1

Нитроаммофоски Avrora®, аммофос, сульфоаммофос, карбамид, аммиачная селитра, хлористый калий, КАС-32, водорастворимые NPK Aqualis®– вот далеко не полный список минеральных удобрений, выпускаемых «ЕвроХим». Компания активно занимается разработкой новых форм удобрений, призванных повысить эффективность питания растений и снизить нагрузку на окружающую среду.

Комплексный подход, основанный на синтезе науки и практики, позволяет компании постоянно пополнять линейку инновационными продуктами. Именно поэтому «ЕвроХим» является надежным партнером, которому доверяют аграрии во всем мире.

Готовь урожай с семечки

С наступлением осени пришло время задуматься об урожае следующего сезона. Что поможет достичь заявленных сортом или гибридом пределов урожайности? Конечно же, полное соблюдение технологии, начиная с подготовки почвы и семян осенью и заканчивая уборочной страдой.

Усилить питание сельхозкультур осенью «ЕвроХим» предлагает с помощью комплексного азотно-фосфорного удобрения – аммофоса и обогащенного серой сульфоаммофоса. Специалисты рекомендуют использовать удобрения под основную обработку почвы на зерновых культурах, кукурузе, подсолнечнике, рапсе и сое на почвах, имеющих низкую и среднюю степень обеспеченности подвижным фосфором.

Нитроаммофоски Avrora®

В зависимости от содержания макроэлементов различают несколько марок.

NPK удобрения Avrora® 14-14-23, 16-16-16, 10-26-26, 23-13-8 подходят для внесения на полях с дефицитом калия и фосфора в почве. Выбор марки зависит от содержания питательных элементов в почве согласно агрохимическому анализу. Для осеннего внесения стоит выбирать марки с меньшим содержанием азота и повышенным – фосфора и калия.

Все удобрения линейки произведены из экологически чистого сырья, не содержат примесей тяжелых металлов, а до 95% фосфора находится в водорастворимой форме. От аналогов продукты Avrora® выгодно отличает наличие мезо- и микроэлементов: S, Са, Mg, Zn, Cu, Mn.

Марка NPK Avrora® 10-26-26 наилучшим образом подходит для весеннего внесения под любые культуры: зерновые, овощные, кормовые. Массовая доля азота, в том числе в аммонийной и нитратной формах, составляет 10% в соотношении 8:2. Повышенное содержание серы способствует увеличению питательной ценности урожая, а благоприятное соотношение фосфора к калию обеспечивает лучшую усвояемость макроэлементов растениями.

Марка NPK Avrora® 23-13-8 с оптимальным соотношением основных макроэлементов хорошо зарекомендовала себя на культурах, которые любят азот, например, кукурузе и рисе. Рекомендации по внесению: 200 - 400 кг/га весной при посеве или под обработку почвы. Выбор оптимальной дозы зависит от результатов агрохимического обследования почвы.

Равновесная марка NPK Avrora® 16-16-16 идеально подходит для овощных культур, корнеплодов, клубнеплодов и масличных. В этом продукте обеспечено благоприятное соотношение азота к фосфору. Удобрение способствует повышению питательной ценности урожая и повышает сопротивляемость растений неблагоприятным условиям среды.

NPK Avrora® 14-14-23 – марка для калиелюбивых растений, хорошо себя показала на масличных и овощных культурах, картофеле, а также с успехом применяется на ягодных плантациях и в садах. Эта марка незаменима для культур, требующих ограниченного азотного питания. Особенно эффективна при средней и низкой обеспеченности почв доступным калием.

Благоприятно влияет на укоренение растений на начальных стадиях развития, повышает устойчивость культур к неблагоприятным внешним факторам – засухе или избытку влаги. Снижает накопление нитратов в плодах и овощах, увеличивает сроки хранения и товарные характеристики готовой продукции.

Азот для внекорневой подкормки

Повысить урожайность и улучшить качественные показатели сельхозпродукции поможет правильно подобранная система применения азотных удобрений. В продуктовой линейке «ЕвроХим» помимо традиционной аммиачной селитры есть такие азотные удобрения, как карбамид и КАС-32.

В случае же дробных подкормок оптимальным решением будет использование карбамидно-аммиачной смеси КАС-32, которую удобно и экономично вносить даже на поздних стадиях развития культуры. Жидкая формула позволяет максимально равномерно вносить удобрение. Ему не нужно сначала растворяться, чтобы стать доступным растениям, поэтому оно хорошо работает в засушливых условиях. КАС-32 содержит три формы азота: 16% амидной, 8% аммонийной и 8% нитратной. Такой состав обеспечивает пролонгированное азотное питание за счет постепенного перехода одной формы в другую, а также исключает потери азота при погрузке, транспортировке, хранении и внесении в почву. КАС-32 повышает урожайность озимой пшеницы на 6,5 ц/га и более по сравнению с аммиачной селитрой, способствует увеличению содержания белка в зерне. Примечательно и то, что переход на использование КАС-32 расширяет технологические сроки внесения удобрения. Нет необходимости в том, чтобы почва была достаточно влажной.

А что если почвы полей характеризуются повышенной кислотностью? Использование физиологически кислых азотных удобрений в таком случае крайне нежелательно. Стоит сделать выбор в пользу удобрения азотно-известнякового (УАИ). В составе сразу две формы азота: нитратная и аммонийная, общее содержание азота – 27 - 28%, содержание карбонатов не менее 20%, оксида кальция - до 6,5%, оксида магния - до 4%. УАИ и его аналоги являются единственными физиологически нейтральными азотными продуктами, которые не подкисляют почву, продлевают последействие известкования и создают оптимальные условия для питания растений азотом. За счет своего состава УАИ улучшает агрономические свойства почв и дополнительно снабжает растения кальцием и магнием. Основной способ внесения удобрения – поверхностное с заделкой или без заделки в почву. Под овощные культуры вносят вразброс или ленточным способом, а также при посеве/посадке в малых дозах в рядки или лунки.

