rosselkhozcentr1

В начале  февраля 2023 года Ставропольский Россельхозцентр принял участие в научно-практической конференции под названием «Биологизированные технологии импортозамещения в растениеводстве Ставрополья», которая прошла на базе ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Участниками выступили представители министерства сельского хозяйства Ставрополья, председатель правления НО «Союз биологического земледелия», руководящий состав и студенты старших курсов университета, а также декан факультета агробиологии и земельных ресурсов, специалисты научных центров, аграрного бизнеса, руководители и представители сельхозпредприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственные консультанты.

В ходе мероприятия участники обсудили опыт внедрения и использования биопрепаратов в актуальных системах защиты растений в производственных условиях, а также перспективы развития рынка органической продукции в Ставропольском крае.

На пленарной части конференции выступили представители ведущих научных, образовательных и производственных организаций, имеющих значительный опыт в применении биологических средств защиты растений, в том числе  врио руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю О. В. Кузнецова.

Она выступила с актуальным на сегодняшний день докладом на тему «Фитосанитарное состояние посевов озимых и опыт использования биопрепаратов производства ФГБУ «Россельхозцентр» в уходных работах».

Ольга Викторовна отметила: «В 2022 году специалистами краевого Россельхозцентра на зараженность болезнями озимых зерновых культур обследовано  3901 тыс. га, из них заражено 1977 тыс. га. Наиболее распространенными болезнями озимого клина выступили пиренофороз, септориоз, корневые гнили, мучнистая роса, гельминтоспориоз, аэрогенные, гибеллина и фузариоз колоса. Площадь обработок составила 2405 тыс. га. А доля затрат на пестициды, в свою очередь, приравнялась к 7,5 млрд руб.».

rosselkhozcentr2

Также в докладе были освещены вопросы, касающиеся производства биоагентов в 2022 году: Алирин-Б, Ж, Азолен, Гумат+7 «Здоровый урожай», габробракон, златоглазка, трихограмма.

Сегодня ставропольские сельхозтоваропроизводители работают биопрепаратами, большая часть из которых произведена лабораториями филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.

Биометод применяется в 26 районах края (более 100 сельскохозяйственных предприятий).

В 2022 году произведено более 264 тонн биологических фунгицидов, 105 тонн жидкого гумата. Запущено производство нового вида биоудобрения Азолена.

Что касается энтомофагов, то было произведено более 6,7 млн особей габробракона и 58 кг трихограммы. Производство яйцепаразита чешуекрылых - трихограммы удалось увеличить в 4,8 раза: с 12 до 58 кг. На размножении новый энтомофаг: златоглазка обыкновенная.

Биологические пестициды и энтомофаги, которые по эффективности не только не уступают химическим, но порой и превосходят их, за счёт того, что борьбу с вредоносными объектами позволяют начать одновременно с началом заражения, то есть с началом вегетации.

Применение биологических средств защиты растений даёт возможность вести борьбу с вредными объектами вблизи населенных пунктов, не нанося вреда населению, флоре, фауне и экологии, снизить пестицидную и токсикологическую нагрузку на растения и окружающую среду. При их использовании снижается себестоимость производимой сельскохозяйственной продукции за счет уменьшения затратной части и в целом повышается экономическая эффективность.

В доказательство этого наглядно были представлены примеры конкретных хозяйств: ЗАО «Калининское», АО «Прасковея», КФХ «Толокнево» и др.

В рамках конференции также состоялась выставка производителей биологических средств защиты растений, на которой были представлены и биоагенты Ставропольского Россельхозцентра, вызвавшие интерес и привлекшие внимание большинства посетителей.


Источник и фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!