Наступает важный период ухода за посевами озимых культур. Перед земледельцами стоят две задачи: первая - дать толчок к росту и развитию растений; вторая - обеспечить их защиту от болезней, сорняков и снять стресс от воздействия отрицательных экологических факторов.

Поэтому здесь первостепенное значение имеют азотная подкормка и защита растений от корневых и прикорневых гнилей и листовых пятнистостей, а также борьба с сорной растительностью.

Применение химических фунгицидов и гербицидов в этот период вызывает у озимых культур весьма ощутимый стресс, с которым растения справляются только на 7 – 12-й день после обработки, что, естественно, отрицательно сказывается на урожайности.

После гербицидных обработок наблюдаются задержка либо остановка роста основной культуры, увядание и пожелтение листьев, резко усиливается восприимчивость растений к заболеваниям, что, в свою очередь, требует дополнительных защитных фунгицидных обработок.
Такое же агрессивное действие на посевах озимой пшеницы и ячменя оказывают возбудители офиоболезных, церкоспореллезных, ризоктониозных и гибеллинозных гнилей, пятнистости листьев. При слабом развитии растений весеннее поражение болезнями зачастую принимает эпифитотийный характер. В таких случаях для развития и роста ослабленных растений целесообразно применять биопрепараты.

Многие из них обладают уникальной способностью повышать иммунитет растений. То есть не только снижают инфицированность патогенами, но и вызывают у растений защитные ответы на инфекцию. Уже на протяжении многих лет биопрепараты хорошо себя зарекомендовали как наиболее эффективные средства в борьбе с корневыми гнилями и листовыми болезнями при применении в ранневесенний период одновременно с химпрополкой. В этот момент проявляются все их положительные качества: непосредственно фунгицидное действие в совокупности со стимулирующим.

Биопрепараты также обладают антидепрессантными свойствами: они способны снимать стресс от воздействия неблагоприятных погодных факторов, гербицидов. В то же время они дешевы, не токсичны для теплокровных, хорошо подавляют основных возбудителей болезней. Препараты БСка-3, БФТИМ и Геостим одновременно с фунгицидным действием обладают еще и стимулирующими свойствами за счет способности бактерий продуцировать регуляторы роста растений и переводить фосфор в доступное состояние. Многолетние положительные производственные испытания этих препаратов во многих хозяйствах края дают нам право рекомендовать их к широкому применению. Сегодня биопрепараты достойно оценены многими сельхозтоваропроизводителями в разных регионах Кубани и за ее пределами. Ведь микробиологическими препаратами можно проводить как минимум треть обработок в борьбе с болезнями зерновых колосовых культур.

Учитывая, что наиболее высокая эффективность обработок против корневых гнилей сохраняется максимум до появления второго междоузлия, и на основании многолетнего опыта применения биофунгицидов мы рекомендуем на слабых, нераскустившихся озимых при во-зобновлении весенней вегетации (не дожидаясь химпрополки) применить препарат БСка-3 в дозе 3 л/га + 1 л/га Гумат+7 + 8 кг/га аммиачной селитры (в физическом весе, по возможности) в баковой смеси с нормой расхода рабочего раствора 200 – 250 л/га.

Раскустившиеся растения рекомендуем обработать совместно с химпрополкой также препаратом БСка-3 – 3 л/га + 1 л/га Гумат+7 + 8 кг/га аммиачной селитры (в физическом весе, по возможности) с нормой расхода рабочего раствора не менее 200 л/га.

В связи с аномально теплой зимой 2019/20 г. на полях с неблагоприятной фитосанитарной обстановкой стоит провести профилактические обработки посевов биофунгицидами по рекомендуемой схеме, не дожидаясь химпрополки.

Анализ практического применения этих рекомендаций показывает, что по сравнению с альтернативными методами прибавка урожая составляет не менее 10%, а затраты на все компоненты баковой смеси не более 580 руб./га.

ООО «Биотехагро» является крупным производителем биофунгицидов и микробиологических удобрений широкого спектра действия (БСка-3, Геостим и БФТИМ).

В Краснодарском крае биофунгицидами производства ООО «Биотехагро» в 2019 г. в ранневесенний период было обработано более 18% площадей озимого клина.

С. БАБЕНКО, главный агроном ГК «Кубань-Биотехагро»

bio kef

gumat sm

sibbio 2019 1

sibbio 2019 2

bta10 1

tomkot

org line

biolipostim

bio


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!