e1

Случается, природа подбрасывает сложные задачи: по непонятным причинам урожайность снижается, культуры начинают капризничать, а минеральное питание не дает желаемых результатов, несмотря на значительные расходы на удобрения. В этом случае на помощь приходят наука и агрохимический сервис компании «ЕвроХим».

Даже опытным фермерам нужна помощь специалистов-агрономов, а для тех, кто занимается земледелием не так давно, это и вовсе может стать настоящим спасением. У компании «ЕвроХим» на этот случай есть продуманный сервис с тщательно разработанными протоколами. Весь накопленный за десятилетия работы опыт ставится на службу клиентам, а масштабная сеть представительств в российских регионах и СНГ позволяет не ограничивать географию сервиса.

Что такое агрохимический анализ и зачем он нужен

Каков потенциал почвенного плодородия, на глаз определить невозможно. Бывает так, что общепринятые региональные схемы не дают желаемого результата, потому что почва склонна к пространственной изменчивости и может отличаться даже в пределах одного поля. Для правильного развития культур и хорошей урожайности необходимо понимать, насколько почва на данный момент богата минеральными элементами и органическими веществами, каковы ее механический состав, кислотность, биологическая активность. Отбор проб и их исследование в лаборатории позволяют получить исчерпывающую информацию.

На основе этих данных специалисты «ЕвроХима» составляют индивидуальные рекомендации по минеральному питанию и максимально точно рассчитывают дозы удобрений. Это помогает фермеру оптимизировать расходы на минеральное питание, а также повысить урожайность – как количественно, так и качественно.

Без воды никуда

Специалисты «ЕвроХима» также обязательно проводят анализ воды. Ее состав крайне важен при работе с листовыми подкормками, капельным или верхним поливом, а также с защищенным грунтом. Воду тестируют на следующие ключевые параметры: Са, Mg, Cl, Na, щелочность, карбонаты и сульфаты.

Как проходит процедура агрохимического анализа

При обращении за услугой агрохимического анализа компании «ЕвроХим» эксперт-агроном выезжает на место и производит отбор образцов почвы с геопривязкой. Для этого используется специальная автоматизированная система пробоотбора. Необходимый для анализа объем пробы составляет примерно 0,5 - 1 кг.

e3

Пробы упаковывают в полиэтиленовый пакет или пластиковую емкость и везут в лабораторию «ЕвроХим». Количество проб зависит от целей исследования. Агроном компании «ЕвроХим» поможет разработать такой план исследования, чтобы получить всю необходимую информацию и оптимизировать затраты.

Фермер может  произвести отбор проб самостоятельно  в соответствии с инструкцией, которую предоставляет, а затем привезти в клиентский центр «ЕвроХим». Такой подход имеет смысл, когда участок небольшой.

В лаборатории образец сушат, удаляют из него все  включения, измельчают, просеивают через сито и делят на порции-навески. После этого их заливают экстрагирующим раствором и отправляют на мешалки. Далее растворы фильтруют и начинают выполнять непосредственно анализ. Содержание различных элементов определяют различными способами. Например, фосфора, гумуса, аммонийного азота, серы, марганца – с помощью спектрофотометра, для калия используют пламенный фотометр, а для нитратного азота – иономер.

Если клиент захочет перепроверить результаты анализа, брать новые пробы не придется: как раз на этот случай часть образца остается в архиве на две недели.

Составление индивидуального плана

e2

По итогам анализа агрономы-эксперты компании «ЕвроХим» предоставляют полный отчет с интерпретацией полученных результатов анализа, а также на их основе разрабатывают адресные рекомендации по минеральному питанию культур  с учетом всех целей и задач клиента. Агросопровождение включает в себя и помощь с интеграцией разработанных систем питания в технологию хозяйства, и консультирование агрономической службы на базе клиентских центров. Консультации специалистов возможны как с выездом, так и онлайн. Кроме того, компания проводит для клиентов обучающие семинары и вебинары по применению продукции и внедрению новых продуктов в технологию.

В собственной лаборатории компании «ЕвроХим» предлагаются следующие пакеты опций:

  • базовый набор анализов: гумус, подвижный фосфор, обменный калий, рН, содержание серы. Это минимум, необходимый для оценки уровня плодородия и последующего составления схем минерального питания. Он подходит для всех культур, а делать его рекомендуется перед планированием внесения удобрений;
  • расширенный набор: помимо базовых сюда входит также анализ на аммонийный и нитратный азот, мезоэлементы Ca и Mg, микроэлементы Mn, Zn, Cu. Результат – комплексная оценка плодородия почвы и более адресные рекомендации. Этот набор подходит для угодий под овощные культуры, сады и плодово-ягодные насаждения.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!