Карбамид особенно ценится при возделывании риса, для внекорневой подкормки овощных и плодовых культур, а также для поздних внекорневых подкормок пшеницы для повышения содержания белка в зерне.

Карбамид UTEC® - это решение проблемы непродуктивных потерь и эффективное использование азота при любых условиях. Гранулы карбамида пропитаны ингибитором уреазы, который удлиняет период перехода амидной формы азота в аммонийную. Ингибитор имитирует молекулу мочевины и потребляется ферментом вместо мочевины. За счёт этого исключается возможность потерь азота, что позволяет сохранить эффективность удобрения в течение всего вегетационного сезона.

Карбамид UTEC® сохраняет доступный азот на 14 дней дольше: через две недели потери составляют лишь около 5%. Пролонгированный эффект позволяет отказаться от дробных подкормок, не снижая эффективности удобрения. Таким образом, карбамид UTEC® можно вносить стандартными способами однократно без заделки в почву.

Когда важна каждая капля - Aqualis®

Усовершенствовать любую систему питания сельхозкультур помогут водорастворимые NPK-удобрения. Сбалансированное питание культур в течение вегетации обеспечивается за счет фертигации и листовых подкормок. Оба этих способа предполагают использование специализированных водорастворимых удобрений. Продукты для листовых подкормок и фертигации должны соответствовать следующим параметрам:

  • отсутствие хлора и натрия;
  • высокая растворимость, отсутствие осадка;
  • высокая чистота – отсутствие балластных веществ;
  • благоприятные химические характеристики, в том числе pH в диапазоне 5,3 - 6,5;
  • выверенный состав, обеспечивающий максимальную доступность для растений;
  • хелатированные микроэлементы в составе.

Всем этим требованиям отвечают водорастворимые NPK-удобрения Aqualis® от «ЕвроХим». Линейка Aqualis® идеально подходит для полноценного питания полевых зерновых и пропашных культур, а также овощей, фруктов и ягод открытого и защищенного грунта. Марки Aqualis® пригодны для внесения с поливной водой, капельного орошения, гидропонных систем и внекорневых подкормок, в том числе в баковых смесях с ХСЗР. На заводе «ЕвроХим-БМУ» работает самая современная в Европе автоматизированная производственная линия водорастворимых удобрений мощностью до 50 тыс. тонн в год. Новейшее оборудование позволяет производить удобрения в автоматическом режиме c соблюдением максимальной точности рецептуры каждой марки. В данный момент линейка представлена 7 марками с различным соотношением NPK, Mg и S, дополнительно обогащенных микроэлементами: Fe, B, Zn, Cu, Mn, Mo, в том числе Fe, Zn, Cu, Mn, в хелатной форме, для сбалансированного питания растений на всех этапах развития. Еще 15 марок проходят процедуру государственной регистрации и в скором времени появятся в продаже. 

Стартовая марка Aqualis® 13-40-13 с повышенным содержанием фосфора применяется в основном в начале вегетации для стимуляции развития корневой системы, а в фазе бутонизации обеспечит полноценное формирование репродуктивных органов. На ремонтантных сортах ягодных культур данная марка простимулирует вторую волну цветения. На многолетних культурах в послеуборочный период удобрение поможет подготовить посадки к безопасной перезимовке и обеспечит хороший урожай на будущий год.

Базовые равновесные марки из линейки Aqualis® 20-20-20 и 18-18-18+3MgO разработаны для обеспечения культур необходимыми элементами питания в процессе вегетации, поддержания активного роста и планомерного развития. Для многих культур, например, плодовых косточковых, голубики, малины, винограда, регулярные подкормки весной начинаются именно с них. Они особенно эффективны при неблагоприятных условиях среды.

Финальные марки с повышенным содержанием калия 6-14-35+2MgO, 12-8-31+2MgO и 15-15-30+1,5 MgO применяются в период плодоношения - созревания. Они способствуют оттоку питательных элементов от вегетативных органов растения к генеративным, равномерному созреванию урожая и повышению его качества.

Специальная марка Aqualis® 3-11-38+4MgO разработана для питания овощных и плодово-ягодных культур, требующих усиленного поступления калия. Данная формула позволяет существенно снизить количество нитратов в плодах, заметно улучшить их вкус и товарный вид, сократить сроки созревания. «ЕвроХим» стремится адаптировать свою продукцию под конкретную культуру и особенности почвы, по сути, предлагая аграриям индивидуальное решение. С помощью качественных продуктов и их грамотного применения эксперты в минеральном питании могут скорректировать любую систему питания, тем самым улучшив показатели урожайности, качества и увеличив добавленную стоимость готовой продукции.

***

Быть агрономом значит разбираться в огромном количестве удобрений и препаратов, постоянно учиться чему-то новому и добиваться результата методом проб и ошибок. К счастью, в некоторых вопросах можно полностью довериться экспертам, например, в поставке качественных удобрений и разработке адаптированных под конкретные условия и цели систем минерального питания. Оказать аграриям всестороннюю помощь с полной ответственностью за результат готова компания «ЕвроХим». Ее специалисты всегда помогут разобраться в вопросах минерального питания, посоветуют и подберут схемы, соответствующие условиям вашего хозяйства.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!