pole sah svekli

Сахарная свекла требует высокой интенсификации производства, а в технологии её возделывания нет малозначимых или второстепенных элементов. Важны и место в севообороте, и технология обработки почвы, ухода за посевами и уборки, и подбор гибридов, средств защиты растений и минерального питания. Группа компаний «Агролига России» предлагает комплексный подход к технологии возделывания сахарной свеклы: современные гибриды, широкий выбор оригинальных средств защиты растений от ведущих мировых производителей и современные эффективные удобрения для листовых подкормок.

В портфеле эксклюзивов компании «Агролига» имеются семена сахарной свеклы американской селекции компании Betaseed. Ассортимент гибридов ежегодно пополняется и обновляется селекционерами для наиболее полного соответствия российским почвенно-климатическим условиям, устойчивости к наиболее распространенным заболеваниям, технологическим требованиям производителей и переработчиков.

Ежегодно проводятся полевые производственные испытания гибридов БТС в различных почвенно-климатических условиях. На графике приведены результаты прошлого сезона по Краснодарскому краю: усредненные данные по урожайности и дигестии (зачетные) на основании данных 20 хозяйств края.  Выход сахара с гектара в среднем превышает 10 тонн по всем гибридам без исключения.

ag frafik

Помимо правильного подбора гибридов с высоким генетическим потенциалом необходим очень строгий и чуткий подход к защите посевов от сорняков, болезней и вредителей сахарной свеклы, так как потери от неэффективной или несвоевременной химической защиты могут значительно снизить урожайность и выход сахара. Качественные пестициды сейчас довольно значимая статья расходов при выращивании сладкого корнеплода, поэтому очень важно не просто купить и использовать дорогие средства, а применить их правильно, то есть эффективно. Наиболее рациональный подход к химическим обработкам свеклы – работать превентивно по сорнякам и болезням, на упреждение их развития до экономического порога вредоносности (ЭВП), а по вредителям – строгий и постоянный мониторинг.

При обработках важно соблюдать все правила и условия, начиная от настройки опрыскивателя, выбора оптимального времени для опрыскивания (фаза развития культуры и вредных объектов, температурный режим, скорость ветра, осадки), заканчивая качественной подготовкой раствора для опрыскивания.

Повсеместно для защиты посевов сахарной свеклы от сорняков применяются гербициды бетанальной группы, клопиралид и некоторые другие. Однако производители обычно не указывают на тарных этикетках и в инструкциях по применению требования к качеству воды, используемой для приготовления раствора, особенно уровень кислотности и жесткости. А это очень важные требования, так как большинство гербицидов, фунгицидов и инсектицидов могут быстро деградировать в не подходящей для них среде. Некоторые действующие вещества, в том числе и бетаналы (десмедифам и фенмедифам), в щелочной среде быстро подвергаются химическому гидролизу или распаду, а именно такую рН имеет вода из естественных водоемов, которую наиболее часто применяют для опрыскивания. Оптимальный показатель кислотности воды для рабочего раствора гербицидов группы бетаналов – рН <7,  при уровне рН = 9 период полураспада (50%) действующего вещества составляет около 10 минут. Даже при рН = 8 рабочий раствор надо использовать сразу после приготовления. То есть работать нужно или очень-очень быстро, или заранее подготовить необходимый уровень кислотности рабочего раствора.

Эта проблема касается не только бетаналов, но и многих других действующих веществ фунгицидов, инсектицидов и гербицидов. Даже для листовых подкормок оптимальный уровень, при котором максимально эффективно усваиваются питательные элементы удобрений, находится в пределах рН от 5,5 до 6,5.

У компании «Агролига» в ассортименте есть универсальный инструмент для решения данной проблемы: кондиционер для воды «Текнофит рН», который одновременно подкисляет щелочную и смягчает жесткую воду, снижает поверхностное натяжение, улучшает проникновение рабочих растворов внутрь листа и устраняет пенообразование. Цветовой индикатор окрашивает воду при изменении уровня кислотности, что позволяет легко определить необходимую дозировку без применения специальных приборов. Обычно для подготовки воды из естественного водоема достаточно добавить 50 - 150 мл «Текнофита рН» на 100 л воды: для точного определения пропорций достаточно провести тест в небольшой емкости, например, в литровой банке, в которую шприцом можно добавить кондиционер до достижения желаемого уровня кислотности, сверяя цвет раствора со шкалой на канистре или же проведя замер водным рН-метром.

Испытания эффективности этого простого, но необходимого метода проводились на посевах сахарной свеклы. При добавлении только «Текнофита рН» в рабочий раствор при бетанальных обработках урожайность была выше на 2 - 2,5 тонны с гектара, или на 5%, за счет того что гербициды сработали более эффективно (Республика Башкортостан, 2017 год).

Сахарная свекла – культура, очень требовательная и отзывчивая на минеральное питание. Каждый агроном-свекловод в первую очередь старается обеспечить полное основное минеральное питание, зная, что получит от данного агроприема высокую агрономическую и экономическую отдачу. Не последнюю роль играет и питание свеклы мезо- и микроэлементами. Недостаток того или иного элемента в итоге может существенно снизить урожайность и выход сахара с гектара, даже при полной обеспеченности растений основным питанием (NPK).

btc 590

Листовые подкормки стали неотъемлемой частью интенсивной технологии возделывания сахарной свеклы: они позволяют наиболее полно использовать генетический потенциал урожайности и повышают эффективность основных удобрений. С каждым годом рынок специальных удобрений для листовых подкормок становится более разнообразным. Аграрий становится все более осведомленным и требовательным, поэтому увеличивается востребованность удобрений, содержащих не просто набор макро- и микроэлементов, но и ряд других составляющих, таких как фитогормоны, гуминовые и фульвокислоты, олигосахариды, пептиды и аминокислоты.

