l1

Отечественные разработки в области питания и защиты растений в современных реалиях представляют для российских аграриев большой интерес. Именно к таким компаниям на прошедшей в ноябре сельскохозяйственной выставке «ЮГАГРО»-2023 было приковано особое внимание посетителей. Одной из них является «Листерра». В беседе с корреспондентом нашего издания технический эксперт компании Илья Добренко рассказал о ее работе, а также представил новые препараты от «Листерры», которые появятся на рынке в 2024 году.

Богатая история и широкий ассортимент

- Более 30 лет назад «Листерра» начала свою историю, выпустив в 1992 году первый в России аналог оригинального продукта. Сейчас компания изобретает уникальные продукты, регистрируя новые действующие вещества и их сочетания, - рассказал Илья Добренко.

Новый собственный завод по производству СЗР и микроудобрений был запущен в 2019 году. Он находится в Рязанской области. Объём производимой продукции составляет около 15 млн л в год различных препаратов.

Завод оснащен самым современным оборудованием. При проектировании и оснащении предприятия были учтены новейшие достижения и разработки в области формуляции пестицидов и микроудобрений.

На сегодняшний день ассортимент «Листерры» насчитывает 142 препарата. Это гербициды, инсектициды, фунгициды, адъюванты, экопрепараты и широкая линейка продуктов для питания растений. При их производстве компания придерживается следующего принципа: вначале растениям необходимо обеспечить сбалансированное питание, чтобы повысить их иммунные качества, а затем по необходимости применять СЗР.

Ассортимент развивается в сторону препаратов для питания растений. На сегодняшний день выпускается 7 серий марок Фолирус: Х (комплекс минеральных удобрений с различным сочетанием макро-, мезо- и микроэлементов), О (моноудобрения для коррекции питания отдельными элементами), Эликсиры (с высоким содержанием микроэлементов для отдельных культур и их групп), Гуфы (на основе гуминовых и фульвокислот с сочетанием элементов питания), Универсалы (с содержанием аминокислот), В и Лиственное (на основе экстракта морских водорослей).

Есть в продуктовом портфеле «Листерры» и 2 экопрепарата: Лариксифол и Фолимар. В будущем планируется регистрация ещё 6 новых биологических продуктов. В их основе - штаммы различных полезных микроорганизмов, которые за счёт своих антагонистических и энтомопатогенных свойств могут противостоять болезням и вредителям растений, - отметил специалист.

Развитию биологического направления производитель уделяет особое внимание, поэтому Илья Добренко подробно остановился на препаратах Лариксифоле и Фолимаре.

Уникальные экопрепараты

Лариксифол (дигидрокверцетин 50 г/л) - биологический иммуномодулятор, стимулятор роста и развития растений. Эффективно выводит растения из стрессовых абиотических и биотических ситуаций наравне с препаратами, содержащими аминокислоты. Действующее вещество используется и в фармацевтике, что подтверждает его уникальные свойства.

Дигидрокверцетин - природное вещество, относящееся к антиоксидантам натурального происхождения. Содержится в большом количестве в комлевой части сибирской или даурской лиственницы. Относится к группе биофлавоноидов - веществ, отвечающих за иммунитет, стрессоустойчивость, а также за прорастание семян и ростовые процессы растений. Способствует активации биохимических механизмов, отвечающих за устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды, грибным и бактериальным заболеваниям.

Преимущества препарата Лариксифол:

  • способствует ускоренному прорастанию семян и развитию корневой системы;
  • повышает устойчивость культур к различным стрессам (недостаток влаги, заморозки, механические повреждения, обработка гербицидами и др.);
  • ускоряет созревание и наступление биологической и технологической зрелости;
  • способствует раскрытию максимального потенциала культуры.

