Кукуруза - одна из основных культур в сельском хозяйстве, играющая важную роль в обеспечении кормового и продовольственного баланса. К числу главных угроз, снижающих урожайность культуры, относятся сорняки.
Сорная растительность является конкурентом кукурузы за питательные вещества, влагу и солнечный свет. Исследования показывают, что даже небольшое количество сорняков в фазе активного роста кукурузы способно привести к потере до 5% урожайности за каждый день совместного роста.
Для успешного выращивания кукурузы необходима грамотная стратегия защиты, которая учитывает фазы развития культуры, состав сорной растительности и погодные условия. Компания Bayer предлагает комплексный подход с использованием гербицидов, актуальных на всех этапах защиты кукурузы.
Портфель гербицидов компании Bayer включает пять ключевых продуктов: Мерлин® Флекс, Аденго®, МайсТер® Пауэр, Капрено® и Лаудис®. Каждый из них обладает уникальными характеристиками, которые позволяют эффективно решать задачи в различных условиях.
В таблице указаны действующие вещества продуктов, их содержание в препаратах и количество д. в., которое попадет на 1 гектар, в минимальной и максимальной дозировках.
Первыми рассмотрим продукты, которые применяем от момента посева до фазы 3 листьев.
Мерлин® Флекс - почвенный гербицид с возможностью применения по вегетации. Содержит действующее вещество изоксафлютол и антидот.
Данный продукт отличается широким окном применения: его можно использовать с момента посева до фазы 3 листьев. Но, чтобы получить максимальную эффективность, мы рекомендуем применять его по первой волне сорных растений, в фазе семядолей. Так за счет системно-контактного действия препарата мы снимаем первую волну сорняков, а дальнейшая защита обеспечивается благодаря почвенному эффекту.
Кроме того, Мерлин® Флекс – это оптимальное решение для двукратных схем защиты. Для раскрытия максимального потенциала урожайности кукурузы необходимо поддерживать поле в чистоте на всех этапах развития. Придерживаясь этой стратегии, сначала применяем Мерлин® Флекс, а в дальнейшем используем страховой гербицид Лаудис®.
Аденго® - надежный гербицид с двумя механизмами действия, который обеспечивает эффективный контроль сорняков и долгосрочную почвенную защиту. Помимо изоксафлютола в данном продукте содержится тиенкарбазон-метил. С двумя действующими веществами продукт имеет более выраженное почвенное действие. Рекомендуем применять его по первой волне сорных растений. Аденго® – оптимальное решение для интенсивных хозяйств и зоны достаточного увлажнения.
Оба продукта не требуют заделки в почву и создают почвенный экран с эффектом реактивации. Это означает, что при выпадении осадков действующие вещества возобновляют свою работу, уничтожая сорняки, которые только начинают всходить, и те, которые уже взошли.
Перейдем к продуктам, которые применяют с фазы 3 - 8 листьев.
Действующее вещество тиенкарбазон-метил, который входит в состав Аденго®, содержится также в препаратах МайсТер® Пауэр и Капрено®. Это говорит о том, что данные продукты обладают почвенным действием, позволяющим контролировать последующие волны сорных растений.
МайсТер® Пауэр - универсальный послевсходовый гербицид, который доказал свою эффективность против широкого спектра сорняков, включая злаковые. Содержит три действующих вещества с одним механизмом действия (ALS-ингибиторы) и антидот. Рекомендуем применять в фазы от 3 до 6 листьев, чтобы продукт попал на почву и сформировал почвенный экран. Почвенное действие позволяет контролировать последующие волны сорняков.
МайсТер® Пауэр – граминицид, в дополнение к широкому спектру двудольных сорняков обеспечивающий эффективный контроль злаков.
Из-за наличия трёх д. в., относящихся к одному химическому классу, в России начали появляться ALS-устойчивые сорняки (щирица запрокинутая, амброзия полыннолистная). В целях предотвращения и преодоления устойчивости МайсТер® Пауэр рекомендуется применять с минимальными дозировками гербицида Мушкет® Плюс или дикамбы.
Капрено® - универсальный послевсходовый гербицид нового поколения, обеспечивающий эффективный контроль сложных и устойчивых сорняков, защиту от последующих волн и возможность выбора дозировок для достижения лучших результатов. Рекомендуем применять в фазы от 3 до 6 листьев, чтобы продукт попал на почву и сформировал почвенный экран. Содержит темботрион, изоксафлютол и антидот.
Гибкость дозировок: при использовании Капрено® в максимальной дозировке на 1 га ложится на 5 г тиенкарбазон-метила больше, чем в случае с МайсТер® Пауэр. Это говорит о более выраженном почвенном действии Капрено®. Таким образом, 0,3 л/га - максимальная защита и лучшее решение для полей с высоким уровнем засоренности.
Даже если использовать среднюю дозировку препарата, на 1 га ляжет 17 г д. в., в то время как при использовании МайсТер® Пауэр – 15 г. Вывод: норма расхода Капрен® 0,25 л/га более экономичное решение с достойной эффективностью, также обладающее почвенным действием.
Долгосрочная защита: почвенное действие позволяет контролировать последующие волны сорняков.
Антирезистентная стратегия: два механизма действия препятствуют формированию устойчивости и позволяют контролировать уже устойчивые к ALS-ингибиторам сорняки.
Лаудис® – универсальный послевсходовый гербицид нового поколения, который сочетает «сжигающий» эффект и мягкость к культуре. Содержит действующее вещество темботрион и антидот. Не обладает почвенным действием и не имеет последействия. Самый мягкий продукт на кукурузе: им можно работать, когда другими уже нельзя. Демонстрирует отличную эффективность по переросшим сорнякам и отсутствие фитотоксичности. Рекомендуем применять от фазы 4 листьев культуры, когда максимальное количество сорных растений уже взошло.
Продукт решает ключевые задачи фермеров. Его сильные стороны:
- максимальная эффективность в борьбе с устойчивыми и трудноискоренимыми сорняками, такими как ваточник сирийский, сорго алеппское (гумай);
- широчайшее окно применения, включая поздние фазы развития;
- может использоваться и как основной, и как страховой гербицид;
- безопасность для всех типов кукурузы: подходит для применения на зерновой и сахарной кукурузе, а также на участках гибридизации;
- нет ограничений в севообороте.
Кроме того, темботрион-содержащие продукты хорошо уничтожают ALS-устойчивые сорняки, падалицу подсолнечника «Clearfield» и «Express».
Защита кукурузы – это не только борьба с сорняками, но и инвестиция в стабильный и высокий урожай. Гербициды компании Bayer позволяют эффективно решать задачи на каждом этапе развития культуры, обеспечивая гибкость применения и превосходные результаты. Используя линейку продуктов Bayer, вы гарантированно получите максимальную отдачу от своих полей.
Н. БАЛИЦЬКИЙ, менеджер по продуктам Bayer в сегменте СЗР на кукурузе в России и странах СНГ