qq

Переход на более интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в последнее десятилетие способствовал значительному изменению фитосанитарного состояния полей. В настоящее время отмечено увеличение вредоносности ряда болезней растений, не имевших ранее хозяйственного значения. Несоблюдение севооборота и увлечение исключительно химическими методами защиты растений привели к накоплению фитопатогенных микроорганизмов в почве.

После уборки сельскохозяйственных культур на полях в большом количестве остаются растительные остатки, которые при дефиците органических удобрений являются главным источником органики. В почве растительные остатки подвергаются воздействию различных почвенных микромицетов, которые активно их перерабатывают. Если баланс почвенных грибов нарушен, то разложение растительных остатков значительно замедляется, из-за чего они могут оставаться на поле в течение нескольких лет.

Основная доля почвенных микромицетов представлена сапротрофами, которые осуществляют разложение растительных остатков. Среди всего разнообразия почвенных микромицетов широко представлена группа патогенных грибов, которые способны вызывать различные болезни растений и оказывать влияние на их продуктивность. Например, Fusarium spp. (возбудитель фузариозной корневой и прикорневой гнили зерновых культур), или Verticillium (возбудитель вертициллезного увядания, или трахео-микоза, подсолнечника), или Ascochyta spp. (возбудитель аскохитоза) прекрасно сохраняются на растительных остатках. Таким образом, почва и инфицированные растительные остатки играют роль резервуара, где происходит накопление и сохранение различных микроструктур патогенов.

qq2

Trichoderma spp. на растительных остатках  озимой пшеницы после внесения биологических препаратов

Микромицеты фитопатогенной группы обладают набором различных фитотоксинов, которые обеспечивают им паразитическое существование. Нарушение баланса почвенных грибов и поступление фитотоксинов в почву приводят к почвоутомлению, которое проявляется в угнетении растений и снижении их урожая. Это явление возникает не только при бессменном возделывании определенной культуры, но и при высокой насыщенности севооборота сходными по биологии культурами.

Снижению вредоносности патогенных микромицетов способствует активное развитие грибов-супрессоров, к которым относятся представители рода Trichoderma. Качественный и количественный состав почвенных микромицетов обусловливает супрессивные свойства почвы, то есть ее способность подавлять развитие фитопатогенной микробиоты.

Механизм воздействия Trichoderma spp. на патогены весьма разнообразен. Супрессор продуцирует ряд высокотоксичных антибиотиков (виридин, триходермин, глиотоксин и т. д.), которые подавляют развитие многих фитопатогенных микромицетов. При непосредственном контакте с мицелием патогена гриб-супрессор проникает внутрь гиф и ингибирует рост клеток. Благодаря высоким темпам роста Trichoderma spp. колонизирует максимально возможное жизненное пространство и активно поглощает питательные вещества, что создает неблагоприятные условия для развития патогенов.

Trichoderma spp., используемая в современных биологических препаратах, эффективно разлагает растительные остатки в широких температурных пределах. Как правило, часть вносимых азотсодержащих удобрений идет на разложение растительных остатков, что ведет к тому, что культуры недополучают азот в полном объеме. Применение Trichoderma spp. позволяет более целенаправленно расходовать минеральный азот. В результате процесса переработки пожнивных остатков сапротрофами из группы супрессивных микромицетов в почву возвращаются питательные вещества. Тем самым происходят повышение плодородия почвы и улучшение ее структуры. За счет снижения инфекционного потенциала почвы растения в значительно меньшей степени поражаются корневыми и прикорневыми гнилями в период вегетации, что в конечном счете оказывает положительное влияние на качество и количество урожая сельскохозяйственных культур.

Особенно эффективным инструментом повышения супрессивности почвы является применение биологического препарата на основе гриба-супрессора Trichoderma asperellum - Оргамика Ф. Биодеструктор стерни Оргамика Ф от большинства сходных препаратов отличают исключительная чистота штамма Trichoderma asperellum и высокий титр (1х1010 КОЕ/г), благодаря чему препарат начинает действовать сразу после внесения в почву, эффективно разлагая растительные остатки сельскохозяйственных культур.

Внесение биопрепаратов осуществляют в вечернее или ночное время. После применения Оргамики Ф следует провести заделку растительных остатков в почву на глубину от 3 до 10 см или провести дискование обработанной площади. Препарат совместим со многими химическими пестицидами и агрохимикатами.

Применение биофунгицида Оргамика Ф возможно и для защиты сельскохозяйственных культур во время вегетации. Обработки растений биологическим препаратом во время вегетации позволяют снизить кратность обработок химическими препаратами и не вызывают резистентности фитопатогенов. Биофунгицид не имеет срока ожидания, что позволяет широко применять препарат в защищенном грунте.

Результаты многочисленных микологических анализов почвы, проводимых в различных регионах Юга России, Поволжья и Центрального Черноземья, показали, что частота встречаемости грибов-супрессоров Trichoderma spp. очень низкая. Колониеобразующие единицы Trichoderma spp. не всегда встречаются в посевах сельскохозяйственных культур, а если встречаются, то в незначительных количествах. Это свидетельствует о слабой супрессивной способности почв или ее полном отсутствии. Проведенные исследования почвенных образцов позволили отследить динамику нарастания колоний супрессора после применения препарата Оргамика Ф и снижения патогенного потенциала почвы, что подтверждает эффективность применения биопрепаратов на основе Trichoderma asperellum в целях повышения супрессивности почвы.

Определить супрессивность почвы помогут специалисты-микологи научно-консультационного отдела ООО «Бионоватик». Проведя микологический анализ отборных образцов почвы в условиях специально оборудованной лаборатории, специалисты предоставят научно обоснованные рекомендации по оздоровлению почвы и повышению ее супрессивных свойств. По вопросам приобретения препарата Оргамика Ф и других продуктов производства компании «Бионоватик» обращайтесь к официальному дистрибьютору – ЗАО «БиоАгроСервис».

Д. НАЗАРЕНКО, директор департамента агросопровождения ООО «Бионоватик»

Таким образом, применение биопрепарата Оргамика Ф способствует:

  • снижению фитопатогенного потенциала почвы за счет ускорения разложения пораженных растительных остатков;
  • целенаправленному расходу азотсодержащих минеральных удобрений и снижению норм расхода химических средств защиты растений;
  • улучшению структуры почвы и повышению ее плодородия;
  • повышению производительности сельскохозяйственных культур за счет подавления развития патогенных микромицетов и их негативного влияния на растения.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!