skniis1

Фото 1. Изменение содержания крахмала в яблоках с учетом вариантов опыта, сорт Моди

В технологии производства плодов в последнее время часто применяются регуляторы роста растений (PGR) или биорегуляторы растений (PBR). Они используются в пред- или послеуборочных обработках для контроля роста, развития вегетативных органов растений, увеличения урожая, улучшения качества плодов. Использование PBR должно быть интегрированным, после проведения соответствующих исследований, подтверждающих необходимость применения препарата на данном сорте, в установленные сроки, при необходимой концентрации действующего вещества.

Регуляторы роста, используемые в период роста растений, отвечают за регулирование завязывания или прореживания плодов, контроль роста побегов. Ауксиноподобные соединения в основном используются для завязывания плодов и  контроля опадения урожая перед  его сбором; гиббереллины - для завязывания плодов; ауксины и цитокинины - для прореживания, улучшения качества плодов; прогексадион-Ca (Regalis) - для роста побегов.

Для улучшения качества плодов и их лежкоспособности можно также использовать биорегуляторы роста растений до и после сбора урожая. Так, 1-метилциклопропен (1-MCP) используется в холодильных камерах при послеуборочных обработках для продления сроков хранения плодов. В то же время новый препарат Харвиста, также на основе 1-МЦП, позволяет повлиять на пред- и послеуборочное созревание плодов, управляя их сохранностью в период хранения.

Механизм действия препарата заключается в том, что он снижает скорость созревания плодов, что обеспечивает оптимальное качество в течение длительного периода сбора урожая, от 15 до 25 дней. В зависимости от сорта, условий сада и целей это снижение скорости может дать одно или несколько из следующих преимуществ: улучшенное управление урожаем; уменьшение опадения плодов перед сбором урожая; снижение выработки этилена в плодах; дополнительное время для обретения плодами более насыщенного цвета и большего размера; поддержание твердости плодов и кислотности; замедленный гидролиз крахмала; отсроченное начало распространения водяного ядра и повышенный потенциал хранения.

Препарат Харвиста, применяемый в виде жидкой суспензии для обработки деревьев, является новым вариантом управления формированием качества плодов в предуборочный период за счет ингибирования выделения этилена плодами, увеличения сроков поступления в них питательных веществ, приводящих к увеличению массы яблок, улучшению окраски и, соответственно, товарных качеств. 

В настоящее время товарные качества яблок являются одними из основных характеристик, определяющих привлекательность для покупателей. Часто к моменту уборки урожая яблоки уже приобретают характерные сорту вкусовые качества, но не успевают приобрести свойственную ему окраску. Окраска  – важный показатель оценки качества плодов, характеризуется долей покровной окраски (в %), интенсивностью и блеском. В стандартах ЕС для большинства окрашенных сортов доля окраски для плодов 1-го сорта должна быть выше 30%. Недостаточные площадь и интенсивность окраски снижают товарность плодов и их цену. Для улучшения окраски плодов перспективны предуборочные обработки веществами, стимулирующими развитие окраски.

 Одним из новых препаратов на международном рынке, позволяющим улучшить привлекательность внешнего вида, а также  товарные и вкусовые качества плодов яблони, одновременно повлиять на послеуборочное созревание плодов и управлять  их сохранностью,  является биорегулятор роста на основе 1-метилциклопропена (Харвиста), применяемый однократно за 15 - 20 дней до съема плодов.

Исследуемый регулятор роста  благодаря действию 1-метилциклопропена предназначен влиять на скорость созревания плодов, что дает возможность контролировать процессы образования этилена в плодах и тем самым регулировать скорость созревания яблок. В яблоках увеличивается период поступления питательных веществ от дерева, накапливается больше крахмала    при одновременном затягивании  наступления его гидролиза, что позволяет расширить окно сбора урожая. Выполняя уборку урожая на 15 - 25 дней позже оптимальных сроков, за это время наблюдали не только повышение урожая, но и улучшение качественных показателей яблок по окраске, массе при лучшем сохранении твердости мякоти, снижении скорости расхода крахмала.

Обработка препаратом Харвиста оказала значительное влияние на интенсивность расхода крахмала в плодах яблони.  В период уборки яблок сорта Моди на 15 дней позже оптимальных сроков в плодах без обработки (контрольный вариант) содержание крахмала снизилось до 6 - 7 баллов.

Яблоки опытного варианта были больше по массе, интенсивнее по окраске, но по содержанию крахмала соответствовали плодам «съемной»  зрелости: 4 - 5 баллов,  т. е. плоды не перезрели и имели высокий потенциал лежкости (фото 1).

