает, что регулярное применение в рационе сельскохозяйственных животных кормовой пробиотической добавки Бацелл-М способствует более высокой поедаемости кормов, потреблению питательных веществ рациона и, как следствие, повышению удоев и привесов. При этом Бацелл-М имеет самую низкую цену среди подобных препаратов на рынке. Его однозначно можно рекомендовать для всех животноводческих ферм России.


Р. ЛИТВИНЕНКО


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!