dlc06

Картофель не зря считают вторым хлебом. Этот питательный клубнеплод входит в основу рациона многих народов, являясь одновременно важной кормовой и технической культурой. В настоящее время мировыми лидерами его производства (в порядке убывания) являются Китай, Индия, Россия, Украина и США.

В РФ его выращивают на площади 1254,9 тыс. га, которая сосредоточена в Воронежской области, республиках Татарстан и Башкортостан, Свердловской и Брянской областях. Валовой сбор в 2019 году составил 22,1 млн. тонн. Несмотря на популярность, за последние 5 лет как площадь под культурой, так и валовой сбор картофеля в нашей стране сократились на 343 тыс. га и 2,2 млн. тонн соответственно. Тем не менее эффективность возделывания картофеля возросла: только за последний год урожайность культуры в среднем по РФ увеличилась на 8 ц/га и составила 178 ц/га. Об этом свидетельствуют и цифры объемов внесения минеральных удобрений под культуру (в кг д. в./га): 151,1 в 2017 году, 165,3 – в 2018-м, 174,3 – в 2019-м.

Однако основной проблемой, сдерживающей дальнейший рост производства в России, является не отсутствие спроса, а нехватка современных мощностей для хранения собранного урожая клубней. Также не закрытыми остаются вопросы разработки региональных адаптированных концепций выращивания культуры, должного сельхозсопровождения и поддержки производителей, в том числе научной средой.

В сложившихся обстоятельствах картофелеводам наиболее выгодно внедрять современные, более эффективные системы выращивания, позволяющие получать большие урожаи с меньшей площади. Добиться высокой продуктивности и качества картофеля поможет грамотно разработанная система минерального питания, в том числе направленная на оптимизацию рентабельности. С чего начать? Обратиться за помощью к экспертам в питании растений – специалистам «ЕвроХим». Тем более что с 4 по 11 июня компания проводит три бесплатных вебинара, посвященных всем аспектам выращивания картофеля, с детальным разбором каждого приема, удобрения, препарата.

Картофельная онлайн-неделя

dlc07

4 июня состоится своеобразный онлайн - «день поля» «5 факторов эффективного производства картофеля». Помимо «ЕвроХим» в нём примут участие компании HZPC Sadokas, «ППУ 21 ВЕК», Grimme RUS и Syngenta. Производители сельхозтехники, семян, средств защиты растений и удобрений соберутся вместе, чтобы предложить комплексные решения для картофелеводов. «ЕвроХим» регулярно закладывает полевые опыты со своими партнерами для оценки синергетического эффекта технологий, результаты которых будут представлены в ходе встречи.

9 июня пройдет вебинар «Минеральное питание картофеля». Будет поднят вопрос правильного подбора форм, способов, сроков и доз внесения удобрений, представлены самые эффективные продукты и наиболее удачные для картофеля формуляции комплексных удобрений. Много внимания будет уделено применению на культуре различных азотных удобрений: от классической аммиачной селитры и мочевины до азотно-известнякового удобрения (УАИ) и ингибированного карбамида ЮТЕК. Специалисты «ЕвроХим» подробно обоснуют, почему одни азотные продукты, преимущественно пролонгированного действия, такие как карбамид ЮТЕК, являются наиболее подходящими для применения на картофеле, поделятся итогами полевых испытаний, успешно проведенных в целом ряде регионов: Краснодарском крае, Свердловской, Брянской, Липецкой и Астраханской областях. Также будут представлены схемы питания и результаты промежуточных наблюдений по опытам, вновь заложенным в текущем сезоне.

11 июня состоится заключительный вебинар серии, посвященный теме листового питания и защиты картофеля от вредителей и заболеваний. Вы узнаете, как повысить качественные характеристики картофеля с помощью листовых подкормок, познакомитесь с линейкой фирменных водорастворимых NPK-удобрений Aqualis и рекомендациями по их применению под культуру. Убедитесь в том, что грамотное листовое питание с обязательной микроэлементной составляющей - это не только эффективно, но и выгодно. В трансляции примут участие приглашенные спикеры – специалисты компании Syngenta, которые подробно расскажут о современных технологиях защиты картофеля.

