bact

Современная предпосевная обработка семенного материала – комплексное мероприятие, поскольку на семенной материал кроме фунгицидных или инсектофунгицидных протравителей наносят защитно-стимулирующие препараты, содержащие стимуляторы роста растений, комплексные удобрения, макро-, мезо- и микроэлементы и пленкообразующие вещества.

Многолетние усилия по подавлению корневых гнилей и других болезней с помощью химических фунгицидов пока не увенчались успехом. В системе защиты растений применение только химических пестицидов недостаточно эффективно в отношении фитопатогенов, к тому же болезни растений быстро (за 3 – 5 лет) «привыкают» к ним. Интересно, что решение этой проблемы предложила сама природа. В окружающей среде помимо бактерий и грибов, вызывающих болезни, есть и полезные микроорганизмы, благотворно влияющие на растение. Протравливание семян сельскохозяйственных культур биопрепаратами на основе полезных микроорганизмов – эффективный прием в агротехнологии, позволяющий достичь высоких урожаев благодаря уникальным свойствам симбионтов.

Использование биопрепаратов позволяет повысить иммунитет и природную устойчивость растений к болезням, уменьшить химическую нагрузку и существенно снизить производственные затраты на протравливание. Также важной отличительной чертой микробиологических протравителей в отличие от химических препаратов является высокая длительность защитного периода от болезнетворной микрофлоры.

Отвечая на вызов современных кризисных реалий, специалисты НВП «БашИнком» ведут разработку и производство востребованных биопрепаратов и биоактивированных удобрений. Линейка продукции компании растет с каждым годом, аграриям предлагаются новые препараты на основе полезных микроорганизмов для использования в системе интегрированной защиты растений.

Наиболее известным «защитником» растений являются бактерии рода Bacillus subtilis. В зависимости от вида болезни они продуцируют ряд антибиотических веществ и ферментов, которые даже в небольшом количестве подавляют фитопатогены. На основе бактерий рода Bacillus subtilis были созданы биопрепараты серии «Фитоспорин-М». Они обладают антистрессовыми свойствами, что очень важно для снижения фитотоксичности химических пестицидов и вредных последствий воздействия стресс-факторов внешней среды. Ростоускоряющие и иммуностимулирующие свойства при протравливании посевного материала биопрепаратами серии «Фитоспорин-М» способствуют повышению урожайности и улучшению качества продукции растениеводства. Еще одним положительным свойством бактерий Bacillus subtilis является эндофитность, т. е. способность проникать во внутренние ткани растений (рисунок).

Эндофитными называются бактерии, способные колонизировать внутренние ткани растения, не вызывая заболеваний и не оказывая отрицательного влияния на его развитие. Проникая внутрь растения, бактерии стимулируют выработку различных сигнальных молекул: ауксинов, цитокининов, абсцизовой, жасмоновой и салициловой кислот, ферментов, регулирующих синтез этилена, перекиси водорода и др., т. е. молекул, отвечающих за системный иммунитет растения – способность противостоять стрессам.

При большом количестве растительных остатков и высокой инфицированности почвы болезнями рекомендуется протравливать семена биопрепаратом Стерня-12 (1 – 1,5 л/т в баковой смеси с Фитоспорином), состоящим из 4 штаммов спорообразующих бактерий Bacillus subtilis, 3 штаммов гриба Trihoderma, фосфатмобилизующих, азотфиксирующих бактерий и комплекса целлюлозолитических ферментов. За счет ускорения разложения растительных остатков в почве улучшается ее пищевой режим, а полезные микроорганизмы – штаммы - антагонисты фитопатогенов подавляют и вытесняют болезнетворные бактерии из прикорневой зоны растений. Применение биопрепарата Стерня-12 способствует повышению cупрессивности почвы.

Заслуживает внимания аграриев и микробиологическое удобрение БиоАзФК (1,5 – 2 л/т в баковой смеси с Фитоспорином) для обработки семян, так как препарат состоит из целого ряда полезных бактерий: Azotobacter chroococcum (свободноживущий азотфиксатор), Bacillus megaterium, Bacillus mucilaginosus (мобилизаторы фосфора и калия). Также состав удобрения обогащен природными полисахаридами, фитогормонами и витаминами. Микроорганизмы препарата БиоАзФК:

  • фиксируют атмосферный азот и переводят его в форму, доступную растениям;
  • растворяют силикатные минералы, высвобождая при этом фосфор и калий в доступной форме для минерального питания сельскохозяйственных культур;
  • синтезируют антибиотические ростостимулирующие вещества.

Цель обработки посевного материала не только борьба с болезнями, но и обеспечение семян питательными веществами. Использование удобрений серий «Бионекс-Кеми», «БиоПолимик», «Борогум» и «Экстра-Хелат» при подготовке семян поможет аграриям решить эту проблему. Они содержат необходимые и сбалансированные по составу легкодоступные формы макро-, мезо- и микроэлементов в виде хелатного и полихелатного комплексов, обеспечивающих максимальное усвоение в начале роста и развития растений.

В наши дни предпосевная обработка семян – это комплекс мер, которые необходимо провести с учетом фитоэкспертизы семян, фитосанитарного состояния почвы и прогноза развития болезней и вредителей на текущий полевой сезон (таблица). НВП «БашИнком» предлагает экономически обоснованную интегрированную схему обработки семян с применением не только био- и химфунгицидов, но и высокоэффективных удобрений.

Примерный выбор технологии протравливания в зависимости от зараженности сельскохозяйственных культур, по данным фитоэкспертизы семян

t1

При предпосевной обработке семян обязательным условием является использование препаратов специального назначения: биоприлипателя Биолипостим, который значительно повышает эффективность применяемых средств защиты растений, регуляторов роста и водорастворимых удобрений для обеспечения более тесного контакта действующих веществ с семенами, а также регулятора кислотности Радужный для коррекции рН и смягчения жесткости воды.

Грамотная подготовка семенного материала с использованием продукции НВП «БашИнком» на сегодняшний день является одним из самых эффективных агроприемов, который обеспечивает:

  • надежную защиту от фитопатогенов;
  • повышение до 10% полевой всхожести семян;
  • лучшую перезимовку озимых культур;
  • стимуляцию кущения, синхронность побегообразования;
  • повышение иммунитета и устойчивости растений;
  • получение стабильно высоких урожаев;
  • на каждый затраченный рубль – не менее 3 рублей чистой прибыли.

В. СЕРГЕЕВ, зам. директора по науке НВП «БашИнком», д. б. н.

 

bio kef

gumat sm

sibbio 2019 1

sibbio 2019 2

bta10 1

tomkot

org line

biolipostim

bio


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!