v1

Вошедший в фазу плодоношения виноградный куст нуждается в достаточном количестве солнечного света и проветривании. Обеспечить эти условия, напрямую влияющие на качество и урожайность винограда, могут правильная подвязка и формировка куста. Задуматься об этом стоит ещё в период закладки виноградника: как раз в это время идут закупка и установка специальных опор для лозы (шпалеры), поддерживающих и направляющих побеги. Разберём, какой вид шпалеры лучше использовать на виноградниках.

Из каких материалов делают шпалеры?

Шпалера может быть деревянной, бетонной или металлической. Для традиционных деревянных шпалер чаще всего используют такие породы дерева, как дуб, ясень, акация и каштан. Они довольно неплохо переносят осадки и в целом влажность. Не подходят для изготовления опор ольха, клён и липа. Деревянные шпалеры удобные и красивые, но, конечно, наименее долговечные из всех, их придётся чаще ремонтировать. Они подвержены гниению (исключением являются шпалеры из лиственницы), воспламенению и воздействию термитов с грызунами.

Бетонные виноградные шпалеры – неплохой вариант для выращивания винограда в любых регионах и под разным уклоном. Бетон имеет высокую огнеупорность, водонепроницаемость и стойкость к коррозии. Минусы – большой вес и неудобная установка.

Металлические шпалеры, в идеале стальные, – самые надёжные и долговечные. Что немаловажно, они в отличие от бетонных и деревянных позволяют вести механизированный сбор урожая виноградным комбайном, а значит, экономить драгоценное время и минимизировать потери. В идеале конструкция должна быть изготовлена из качественного металла первого класса с цинковым покрытием, 275 граммов на квадратный метр, ГОСТ 14918‑2020. Такие шпалеры производит, например, липецкая компания «Шпалерные системы».

v2

Как выбрать металлические шпалеры?

В числе преимуществ стальных шпалер – крючки и отверстия, они должны быть уже сделаны на производстве. Тогда, для того чтобы протянуть проволоку, на которую будут опираться виноградные лозы, не нужно делать двойную, а подчас и тройную работу. Наличие этих элементов позволяет существенно упростить процесс. Количество крючков и отверстий, расстояние от основания столба до первого крючка, как и высота самого столба, – все эти параметры зависят от требований покупателя, специфики виноградника и типа почвы.

«Технически это не представляет для нас как производителя абсолютно никакой сложности. Как говорится, любой каприз. Если же в ходе переговоров с покупателем выясняется, что отверстия не требуются, делаем столбы без них», – рассказывает Александр Камынин, руководитель отдела продаж шпалерных систем компании «Шпалерные системы», которая работает на рынке металлоизделий более 15 лет и является крупным металлотрейдером на территории России и стран СНГ. Производство находится в городе металлургов Липецке по соседству с крупнейшим в мире металлургическим комбинатом ПАО «НЛМК», что позволяет «Шпалерным системам» получать качественное сырьё с минимальными временными и финансовыми затратами на логистику. Площадь производства на сегодняшний день превышает 4 тысячи квадратных метров, складские площади – 2 тысячи. Помимо шпалер компания производит кровельные и фасадные материалы, такие как металлочерепица, профнастил, профиль для гипсокартона, материалы для фасадов и заборов различных типов и любой сложности.

Как отмечает Александр Камынин, ещё одно важное преимущество металла – лёгкость установки. Широко применяемые сегодня в виноградной отрасли столбоставы позволяют устанавливать до ста шпалерных столбов в час. Невиданная доселе скорость!

«При этом вероятность того, что столб будет повреждён или сломан, ничтожно мала. Один из наших клиентов сообщил нам, что при установке двадцати тысяч столбов на площади тридцать гектаров сломалось всего две-одна сотая процента. Разве мыслимо что-либо подобное с деревянными или бетонными столбами? Однозначно нет», – говорит эксперт «Шпалерных систем».

Срок службы столбов из оцинкованной стали превышает 25 лет. Компания даёт гарантию при заключении договора. Это автоматически снимает вопрос о полной и даже частичной их замене по истечении нежелательно короткого временного интервала.

v3

«Шпалерные системы» сегодня работают с самым востребованным у виноградарей профилем промежуточных и якорных столбов, который изготавливается на новейшем российском оборудовании по австрийской технологии. Для его производства используется металл только первого класса с цинковым покрытием, 275 граммов на квадратный метр, ГОСТ 14918‑2020. За три года работы на производстве произвели более миллиона столбов.

Стальные профили такого типа устанавливают известные винодельческие предприятия страны: «Абрау Дюрсо», «Золотая балка», «Alma Walley», «Винодельня Гунько», «Виноградники плато Кара-Тау», «Старокрымский винзавод», «Бурлюк», «Усадьба Перовских» и многие другие. Они являются постоянными клиентами «Шпалерных систем», которые также работают на рынках стран СНГ: Армении, Киргизии, Казахстана, Азербайджана и Беларуси.

«Двери компании всегда открыты для постоянных и потенциальных клиентов, а образцы столбов мы с удовольствием даём на «тест-драйв» всем желающим виноградарям и садоводам», – отмечают в компании и анонсируют очередную модернизацию и расширение мощностей, в том числе запуск производства анкерных буров (якорей), так необходимых для обустройства виноградников.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!