i1

К озимой пшенице со стороны российских сельхозпроизводителей предъявляются повышенные требования: от неё ожидают высокой урожайности и хорошей прибыли, связанной со стабильным спросом на зерно на внутреннем и внешнем рынках. Но, чтобы культура действительно оправдала ожидания, необходимы современные технологии её возделывания и надёжная система защиты. Специально для защиты озимой пшеницы от широкого спектра болезней в продуктовой линейке компании «Байер» есть фунгицид Инпут®.

Среди болезней, опасных для озимой пшеницы, выделим мучнистую росу, разные виды пятнистостей и ржавчин, церкоспореллёз и др. Ждать появления симптомов не стоит, лучше заняться профилактикой, причём в ряде случаев ещё в ранневесенний период. Однако, во-первых, не все фунгициды контролируют достаточно широкий спектр заболеваний. Во-вторых, в холодную погоду не все препараты сохраняют эффективность. Например, фунгициды триазольной группы при невысоких температурах не проявляют достаточной активности. В-третьих, листовой аппарат культуры должен остаться в чистом и здоровом состоянии до следующего опрыскивания, проводимого, как правило, в фазу флагового листа. Поэтому фунгицид должен действовать достаточно долго.

i2

Специалисты компании «Байер», проанализировав стандартные методики фунгицидной обработки и связанные с ней проблемы, разработали препарат, делающий защиту озимой пшеницы более простой и эффективной. Фунгицид Инпут® действует против основных заболеваний культуры: мучнистая роса, различные виды ржавчин, септориоз и пиренофороз. Кроме того, при применении в фазу кущения культуры препарат контролирует развитие церкоспореллеза на уровне 90%.

Такого результата Инпут® достигает за счёт совместного действия спироксамина (300 г/л) и протиоконазола (160 г/л). Вещества относятся к различным химическим классам и обеспечивают двойной эффект, благодаря которому воздействие на патогены происходит на разных этапах процесса биосинтеза в клетках патогена. Кроме того, активные ингредиенты препарата различаются по скорости перемещения в растении. Благодаря спироксамину Инпут® проявляет высокую начальную активность даже при температуре воздуха не выше 12 - 15° С. А наличие протиоконазола обеспечивает продолжительность действия препарата.

i3

Эффективность применения фунгицида Инпут® на озимой пшенице подтверждена производственными испытаниями. В частности, Орловский государственный аграрный университет им. Н. В. Парахина в 2020 году исследовал влияние препарата на вегетацию пшеницы сорта Московская 40. Испытание провели на базе НОПЦ «Интеграция», Орловская область. Площадь учётных делянок – 50 м2, почва – тёмно-серая лесная, предшественник – пар. Обработку пшеницы фунгицидом Инпут® против прикорневых гнилей и различных листостебельных заболеваний проводили в фазе конца кущения – начала выхода в трубку при норме расхода 0,8 л/га.

На 20-й день после обработки зафиксирована следующая биологическая эффективность однократного применения фунгицида. Уровень контроля корневых гнилей – 97,4%, септориоза листьев – 70,0%, мучнистой росы – 97,8%, листовой бурой ржавчины – 48,4%. Для сравнения: поражение растений данными заболеваниями на контрольном участке на ту же дату составило соответственно 66,1%, 76,6%, 56,3% и 27,0%.

i4

Кроме того, исследователями было выявлено положительное влияние препарата на биометрические показатели растений и структурные элементы урожая. Если высота растений на контрольном участке в фазу налива – молочной спелости составляла в среднем 79,1 см, то на участке с обработкой Инпут® – 90,3 см. Длина колоса – 9,5 см и 12,4 см, количество зёрен – 34,3 шт. и 43,1 шт., масса зёрен в колосе – 1,3 г и 2,0 г соответственно. В целом урожайность озимой пшеницы после обработки составила 5,16 т/га против 3,70 т/га на участке без обработки.

Биологический потенциал озимой пшеницы на 15 - 25% выше, чем  яровой. Реализуется он далеко не всегда: мешают климатические условия, ошибки в технологиях возделывания, болезни и вредители. Но если повлиять на погоду аграрий не может, то всё остальное – в его руках. По крайней мере, болезни пшеницы с фунгицидом Инпут® ему уже не страшны.

br 08 1

artist

bayer propuls

bayer 1

bayer18 05


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!