Комплексный подход к питанию картофеля

Любая система минерального питания картофеля направлена на улучшение следующих параметров:

  • калибр клубней,
  • товарность,
  • срок хранения,
  • транспортабельность,
  • устойчивость к механическим повреждениям,
  • устойчивость к неблагоприятным условиям.

В первую очередь, чтобы понять, какие вещества и в каких дозах вносить, нужно знать вынос элементов с урожаем. Для картофеля он выглядит так:

tab

Как видно из таблицы, потребности картофеля не ограничиваются стандартом NPK. На самом деле для полноценного развития культуре требуются как минимум 13 элементов питания. Недостаток хотя бы одного, например бора, может серьезно снизить урожайность и качество. Кроме того, картофель относится к так называемым калиелюбивым культурам, что обязательно необходимо учитывать при составлении системы удобрений.

В течение вегетации элементы питания поглощаются растениями неравномерно, интенсивность усвоения меняется при прохождении различных фенологических фаз. Иными словами, каждое питательное вещество имеет свою уникальную кривую поглощения (рис. 1). Наиболее критический период для картофеля наступает в момент начала клубнеобразования и продолжается до полного созревания клубней. В это время растения наиболее чувствительны к дисбалансу элементов питания, различным стрессовым факторам. Именно тогда корневое питание часто не справляется с потребностями культуры, а на помощь приходят дополнительные листовые подкормки.

dlc05

Что предлагает «ЕвроХим»

В портфеле компании можно выделить несколько продуктов, применение которых на картофеле показывает максимальную эффективность по ряду объективных причин. Прежде всего наиболее подходящим комплексным продуктом, разработанным специально для выращивания калиелюбивых овощей, корне- и клубнеплодов, является нитроаммофоска 14:14:23. В этом удобрении содержатся 50/50 нитратного и аммонийного азота, легкодоступный фосфор, 75% нитрата калия от общего содержания калия, отсутствует натрий. Кроме того, за счет естественного состава сырьевой породы в удобрении присутствуют такие важные элементы, как сера, кальций и магний. Содержание хлористого калия составляет всего 25%, поэтому удобрение можно вносить весной перед посевом или непосредственно при посеве культуры.

KCl специалисты «ЕвроХим» рекомендуют вносить под обработку осенью, чтобы за осенне-весенний период ионы хлора успели мигрировать в нижние слои почвы. Причина этих ограничений кроется в том, что хлор увеличивает насыщенность тканей водой, тем самым задерживая развитие и созревание клубней. Ионы хлора подавляют активность ферментов, участвующих в процессе оттока продуктов ассимиляции из листьев в клубни, вследствие чего задерживается накопление в них крахмала. Однако на супесчаных (наиболее пригодных для выращивания картофеля), а также песчаных почвах калийные удобрения необходимо вносить только весной, чтобы предотвратить потери калия от вымывания. Именно поэтому наиболее рациональным решением будет применение NPK 14:14:23.

Говоря об азотных подкормках, не стоит забывать, что, несмотря на то что картофель относится к культурам, хорошо переносящим умеренную кислотность почв, он потребляет много кальция. Оптимальная реакция почвенной среды (рНKCl 5,7 - 6,5 или рНвод 6,2 - 7,0) – залог полноценного усвоения растениями питательных элементов и, следовательно, получения высоких урожаев (рис. 2).

dlc04

В связи с этим длительное использование физиологически кислых азотных удобрений будет пагубно влиять как на плодородие почв, так и на урожайность и качество картофеля. Альтернативный вариант – физиологически нейтральное азотно-известняковое удобрения (УАИ) от «ЕвроХим». УАИ наряду с обеспечением растений необходимым азотом не подкисляет почву, улучшает ее физические свойства и дополнительно снабжает растения Са и Mg, что особенно важно для картофеля, капусты, лука и др. Под овощные культуры норма внесения составляет 100 - 120 кг N/га, для посевных рекомендуется разделять на две подкормки: первая - после образования третьего листа, вторая - через 15 - 20 дней.

