alians1

В нашей стране за прошедшие 5 лет интерес к масличному льну, известному также под названием «кудряш», рос высокими темпами. Увеличились как объемы производства льняного масла, так и объемы экспорта этой культуры. В 2022 году были значительно увеличены посевные площади под масличным льном, составив 2090 тыс. га.

Урожайность льна масличного в среднем по России составляет всего 8 – 10 ц/га. Однако повысить рентабельность производства за счет высокой урожайности и низких норм высева могут современные сорта льна. Другим преимуществом помимо урожайности является высокое содержание масла в маслосеменах, достигающее 50%, и белка в шроте - 33%.

Переработчики все чаще отдают предпочтение новым сортам масличного льна, одним из которых является сорт ЛИРИНА селекции SAATEN-UNION, поставляемый Германским Семенным Альянсом.

lirina

Сорт ЛИРИНА обеспечивает высокую урожайность семян, хорошую обмолачиваемость благодаря равномерному созреванию коробочек и соломы. Большое количество коробочек с семенами и хорошее ветвление позволяют получать высокие урожаи даже при меньшей густоте стояния. Конкурентным преимуществом сорта ЛИРИНА является также относительно низкая норма высева: 400 - 450 шт./м². Для сравнения: на сортах льна масличного других производителей рекомендуемая норма высева обычно составляет от 550 до 700 шт./м².

Высокое содержание масла в семенах, до 52%, и белка делают этот сорт отличным сырьем для переработки. Испытания, проведенные переработчиками льна, подтвердили, что ЛИРИНА обеспечивает высокий выход масла, а жмых и шрот этого сорта обладают наибольшим содержанием белка.

Сорт ЛИРИНА хорошо известен земледельцам, отмечающим его высокую урожайность. ЛИРИНА требовательна к минеральному питанию и мероприятиям по защите растений. В таком случае возможно ожидать среднюю урожайность  20 ц/га, что в 2 раза превышает среднюю урожайность этой культуры по стране. Так, сорт ЛИРИНА показал урожайность порядка 25 ц/га в производственных посевах в 2022 году.

len

Лен БИНГО относится к среднеранней группе спелости. По результатам госсортоиспытаний  БИНГО показал очень хорошие результаты и в Государственном реестре позиционируется как самый продуктивный сорт масличного льна среди представленных на российском рынке. В сезоне 2022 года в производственных посевах на этом сорте было получено 26 ц/га. Лен БИНГО обладает оптимальными агрономическими характеристиками, например, раннее цветение и, как следствие, раннее или среднее созревание. Низкая высота растений обеспечивает высокую устойчивость к полеганию и технологичную уборку.

Оба сорта льна Германского Семенного Альянса отлично показали себя в различных климатических условиях и рекомендуются к возделыванию повсеместно, в том числе в засушливых регионах.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!