len1

Лен для получения волокна и масла использовали еще в глубокой древности. За 3 тыс. лет до н. э. его возделывали в Египте.

В нашей стране за прошедшие 5 лет интерес к масличному льну значительно вырос: увеличились как объемы производства льняного масла, так и объемы экспорта этой культуры.

Современные сорта масличного льна обеспечивают содержание масла в семенах до 50% и белка до 33%. Масло льна высоко ценится в лакокрасочной промышленности из-за высокого содержания полиненасыщенных жирных кислот, которые обеспечивают образование прочной и стойкой пленки при высыхании. Льняное масло обладает уникальными диетическими и лечебно-профилактическими свойствами, содержит очень высокое суммарное количество полиненасыщенных жирных кислот: а-линолевой и линолевой, незаменимых в рационе человека. Используют масло льна для лечения и профилактики сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных заболеваний, болезней кожи и печени и многого другого. Масло льна является источником большого количества витаминов: С, В1, В2, В6, пантотеновой и фолиевой кислот, витамина Е.

Всего одна-две столовые ложки льняного масла удовлетворяют суточную потребность человека в ненасыщенных жирных кислотах.

Отходы маслобойного производства являются ценным концентрированным кормом для скота.

len2

Переработчики все чаще отдают предпочтение современным сортам масличного льна, одним из которых является сорт ЛИРИНА селекции SAATEN-UNION, поставляемый Германским Семенным Альянсом.

Сорт ЛИРИНА обеспечивает высокую урожайность семян, хорошую обмолачиваемость благодаря равномерному созреванию коробочек и соломы. Большое количество коробочек с семенами и хорошее ветвление позволяют получать высокие урожаи даже при меньшей густоте стояния. Наибольшую урожайность ЛИРИНА показывает при густоте стояния 300 - 400 растений на кв. м. Этим обеспечиваются оптимальная площадь питания растений, снижение конкуренции и формирование лучшего соотношения между образованием семян и соломы.

Высокое содержание масла в семенах, до 48%, и белка делают этот сорт отличным сырьем для переработки. Испытания, проведенные переработчиками льна, подтвердили, что ЛИРИНА обеспечивает высокий выход масла, а жмых и шрот этого сорта обладают наибольшим содержанием белка, по содержанию незаменимых аминокислот и питательности превосходя жмыхи подсолнечника и рапса.

Сорт ЛИРИНА на протяжении нескольких лет показывает среднюю урожайность в производственных посевах в разных регионах  18 — 20 ц/га, что в два раза превышает среднюю урожайность масличного льна в России.

Кроме того, в сезоне 2020 года этот сорт продемонстрировал свой действительно высокий потенциал, дав 43 ц/га при норме высева 36 кг/га в производственных посевах в хозяйстве Республики Хакасия.

len3

Новинка - лен БИНГО относится к среднеранней группе спелости. По результатам госсортоиспытаний данный сорт показал очень хорошие результаты, и в Государственном реестре БИНГО позиционируется как самый продуктивный сорт масличного льна среди представленных на российском рынке. Лен БИНГО обладает оптимальными агрономическими характеристиками: например, раннее цветение и, как следствие, раннее или среднее созревание. Низкая высота растений обеспечивает высокую устойчивость к полеганию и технологичную уборку.

Оба сорта льна Германского Семенного Альянса отлично показали себя в различных климатических условиях и рекомендуются к возделыванию повсеместно.

Д. ВОРОНОВ, технический менеджер по зерновым и зернобобовым культурам, Германский Семенной Альянс german-seed-alliance.ru


Рекомендуемая норма высева для сорта ЛИРИНА составляет 400 - 450 шт./м2, что в 1,5 раза ниже, чем для других сортов, присутствующих на рынке. Однако за счет такой нормы высева льна ЛИРИНА обеспечиваются мощное ветвление растений и производство большого количества коробочек с семенами, а следовательно, и высокая урожайность.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!