pole

Удобрения играют значимую роль в формировании урожайности и морозоустойчивости озимых колосовых, прежде всего озимой пшеницы. При этом роль повышенного уровня минерального питания оказалась более весомой в формировании зимостойкости, чем урожайности. В этом материале мы рассмотрим проблему зимостойкости озимых и ответим на вопрос, как при помощи ряда агроприемов,   в частности, внесения удобрений, в т. ч.  листовой подкормки, повысить шансы на хорошую перезимовку колосовых культур.

Зима - время испытаний для растений

Для озимой пшеницы опасна температура на глубине узла кущения ниже -18° С.

Зимо- и морозостойкость  формируется в процессе закалки растений. Продолжительность фазы закаливания зависит от вида растений, сорта и метеорологических условий. Ясная, солнечная погода с теплыми днями и прохладными ночами благоприятствует закалке растений, и, наоборот, пасмурная погода осенью с теплыми днями и ночами задерживает ее. Лучшей закалке озимых способствуют оптимальный срок посева, осенние подкормки фосфорно-калийными удобрениями.

Для прохождения полной закалки при благоприятных условиях требуется 20 - 24 дня. Озимая пшеница, прошедшая хорошую закалку, способна на глубине узла кущения переносить морозы до 18 - 20° С.

При недостаточной закалке пшеница сильно страдает даже при морозах 15 - 17° С.

В зимний период под снежным покровом сахара используются растением не только как защитные вещества, понижающие температуру замерзания клеточного сока и воды в протоплазме клеток, но и как энергетический материал, обеспечивающий процессы дыхания. Морозостойкость озимых растений в значительной мере основана на водоудерживающей способности клеток. Установлено, что увеличение содержания сахаров с 25% до 50% предохраняет от замерзания около 7% влаги в растениях, а также оказывает консервирующее влияние на структуру клетки.

Около 90% сахаров в узлах кущения растений, закаленных к морозу, локализовано за труднопроницаемыми барьерами. Это свойство закаленных растений удерживать в неповрежденных клетках сахара даже при температуре от -20° С до -25° С усиливает высокую морозоустойчивость пшеницы.

Факторы, увеличивающие зимостойкость

Важным условием успешной перезимовки зерновых колосовых является  подготовка семян. Зерновые максимально поглощают фосфор в период от выхода в трубку до колошения и чувствительны к его дефициту на ранних стадиях развития, когда исчерпывается запас фитина из семени, а корневая система ещё не развита. В этом случае эффективно предпосевное протравливание семян фосфорными удобрениями: моноаммонийфосфат или водорастворимое удобрение NPK 13:40:13 линейки Aqualis®. На 1 тонну посевного материала понадобится всего 1 - 1,5 кг продукта. Протравливание семян важно не только с точки зрения защиты растений от болезней и вредителей. Микроэлементы и физиологически активные вещества, используемые для обработки семян перед посевом, значительно повышают шансы растения перезимовать. Этот недорогой и эффективный прием позволит увеличить урожайность зерновых на 3 - 6 ц/га.

Еще один фактор, определяющий хорошую перезимовку растений, - качественная подготовка почвы к посеву. Она способствует глубокому проникновению корневой системы. До наступления зимнего покоя должны образоваться сильные растения с хорошо развитой корневой системой. Корень является важным органом накопления питательных веществ, которые молодые растения после зимовки используют при начале роста весной. Кроме того, почва с хорошей аэрацией  механически не так сильно промерзает, как та, что имеет плотное сложение.

Припосевное внесение удобрений определяет дальнейшее развитие. Однако нужно помнить: их внесение  в объеме больше необходимого, с одной стороны,  упрощает растению жизнь, с другой - оно не формирует корневой системы, стремящейся к поиску элементов питания. Короткий корень - это слабое растение во всех смыслах. Поэтому не стоит слишком  увлекаться припосевным внесением удобрений, поскольку надземная часть в этом случае окажется недостаточно развитой. Также нужно учитывать, что при посеве озимых азот можно давать лишь в небольших количествах, т. к. он провоцирует рост вегетативной массы, а переросшее растение плохо перезимовывает.

Большое значение имеет также посев в оптимальные сроки.  Растение должно сформироваться в необходимом виде, поскольку процесс яровизации относится ко всему растению, а не только к некоторым первичным тканям. При этом оно не должно перерасти, иначе в его биохимическом составе не окажется достаточного количества ферментов, замедляющих вегетацию.

