td tv

Органическое сельское хозяйство – единственная система земледелия, где поддержание плодородия почв является обязательным условием, выполнение которого строго контролируется органом по сертификации. Следить за тем, чтобы почва была плодородной, и предпринимать для этого конкретные действия - одна из основных обязанностей органического сельхозпроизводителя.

Где это нормативно закреплено?

В межгосударственном стандарте ГОСТ 33980-2016, который определяет правила производства органической продукции в нашей стране, дано четкое определение: «Органическое сельское хозяйство - производственная система, которая улучшает экосистему, сохраняет и улучшает плодородие почвы, защищает здоровье человека и, принимая во внимание местные условия и опираясь на экологические циклы, сохраняет биологическое разнообразие, не использует вещества, способные нанести вред окружающей среде». Далее в правилах ведения органического растениеводства (п. 5.1.2) даны конкретные рекомендации, каким образом сохранять и повышать плодородие и биологическую активность почв. Для этого сельхозпроизводители обязаны применять специальные севообороты, в том числе с возделыванием бобовых и других сидеральных культур, а также почвоулучшающие вещества и вещества животного и растительного происхождения (мульча, солома), полученные в системе органического сельского хозяйства и прошедшие стадию компостирования или анаэробной ферментации.

В международных стандартах, по которым работают российские экспортеры, также есть такие обязательства. В регламенте стран ЕС № 848/2018 в целях и принципах органического производства пункт (b) ставит цель поддержания плодородия почв в течение длительного времени. А в общих требованиях п. 1.9.2 перечисляются способы, как это сделать: путем севооборота многолетних культур, включая обязательные бобовые в качестве основной или покровной культуры для севооборотных культур и иные сидеральные культуры; в случае теплиц или многолетних культур, отличных от кормовых растений, путем кратковременных посевов сидеральных и бобовых культур, а также путем использования разнообразия растений; во всех случаях - путем применения навоза или органического вещества, предпочтительно компостированного, полученного в рамках органического производства.

Кто это проверяет?

Производство органической продукции контролируется органом по сертификации на протяжении всего жизненного цикла производства: от поля до прилавка. Сельхозпроизводители утверждают у органа по сертификации в том числе и агротехнологические карты, свои планы по выращиванию продукции на каждом поле. Органы по сертификации, исходя из опыта, дают свои рекомендации, как поддерживать плодородие почв, а сельхозпроизводители должны выбрать конкретный способ, как это сделать, и утвердить его с органом по сертификации. Не выполнить рекомендации не получится: можно лишиться сертификата. В интенсивном сельском хозяйстве можно сеять каждый год на полях любые сельхозкультуры. В органическом сельском хозяйстве так делать нельзя. Вернуть сельхозкультуру, которая забирает много питательных веществ из почвы, в ближайшие годы на это же поле не получится, орган по сертификации такой план не утвердит. Более того, даются рекомендации с течением времени держать поля под «черным паром», т. е. вообще ничего на них в этот год не сеять, дать земле отдохнуть.

Почему для России важно поддерживать плодородие почв?

По данным сотрудников факультета почвоведения МГУ им. Ломоносова, значительная часть сельхозугодий России - 134 млн. га - подвержена различным процессам деградации. В том числе ветровой эрозии подвержено  61 млн га,  опустыниванию - более 100 млн га. Доля закисленных почв увеличилась до 45%, 7% почв заболочены, 3% засолены. Все это сказывается на урожайности и качестве производимой сельхозпродукции. 

На сельхозугодьях интенсивного сельского хозяйства почва истощается. Растения забирают больше питательных веществ, чем вносится в результате различных агротехнологических операций. Баланс питательных веществ в почве сельхозугодий нашей страны - минус 22,2 млн тонн действующих веществ, или минус 5,2%. Это значит, что почва уже не может дать все необходимое растениям в полном объеме. И химические удобрения проблему плодородия почв не решают, они дают питание растениям, влияют на урожайность. Плодородие почв формируется за счет других средств и агроприемов. 

В органическом сельском хозяйстве применение химических удобрений запрещено. Благодаря органической системе земледелия формируется естественное плодородие почв. Устойчиво и надолго. Все необходимые питательные вещества дает почва.

Действительно ли органическое сельское хозяйство поддерживает плодородие почв?

Да, и этому  есть доказательства. Команда ученых РГАУ МСХА им. К. А. Тимирязева под руководством профессора С. Л. Белопухова при содействии Союза органического земледелия провела крупное научное исследование в сертифицированном органическом хозяйстве ООО «Эфирмасло», Республика Крым. Хозяйство уже восемь лет работает в системе органического сельского хозяйства. Результаты исследования убедительно доказали по всем правилам науки, что органическая система способствует улучшению характеристик почвы, сохранению уровня плодородия. 

Почва - наша кормилица. И мы должны о ней заботиться. Чтобы не только мы, но и наши дети, внуки и многие поколения могли на этой земле кормиться качественной, здоровой продукцией.

В древние времена люди кочевали. Несколько лет жили на одном месте, затем, когда почва теряла плодородие, бросали ее и переходили на другое место. В современных условиях мы уже не можем так поступать.

Органическое сельское хозяйство - это ответственное землепользование с заботой о почвах.


Пресс-служба Союза органического земледелия


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!