Второй экопрепарат - Фолимар создан на основе полезной бактерии Bacillus amyloliquefaciens. Это бактериальное удобрение предназначено для предпосевной обработки семян и опрыскивания растений в период вегетации. Подходит для использования на зерновых, овощных и плодовых культурах. Обладает мощными фунгицидными свойствами в отношении широкого спектра бактерий, оомицетов и настоящих грибов.

l2

Преимущества бактериального удобрения Фолимара:

  • повышает устойчивость растений к болезням;
  • проявляет фунгицидные и бактерицидные свойства;
  • увеличивает стрессоустойчивость растений и адаптивность к неблагоприятным факторам;
  • способствует развитию корневой системы;
  • улучшает поглощение растениями питательных веществ через почву и листья;
  • ускоряет рост и развитие растений, укрепляет клеточную структуру корней и стеблей;
  • способствует повышению качества продукции;
  • ускоряет созревание зерна и плодов;
  • повышает содержание сахаров и витаминов во фруктах и овощах;
  • повышает коэффициент использования растениями элементов питания из органических и минеральных удобрений;
  • нейтрализует кислоты, токсины и тяжелые металлы, находящиеся в почве;
  • улучшает структуру почвы;
  • экологичен и безопасен для человека, насекомых-опылителей и окружающей среды;
  • допустим к использованию в органических системах земледелия.

По словам Ильи Добренко, «Листерра» ежегодно выводит на рынок 6 - 8 новых препаратов. В 2024 году две новинки пополнят и сегмент экопрепаратов.

Новинки 2024 года

Фолирус Коколи - полностью органическое удобрение, изготавливаемое из автолизата моллюсков, источник большого количества L-аминокислот, витаминов и фитогормонов. Важно, что это удобрение производится из возобновляемых ресурсов. Его особенностью является также высокая растворимость в воде. Может применяться в качестве листовой обработки и фертигации.

Биомеч А (Azospirillum brasilence ОТ-22 - 2%) - микробиологическое удобрение для предпосевной обработки посевного или посадочного материала, а также внесения в качестве подкормки сельскохозяйственных культур по листу и методом фертигации. Препарат будет выпускаться в водорастворимых капсулах. Бактерия является свободно живущим азотфиксатором, что позволит экономить на использовании азотных удобрений и повысить супрессивность почвы. Во время испытаний препарата отмечались также его фунгицидные свойства.

Помимо двух указанных биопрепаратов в 2024 году получат регистрацию и химические продукты, в частности, новый протравитель Фарватер  (флудиоксанил 25 г/л + мефеноксам 30 г/л). Его можно будет применять для защиты семян зернобобовых культур. Он эффективен против оомицетов и грибов и нейтрален в отношении симбиотических бактерий, что позволяет одновременно с ним при обработке семян использовать инокулянты.

Появится и новый фунгицид Хронос (циазофамид 160 г/л) системного искореняющего действия для защиты картофеля и винограда от комплекса грибных болезней, вызываемых оомицетами, особенно эффективный против оомицетов. Обладает мощными антиспорулянтными свойствами.

Новинка Сиквел (фомесафен 250 г/л) - контактный «мягкий» селективный гербицид для защиты посевов сои и нута от однолетних и некоторых многолетних двудольных засорителей.

Пополнится и ассортимент регуляторов роста растений - препаратом Теафол (хлормекватхлорид 750 г/л). Он предназначен для профилактики перерастания фазы развития озимых культур и предотвращения полегания посевов яровых зерновых и рапса.

pozdr

Эффективные решения и оптимизация затрат

Использование самого современного оборудования для производства препаратов и только высококачественных компонентов позволяют «Листерре» активно развиваться. Сегодня компания стремится стать системообразующим предприятием в сельскохозяйственной сфере. Широкий ассортимент препаратов «Листерры» позволяет обеспечить полную и эффективную защиту основных сельскохозяйственных культур от болезней, сорняков и вредителей, а значит, у аграриев есть реальная возможность выбора средств защиты растений, гарантирующих оптимизацию затрат.

Выставка «ЮГАГРО»-2023 показала, что продукция этого российского производителя вызывает большой интерес у аграриев, а на новые препараты уже появился спрос среди дистрибьюторов и аграриев.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

Фото С. ДРУЖИНОВА

kss

3activ sm

kchpk

sing

triactiv

dk1

k combi

basf optimo

aghim tvingo

avg borei neo

bayer propuls

avgust

avgust 1

avgust b

basf

basf 1

bayer 1

kccc

adama


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!