Нужно помнить, что с физиологической точки зрения на состояние растений перед уходом в зиму   значительное положительное влияние  оказывают также листовые подкормки в осенний период.

Листовые подкормки повышают зимостойкость

В условиях абиотических стрессов листовой аппарат становится важным резервным способом поступления элементов питания, причем не только мезо- и микро-, но и макроэлементов: азота, фосфора и калия. Листовые препараты на их основе позволяют обеспечить растения необходимым питанием, а также стимулировать физиологические механизмы устойчивости.

Применяемые для листовых подкормок удобрения должны обладать высоким качеством и без остатка растворяться в воде. Кроме того, важным фактором является сбалансированный состав продуктов, обеспечивающий максимальную биодоступность для растений и совместимость с другими препаратами. Так, предпочтительно, чтобы микроэлементы были хелатированы, благодаря чему они остаются стабильны в растворе и усваиваются наиболее полно. Одним из примеров таких удобрений на российском рынке, отвечающих всем необходимым требованиям, является линейка комплексных водорастворимых Aqualis® от компании «ЕвроХим».

Данные удобрения производятся в России по европейской технологии из отечественного сырья, характеризующегося высокой степенью чистоты. В современных рыночных условиях это делает их доступнее зарубежных аналогов при полном соответствии качества и эффективности мировым стандартам: отсутствие хлора, натрия, радионуклидов и других балластных веществ, 100%-ная растворимость. Линейка представлена 7 марками: стартовой с повышенным содержанием фосфора (13-40-13), двумя равновесными (20-20-20 и 18-18-18+3MgO), тремя финальными с акцентом на калий (6-14-35+2MgO, 12-8-31+2MgO и 15-15-30+1,5MgO) и специальной маркой (3-11-38+4MgO) для минерального питания овощных и плодово-ягодных культур. Все марки дополнительно обогащены микроэлементами (Fe, B, Zn, Cu, Mn, Mo) в хелатной форме.

Выбор в пользу калийной марки

Калий регулирует открытие и закрытие устьиц, благодаря чему препятствует потере влаги в засуху, поддерживает благоприятный состав клеточного сока, при котором растения более устойчивы к заморозкам, а также способствует формированию устойчивых стеблей и соломин, что снижает полегание.  Обработки калийными марками Aqualis® (подойдут 6-14-35 или 3-11-38) по 2 - 3 кг/га в осенний период помогут в повышении морозостойкости, а наличие серы (9%- и 13%-ной соответственно) повысит иммунитет растений и положительно повлияет на образование белка.

Ежегодно удобрение Aqualis® проходит множество производственных испытаний, в ходе которых доказывает свою эффективность. В частности, за последние два года трёхкратное применение данной листовой подкормки  на озимых зерновых колосовых в осенний период, а также в фазы кущения/выхода в трубку и флагового листа в норме 3 кг/га показывало устойчивое увеличение урожайности. Так, по результатам уборки варианты с применением Aqualis® в качестве листового питания показали дополнительную прибавку урожая от 1,9 до 2,2 ц/га.

Внесение удобрений в качестве листового питания также положительно влияло на массу 1000 семян: она увеличилась на 0,8 - 1,8 г с одного колоса.

У водорастворимых удобрений есть еще один способ применения: предпосевная обработка семян. В случае применения Aqualis® для предпосевной обработки семян стоит отдавать предпочтение фосфорной марке 13-40-13, т. к. именно нехватка фосфора может быть большой проблемой для начавших свой рост растений.

Предпосевную обработку можно проводить одновременно с протравливанием семян пестицидами. Стоит помнить, что каждый из препаратов нужно растворять в воде отдельно и смешивать уже готовые растворы.

Время принимать решение

Мы затронули тему перезимовки озимых отнюдь не случайно, ведь именно сейчас за счёт использования листовых подкормок можно повысить устойчивость растений к низким температурам в зимний период. Специалисты компании «ЕвроХим» готовы оказать помощь в вопросах выбора удобрений, проведения агрохимического анализа почвы и агрономических консультаций. Практика показала, что те аграрии, которые по всем  важным вопросам взаимодействуют с компанией «ЕвроХим», получают самые высокие показатели урожайности и качества сельскохозяйственной продукции.


К. ГОРЬКОВОЙ


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!