Также насущной проблемой азотного питания являются непродуктивные потери азота при внесении удобрений, достигающие порой 80%. Всем известно, что применять карбамид поверхностно нельзя из-за неизбежно больших потерь газообразного аммиака. Но даже при его заделке в почву за первые 7 дней практически весь амидный азот переходит в аммонийный. Применение карбамида с ингибитором предотвращает потери аммиака, позволяя сохранить эффективность удобрения при однократном внесении без заделки в почву. Ингибитор замедляет разложение карбамида на срок до 21 дня. Таким образом, растения получают необходимый им азот дозированно. Наибольшую эффективность ЮТЕК показывает в засушливых районах, а также на культурах, отзывчивых к длительному азотному питанию, таких как картофель. Норма внесения под картофель и овощи составляет 100 - 200 кг/га.

Пролонгированное азотное питание можно обеспечить и дробными подкормками. Оптимальным решением станет использование жидкого удобрения КАС-32. Наличие доступного азота длительное время способствует формированию товарных клубней, что в конечном счете увеличивает выход товарной фракции. КАС-32 содержит в своем составе по 8% нитратного и аммонийного азота и 16% амидного. Благодаря постепенному превращению амидной формы азота в аммонийную, а затем в нитратную, наиболее доступную для растений, потери азота при использовании этого удобрения минимальны.

Листовое питание является неотъемлемой частью процесса выращивания картофеля. Обеспечить критические моменты поглощения корневая система часто не в состоянии. Для этого необходимы идеальные кондиции физико-химических параметров почв и физиологического состояния самих растений. Простимулировать культуру на определенных этапах развития, оперативно скорректировать дефицит какого-либо элемента и повысить устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды можно довольно простым и недорогим способом: листовой подкормкой. Инструментом для этого служат комплексные водорастворимые удобрения линейки Aqualis от «ЕвроХим». За счет 100%-ной растворимости и биодоступности, отсутствия натрия, хлора и балластных веществ в составе эти продукты отлично подойдут для листовых подкормок. Линейка Aqualis – это 7 марок с различным соотношением NPK, S и Mg, дополнительно обогащенных микроэлементами в хелатной форме: Fe, B, Zn, Cu, Mn, Mo. Есть стартовые, равновесные и финальные марки, для любой стадии развития – своя уникальная формула.

Рекомендуемая система питания от экспертов отрасли

Для получения полноценного урожая картофеля (20 - 25 т/га) необходимо обеспечить поступление в почву около 125 кг азота, 50 кг фосфора и 230 кг калия. Кроме того, культура потребляет большое количество кальция (70 кг) и магния (30 кг). Также в схеме питания картофеля должны присутствовать необходимые микроэлементы.

Азот, как основной структурный элемент растения, необходим на ранних стадиях. Он усиливает рост ботвы, продлевает период вегетации и физиологического созревания клубней. Фосфор необходим, когда питание через корневую систему затрудняется. В период низких температур или при неблагоприятном рН почвы оптимальное фосфорное питание обеспечивает физиологическую зрелость клубней. Больше остальных элементов питания картофель нуждается в калии, который на финальной стадии вегетации способствует оттоку питательных веществ из ботвы к клубням.

dlc08

Итак, ранней весной при посадке картофеля вносится нитроаммофоска 14:14:23 в норме 500 - 800 кг/га. При формировании гребней поверхностно вносят аммиачную селитру в дозе 150 - 200 кг/га или 150 кг/га карбамида ЮТЕК. Азот, калий и магний способствуют образованию и росту новых тканей растений, фосфор усиливает развитие корней и клубнеобразование. Далее, вплоть до сбора урожая, следует серия листовых подкормок, которые обеспечат высокую товарность и качество клубней.