В результате проведенных исследований установлено, что препарат на основе 1-МЦП   уже через 10 дней после обработки блокирует интенсивность выделения этилена плодами, что в дальнейшем обеспечивает замедление скорости созревания яблок.

Применение данного регулятора роста позволяет стимулировать развитие покровной окраски плодов, особенно расположенных в нижней части дерева. Содержание антоцианов, отвечающих за окраску плодов, в кожице обработанных яблок на 10 - 15%  выше, чем у необработанных плодов.

skniis2

Фото 2. Влияние предуборочной обработки на снижение осыпаемости плодов яблони, сорт Моди

Отмечено, что при применении препарата Харвиста плоды остаются твердыми к моменту сбора урожая, твердость обработанных яблок на 20 - 25% выше, чем необработанных. 

При исследовании действия регулятора роста в промышленных насаждениях яблони отмечено снижение в 4,5 раза осыпаемости плодов. Так, на деревьях сорта Моди при задержке сроков уборки на 30 дней  отмечено 28% осыпавшихся плодов, в то время как в опытном варианте практически все яблоки (4 - 6 упавших плодов) были на дереве (табл. 1, фото 2).

Таблица 1. Количество плодов на трех учётных деревьях в повторностях в период уборки урожая

t1

Продление сроков уборки урожая способствовало увеличению массы плодов при применении препарата Харвиста на 8 - 10%. Плоды за это время стали более окрашенными, но неперезревшими в сравнении с контрольным вариантом (табл. 2).

Таблица 2. Технические характеристики плодов яблони (при уборке урожая), сорт Моди

t2

Снижение осыпаемости плодов при применении предуборочной обработки препаратом Харвиста и увеличение массы яблок способствовали в среднем получению до 15,3 кг/дер., или 54,7 т/га, в контроле соответственно 11,8 кг/дер., или 42,2 т/га (табл. 3).

Таблица 3. Урожайность деревьев, 3571 дер./га

t3

По химическим показателям яблоки контрольного и опытного вариантов отличались между собой. В опытном варианте (препарат Харвиста)  яблоки сорта Моди  имели оптимальные показатели по содержанию сухих веществ (15,0%), сахаров (10,5%). В плодах отмечено незначительное снижение кислот (0,44%), что обеспечило характерные сорту вкусовые качества (с/к индекс 26,3 о. е.). Плоды имели максимальное содержание витаминов С (7,4 мг/100 г), Р (112,0 мг/100 г) в отличие от необработанных, где содержание сухих веществ и сахаров было выше на 18 - 20% за счет гидролиза крахмала, содержание кислот ниже на 30%,  витаминов - на 12 - 20%, что отрицательно сказывается на качественных показателях плодов, закладываемых на хранение.

В процессе хранения через 7, 14, 31 день яблоки опытных вариантов хорошо сохранили товарные качества. На плодах при поздних сроках уборки (4 недели после оптимальных) не наблюдалось развития физиологических заболеваний, связанных с перезреванием, растрескиванием. На кожице яблок отсутствовала маслянистость, которая чаще всего появляется на перезрелых плодах.

В результате применения некорневых обработок регулятором роста Харвиста  отмечено   их положительное влияние на качественный состав плодов (твердость мякоти, содержание сухих веществ, витаминов, минеральных веществ), что позволило увеличить сроки хранения яблок. Использование данного препарата позволило увеличить массу яблок сорта Моди на 10 - 12%, контролировать процессы образования этилена в плодах и тем самым прогнозировать созревание яблок в соответствии с необходимым графиком сбора урожая, таким образом помогая расширить окно сбора урожая для достижения оптимальных цвета, размера и плотности плодов.

Условием сохранения высокой органолептической привлекательности яблок после длительного хранения, в том числе  собранных поздно, является еще и послеуборочная обработка  препаратом SmаrtfFresh Protabs.

В заключение следует отметить, что биорегуляторы растений имеют характерную особенность: в некоторых случаях один и тот же активный ингредиент может вызывать разные реакции в зависимости от времени применения и используемой дозы. Следует тщательно учитывать, что на эффективность PBR влияет несколько внутренних и внешних факторов, таких как сорт, сила роста и урожайность деревьев, климатические условия в период применения, а также методология использования. Поэтому  для получения желаемых результатов необходимо правильно применять регулятор роста. В любом случае правильное использование PBR требует глубокого понимания физиологического механизма процесса управления  для получения  желаемого эффекта и предотвращения побочных негативных  эффектов.


Т. ПРИЧКО, зав. лабораторией хранения и переработки плодов, д. с.-х. н., профессор, заслуженный деятель науки Кубани


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!