sternya 12

Глобальная химизация привела к деградации почв, т. е. к потере ее биологической активности – многократному снижению в количественном и качественном выражении популяции почвенной микробиоты, которая уже не в состоянии обеспечить реализацию потенциала урожайности сельскохозяйственных культур.

Сегодня, к сожалению, в некоторых типах почв отдельные виды микроорганизмов находятся на грани исчезновения. На их место приходят микроорганизмы, не типичные для почвообразовательных процессов и эффективного взаимодействия с растениями, а корневая система заселяется микроорганизмами, которые выполняют нетипичные функции: они не «кормят» сельскохозяйственные культуры элементами питания, а паразитируют на растительном организме.

Потеря биологической активности почвы привела к тому, что резко снизилась активность разложения корневых и пожнивных остатков. Между тем, как подсчитали специалисты, на пожнивных остатках сохраняется до 75% патогенов растений, которые по мере накопления становятся распространителями болезней, в первую очередь корневых гнилей. Корни растений, как известно, находятся в окружении микроорганизмов, которые создают своеобразный «чехол» – ризосферу и являются трофическими посредниками между почвой и растением.

Именно микроорганизмы превращают трудноусвояемые растением соединения в мобильные, оптимальные для поглощения и метаболизма, т. е. микроорганизмы, населяющие ризосферу растений, напоминают органы пищеварения животных.

Для решения указанных проблем  был разработан микробиологический препарат «Стерня-12» – высокоэффективная ассоциация почвенных микроорганизмов, способная решить проблему восстановления биологической активности почв и повышения почвенного плодородия.

В новом микробиологическом препарате «Стерня-12» действующим веществом является комплекс наиболее эффективных микроорганизмов, отселектированных и паспортизированных, включающий консорциум грибов и бактерий. В его составе 4 штамма спорообразующих бактерий вида Bacillus subtilis, 3 штамма гриба Trichoderma, молочнокислые, фосфатмобилизующие, азотфиксирующие бактерии и комплекс целлюлозолитических ферментов. Все штаммы микроорганизмов выделены из природных объектов окружающей среды, отселектированы. Свойства штаммов изучены, выявлен спектр их ферментативной и антагонистической активности в отношении фитопатогенных бактерий и грибов. Штаммы паспортизированы и депонированы в ВКПМ ГосНИИгенетика (г. Москва).

Ассоциация микроорганизмов в препарате «Стерня-12» подобрана для выполнения следующих функций:

  • разложения и разрушения целлюлозы растительных остатков;
  • микробиологического обеззараживания растительных остатков от фитопатогенных и условно патогенных микроорганизмов – бактерий и грибов.

Штаммы микроорганизмов, находящихся в препарате, являются пробиотиками, т. е. интенсифицируют микробное самоочищение почвы естественным образом, подавляя размножение и ускоряя отмирание патогенных микроорганизмов за счет прямого антагонизма и конкуренции за источник питания и в то же время стимулируя рост и развитие сапрофитных непатогенных бактерий и грибов, что, естественно, способствует:

  • стимулированию и размножению сапрофитных почвенных бактерий и грибов;
  • подавлению размножения и развития фитопатогенных бактерий и грибов, а также энтеробактерий;
  • преобразованию сложных органических загрязнителей до углекислоты и воды, безвредных для почвенного микробиоценоза.

Многолетняя направленная селекция микроорганизмов, входящих в биопрепарат, их оптимальное сочетание по условиям совместимости и взаимодополняемости целевых свойств штаммов привели к синергизму действия микроорганизмов и усилению действия биопрепарата в несколько раз.

Обработка почвы и растительных остатков микробиологическим удобрением «Стерня-12» приводит к усилению новообразования гумусовых веществ, которые способствуют  увеличению в составе органического вещества его наиболее ценной, лабильной и динамичной части – водорастворимого и подвижного гумуса. Повышается содержание минеральных форм азота, подвижного фосфора и обменного калия.

Таким образом, обработка почвы и растительных остатков предшествующей культуры, а также семян и вегетирующих растений микробиологическим удобрением «Стерня-12» в рекомендованных дозах по совокупности показателей является эффективным средством для ускорения степени разложения растительных остатков, улучшения биогенности и пищевого режима почвы, повышения продуктивности и качества зерновых и пропашных культур и рекомендуется для широкого применения в растениеводстве.


В. СЕРГЕЕВ, зам. директора по науке НВП «БашИнком», д. б. н.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!