g1

А. А. Шкуро на винограднике в хозяйстве «Абрау-Дюрсо»

29 июля в ст. Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края  состоялся первый «Всероссийский день поля» для виноградарей. В нем приняло участие  более 30 компаний,  предлагающих свои услуги и продукцию для виноградарской отрасли южных регионов страны.

Активное участие в выставке принял завод «Гефест» (пгт Афипский Северского района Краснодарского края).

Наш корреспондент побывал  на  стенде предприятия и побеседовал с  генеральным директором завода А. А. Шкуро.

Молодое, но перспективное предприятие

- Завод «Гефест», - говорит Александр Андреевич, -  начал свою работу в 2017 году. Это единственное в России производство, изготавливающее не только шпалеру и анкера, но также полную линейку комплектующих для устройства шпалерных систем на винограднике. Кроме того, мы оказываем комплекс услуг по созданию виноградников «под ключ» и в этой сфере, без ложной скромности, на сегодняшний день являемся лидером рынка. Работая с 2017 года, компания реализовала проекты на площади более 3200 га в Краснодарском, Ставропольском краях, Республике Крым. Реализуя комплексные проекты «под ключ», мы берем на себя всю головную боль наших клиентов по созданию современных виноградников по передовым технологиям, начиная от анализа и подготовки почвы, поставки с завода и монтажа всех элементов шпалерной системы до высадки саженцев.

При этом мы строго следим за своевременными сроками производства, поставки и выполнения всех заявленных работ.

Какие выгоды получают наши клиенты, реализуя проект «под ключ»?

Во-первых, это комплексные проекты, что очень удобно, ведь ответственность за весь комплекс работ и конечный результат несет одна компания, а не десять и более.

При этом экономится ресурс времени, упрощается решение задач, поставки всех комплектующих и элементов будущего виноградника осуществляет одна компания.

Завод «Гефест», - с гордостью заявляет руководитель, -  стал первым  в виноградной отрасли, кто запустил проект «Виноградники «под ключ» и успешно реализует эту услугу на протяжении нескольких лет.

Во-вторых,  оптимальный режим работы «одного окна»:  компания – хозяйство. По всем вопросам клиент общается с одним менеджером нашего предприятия, который закреплен за ним на время реализации проекта. Больше не нужно выяснять, где груз или кто будет заниматься установкой, общаясь по кругу с 5 - 6 разными специалистами, тратить нервы и время на пустую работу. Наш специалист оперативно ответит на вопросы и решит возникающие форс-мажоры, проконтролирует доставку, установку, посадку. По сути, мы экономим огромное количество времени нашим клиентам, которое они могут потратить на другие производственные вопросы, приятные события или общение с близкими. 

В-третьих, проект «под ключ» и финансирование. Мы работаем по заранее утвержденной смете. Клиент точно знает, какие расходы понесет и в какой период. Мы гарантируем, что стоимость проекта не изменится в ходе работы. Исключения составляют только те случаи, когда клиент сам вносит изменения в проект по каким-либо позициям или работам.

g2

Сотрудники завода

Импортозамещение в виноградарстве на заводе «Гефест»

Отдельной темой  нашей беседы стал вопрос импортозамещения. Александр Андреевич  прокомментировал его следующим образом:

- Зависимость от импорта в сфере выращивания винограда до 2022 года  в стране в целом и на заводе, в частности, была очень высокой. В связи с введенными санкциями мы  столкнулись с рядом трудностей, а именно со значительным увеличением сроков поставки и цены комплектующих из Европы, в том числе  за счет роста стоимости логистики. Пришлось в срочном порядке искать новые пути доставки импортных комплектующих в Россию, что, в свою очередь, в разы увеличивало сроки реализации контрактов и конечную цену для виноградарей.

Чтобы не подвести заказчиков и выполнить контракты в срок, не поднимая стоимости отдельных позиций, нами было принято решение о реализации программы импортозамещения европейских комплектующих на нашем заводе.  Была сформирована команда по запуску импортозамещающего производства. В кратчайшие сроки изучены технические характеристики, проведен ряд испытаний, в результате чего опытным путем удалось разработать собственные модели комплектующих, которые по качеству ничем не уступают импортным аналогам и гармонично вписываются в технологии создания современных виноградников. Все это в значительной степени  снижает стоимость реализации проекта в целом. Эта работа будет  продолжена.

Что импортозамещено уже сегодня?

Сегодня на заводе «Гефест» удалось наладить производство  следующих  аналогов  импортной продукции  без потери качества:

1. Пружины-компенсаторы для металлических и деревянных откосных шпалерных столбов на виноградниках;

2. Распорки для крепления проволок (спейсеры) на виноградниках;

3. Скобы и зажимы для крепления саженца винограда к приштамбовой опоре;

4. Приштамбовый кол из оцинкованной стали.

- Уже эти позиции по импортозамещению дают ряд преимуществ нашим партнерам, - продолжает А. А. Шкуро. - Как только мы начали производить  импортозамещенную продукцию, наши клиенты с готовностью стали заказывать комплектующие на заводе «Гефест», отказываясь от импортных. В первую очередь ушли риски потери денег на счетах банков-корреспондентов, задержки или потери товаров по вине европейских логистов. Стало экономиться время на поставку. Но главным преимуществом является то, что наши разработки помогут клиентам в дальнейшем получить субсидии на понесенные расходы.

Как известно, под субсидии попадают только те позиции, которые произведены на территории России. Комплектующие, импортируемые из-за рубежа, ранее составляли до 35% от общего бюджета, то есть значительную часть виноградари вынуждены были оплачивать из собственного кармана. Благодаря нашим разработкам в сфере импортозамещения европейских комплектующих виноградари в будущем получат возможность компенсировать за счет субсидий и эти расходы.

g3

Слева направо: менеджер отдела продаж А. В. Родионов, руководитель завода А. А. Шкуро, директор по маркетингу М. В. Шкуро

Главное - отношения на доверии и уважении

 - Главной целью в нашей работе является достижение долгосрочных партнерских отношений с  заказчиками, - резюмирует руководитель. – В их основе лежат взаимное доверие и уважение. При выполнении работ мы не идем на компромиссы с качеством и всегда  стремимся выполнить их в срок. Выполнив работы  или  поставив  продукцию,  продолжаем сотрудничество с  клиентами. Интересуемся, как  эксплуатируются введенные нами  виноградники или отдельные комплектующие, при  необходимости оказываем необходимую помощь.

Именно такой стиль работы и  обеспечивает уважение к  нашему предприятию.  Нас знают и частные, и крупные  виноградарские хозяйства. Одно из  них – «Абрау-Дюрсо», где мы реализовали проект «под ключ». В будущем по мере развития начатых проектов мы будем готовы организовать для  потенциальных клиентов экскурсии в эти хозяйства.  Там можно будет воочию увидеть состояние виноградников, пообщаться с  руководителями  хозяйств и услышать отзывы о нашей работе.


Подготовил С. ДРУЖИНОВ

Фото С. ДРУЖИНОВА и из архива компании


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!