Схема листовых подкормок Aqualis

Всходы 5 - 15 см – 18:18:18 2 - 3 кг/га

  • Усиление роста вегетативной массы
  • Снижение влияния стрессовых факторов при обработке гербицидами

Высота 15 - 30 см - 18:18:18 2 - 3 кг/га

  • Развитие вегетативной массы
  • Усиление фотосинтеза
  • Повышение устойчивости к стрессовым факторам

Бутонизация (клубнеобразование) – 13:40:13, 1 - 2 обработки по 3 - 5 кг/га

  • Улучшение клубнеобразования
  • Увеличение количества клубней
  • Увеличение выхода стандартной продукции
  • Развитие корневой системы

Рост клубней - созревание (2 - 3 недели до уборки) – 3:11:38, 2 обработки по 3 - 4 кг/га

  • Усиление оттока веществ в клубни
  • Увеличение веса клубней
  • Повышение содержания сухих веществ
  • Сокращение созревания

Результаты опытов

В 2019 году в СПК «Кудашево» Тульской области на картофеле были проведены опыты по сравнению эффективности аммиачной селитры (200 кг/га) и карбамида ЮТЕК (150 кг/га) на фоне основного внесения 300 кг/га NPK 14:14:23. Результат показал увеличение урожайности с 24 до 32 кг/га, при этом выход товарной фракции вырос на 63%: с 17 кг/га товарных клубней при внесении аммиачной селитры до 27 кг/га при использовании карбамида ЮТЕК. Дополнительная прибыль, таким образом, составила 78 622 руб/га.

В КФХ «Федирко Н. В.» Ставропольского края на картофеле сорта Беллароза тестировалась схема листового питания (дополнительно к фону): 1-я подкормка 20:20:20 3 кг/га, 2-я подкормка - 20:20:20 3 кг/га, 3-я подкормка - 6:14:35+2MgO 3 кг/га, 4-я подкормка - 6:14:35+2MgO 3 кг/га. Вариант хозяйства (фон) предполагал применение только почвенных удобрений. Схема «ЕвроХим» обеспечила дополнительные 36 ц/га к урожайности картофеля. Кроме того, применение листовых подкормок увеличило выход товарной фракции картофеля (фото, графики). Дополнительная прибыль составила почти 34 тыс. руб/га.

Урожайность, ц/га

Дополнительная прибыль, тыс. руб/га

dlc03

4

В КФХ «Дружба» Тамбовской области была получена максимальная урожайность картофеля сорта Омская 36 - 58,0 т/га (+4 т/га к контролю) с выходом товарной продукции 88,8%. Увеличение рентабельности производства относительно контрольного варианта составило 12,3%. Количество нитратов не превышало ПДК – 46,3 мг/кг продукции. Схема «ЕвроХим» предполагала замену азофоски 6:20:30 (500 кг/га) на NPK 14:14:23 (700 кг/га), известковой селитры (200 кг/га) на карбамид ЮТЕК (100 кг/га) и внедрение продуктов Aqualis взамен ВРУ хозяйства по фазам развития: 13:40:13 2 кг/га, затем 18:18:18 2 кг/га, затем 2 подкормки 6:14:35 по 2 кг/га.

В ОАО АПО «Аврора» Липецкой области были получены хорошие результаты применения карбамида ЮТЕК. В хозяйстве традиционно используют аммиачную селитру. На варианте с применением карбамида ЮТЕК прибавка урожая составила +5,8 т/га, дополнительная прибыль - +32,9 тыс. руб/га в сравнении с контролем.

В КФХ Данкова Воронежской области прошли испытания листовых подкормок водорастворимыми Aqualis в качестве дополнения схемы питания хозяйства, где принято использовать только почвенные удобрения. Схема хозяйства (фон): азофоска 16:16:16 400 кг/га + карбамид 40 кг/га. Схема «ЕвроХим»: фон + листовые обработки в критические фазы роста Aqualis 18:18:18 2 кг/га, 20:20:20 3 кг/га, 12:8:31 3 кг/га. Прибавка урожая составила 4,8 т/га, дополнительная прибыль - +47455 руб/га.

Производственные и научные испытания удобрений «ЕвроХим» на картофеле продолжаются в текущем сезоне. Специалисты компании всегда помогут вам разобраться в вопросах минерального питания этой и других сельскохозяйственных культур, посоветуют и подберут схемы, соответствующие именно условиям вашего хозяйства.

М. Визирская - руководитель направления развития агрохимического сервиса ООО «ЕвроХим Трейдинг-Рус»

dlc01


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!