pole1

Деградация почвы становится современной проблемой для всех земель сельскохозяйственного использования во всех странах. Поиск решения ведется по различным  направлениям. В том числе рассматривается необходимость остановить  процесс разрушения гумуса и перейти к его восстановлению.

Нами  выбран путь восстановления почвенной микрофлоры. Мы изучили и доказали его на  практике и  предлагаем метод внесения в почву биопрепаратов на основе микроорганизмов, способных активно разлагать клетчатку растительного опада, обеспечивая тем самым возможность формирования природной трофической цепочки из широкого круга почвенных микроорганизмов - участников образования гумуса.

Такими свойствами обладает штамм гриба Trichoderma harzianum, принадлежащий ООО «АгроБиоТехнология», на основе которого создан биопрепарат  Стернифаг, СП, предназначенный  для почвенного применения. Экспериментально установлено, что гриб этого препарата проявляет как минимум три свойства: разрушение клетчатки растительного опада;  подавление  активности токсинообразующих грибов (пенициллов и аспергиллов), препятствующих развитию азотфиксирующих и других бактерий азотного обмена в почве;   подавление развития комплекса фитопатогенных грибов, в том числе возбудителей корневых гнилей. Установлено также свойство этого штамма  Trichoderma стимулировать рост корней. Это подтверждают сведения из научной литературы о том, что отдельные грибы рода Trichoderma способны синтезировать и выделять на поверхность корней комплекс ауксинов.

Биопрепарат Стернифаг испытан в полевых условиях. В созданном нами  полевом стационаре научно-испытательного центра «АгроБиоТехнология», расположенном в Белгородской области, Стернифаг, СП стал неотъемлемой частью системы защиты растений.

За годы работы стационара (он был запущен в 2017 г.) изучены различные варианты применения Стернифага и создана база данных его эффективности на многих сельскохозяйственных культурах (сахарная свёкла, озимая пшеница, ячмень, кукуруза, гречиха, подсолнечник, соя, люпин, рапс, лен масличный, овощные культуры). На полях стационара изучено и показано, что при внесении Стернифага у всех изучаемых культур происходит увеличение объема корневой системы на 15 - 20%. В итоге многолетних наблюдений в стационаре и на полях сельскохозяйственных предприятий показано, что даже при неблагоприятных климатических условиях, ставших регулярными (ранней весенне-летней  засухе), растения успевают  больше взять из почвы азота и зольных элементов питания, листья дольше сохраняются зелеными и  в активном состоянии, а  прибавка  урожайности обеспечивается на  10 - 16%.

pole3

Опыт

Наблюдения в стационаре «АгроБиоТехнологии» показали дополнительный эффект применения Стернифага: изменяется структура почвы, и улучшается газообмен. На участках его постоянного применения установлено увеличение  pH  за этот период с 6,1 до 6,74.

pole4

Эталон

Результаты, полученные в лаборатории и  в полевом стационаре,  успешно подтверждаются в разных почвенно-климатических условиях:  на полях хозяйств овощеводческих направлений  Нечерноземъя и на чернозёмных полях с зерновыми, зернобобовыми и техническими культурами.

Таким образом, внесение биопрепарата Стернифаг, СП (в норме 80 г/га) позволяет решать сразу несколько агротехнических задач в рамках одной технологической операции: нейтрализация фитопатогенной инфекции, разложение растительных остатков, обогащение почвы элементами питания и формирование активного комплекса полезной микрофлоры, а также способствует более полному использованию биологического  потенциала сортов сельскохозяйственных культур.

Установлено также, что хозяйственная эффективность применения биопрепарата Стернифаг существенно повышается в комплексной интегрированной системе защиты растений, позволяющей обходиться без максимальных доз и повторного применения пестицидов.

pole2

Пожнивные остатки озимой пшеницы после обработки Стернифагом, 18.05.2022 г.
Пожнивные остатки озимой пшеницы, контроль, 18.05.2022 г.

Снижение пестицидной нагрузки обеспечивается по схеме:

1.  Внесение биопрепарата Стернифаг, СП в почву как по стерне после уборки предшественника, так и весной до посева;

2. Интегрированное протравливание семян комплексом из биопрепарата Витаплан, СП и химического фунгицида-протравителя;

3. Интегрированное опрыскивание с добавлением в рабочий раствор биопрепарата Витаплан, СП (40 - 80 г/га) при гербицидных и фунгицидных обработках.


В. РУДАКОВ, зав. лабораторией фитопатологии ООО «АгроБиоТехнология», к. б. н.

Необходимо остановить процесс разрушения гумуса и перейти к его восстановлению

Внесение биопрепарата Стернифаг, СП позволяет решать сразу несколько агротехнических задач в рамках одной технологической операции


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!