В 2006 году группа компаний «Агролига России» первой в России зарегистрировала удобрения на основе свободных аминокислот растительного происхождения от испанского производителя AgriTecno. Одним из наиболее интересных и востребованных на рынке, по нашему мнению, являлось удобрение для листовой подкормки полевых культур «Фертигрейн Фолиар». Прошло уже 17 лет, линейка удобрений значительно расширилась, появились многочисленные конкурентные предложения, но наши прогнозы полностью подтвердились: «Фертигрейн

Фолиар Плюс» (по новой регистрации) является наиболее популярным продуктом у наших клиентов по всей России.

«Фертигрейн Фолиар Плюс» применяют практически на всех полевых культурах, в том числе  на сахарной свекле. Состав удобрения позволяет применять его в качестве комплексной минеральной подкормки, превентивно компенсируя возможный дефицит микроэлементов, а также в качестве стимулятора и антистрессанта благодаря действию свободных аминокислот растительного происхождения. «Фертигрейн Фолиар Плюс» рекомендуется применять на сахарной свекле начиная с фазы 4 - 6 листа и далее 2 - 3 раза с интервалом 10 - 14 дней. Продукт полностью совместим со средствами защиты растений, поэтому рекомендован для применения в составе баковых смесей.

«Фертигрейн Свекловичный» – это специализированный продукт компании AgriTecno. В его состав добавлены такие важные элементы, как фосфор и сера, а из микроэлементов оставлены только наиболее значимые для сахарной свеклы бор и марганец.

При необходимости дополнительно скорректировать питание растений в ассортименте компании «Агролига» имеется широкая линейка микроудобрений «Текнокель Амино Плюс». Каждое из них содержит определенный макро- или микроэлемент – азот, калий, бор, железо, кальций, магний, марганец, молибден, серу или цинк – и свободные аминокислоты. Задача данных препаратов – за счет ликвидации конкретного микродефицита активизировать рост и развитие растений, повысить их устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным факторам, помочь им с наименьшими потерями выйти из стрессов и реализовать генетический потенциал.

Особенно важным микроэлементом для сахарной свеклы является бор. Его недостаток может  вызывать болезни, от которых не защитят даже самые сильные фунгициды: так называемая «гниль сердечка». «Текнокель Амино В Плюс» имеет ряд преимуществ перед прочими борсодержащими удобрениями для листовых подкормок, так как бор в органической форме (этаноламин) в сочетании с аминокислотным комплексом обладает высокой усвояемостью и подвижностью внутри растения. Бор из «Текнокель Амино В Плюс» очень быстро проникает в те вегетативные органы, где потребность в нем наиболее ощутима, и практически исключается вероятность его неэффективного использования.

«Фертигрейн Фолиар Плюс» и «Текнокель Амино В Плюс» уже давно зарекомендовали себя как эффективные удобрения для листовых подкормок сахарной свеклы и широко применяются многими хозяйствами. Ежегодно в различных зонах свеклосеяния проводятся производственные испытания, которые подтверждают биологическую и экономическую эффективность этих удобрений. Результаты некоторых испытаний приведены в таблице.

2023 02 22 13 28 09

Производственные испытания эффективности удобрений «Агритекно» на сахарной свекле

Успешно применяется свекловодами и проверенное жидкое органическое удобрение «Текамин Макс Плюс», которое предназначено для активизации роста и развития культуры, восстановления растений после стрессовых ситуаций (градобитие, температурные стрессы и т. п.).

«Текамин Макс Плюс» не только сочетается с другими важными компонентами листовых удобрений и средств защиты, усиливая их действие, но и дополняет питательные смеси необходимыми для растений аминокислотами, а также обеспечивает в растении транспорт минеральных питательных веществ. Входящие в его состав полисахариды служат источником быстроусвояемой доступной энергии. Основной эффект от применения «Текамин Макс Плюс» состоит в усилении роста листовой массы растения. Практически для всех культурных растений величина урожая находится в прямой зависимости от размера фотосинтетического аппарата или листовой поверхности. Визуальный эффект от применения «Текамин Макс Плюс» выражается именно в нарастании надземной части растения, усилении интенсивности окраски листьев и  более здоровом внешнем виде растения. Как следствие общего оздоровления листовой поверхности является формирование большего урожая - как надземного, так и скрытого под землей.

В ассортименте листовых удобрений AgriTecno почти 30 различных марок, из которых, как из деталей конструктора,  можно выстроить очень много эффективных схем подкормок сахарной свеклы. Но, исходя из результатов многолетней практики и ориентируясь на наиболее экономически обоснованные, рекомендуем придерживаться базовой схемы подкормок (выделено жирным шрифтом):

  • 4 - 6 листьев: «Фертигрейн Фолиар Плюс» 1 л/га;
  • 10 - 12 листьев: «Фертигрейн Фолиар Плюс» 1 л/га + «Текнокель Амино В Плюс» 1 л/га;
  • смыкание рядков: «Фертигрейн Фолиар Плюс» 1 л/га + «Контролфит РК» 1 л/га;
  • в каждую обработку добавлять кондиционер «Текнофит рН»;
  • в случае необходимости вывода растений из состояния стресса – «Текамин Макс Плюс» 1 - 2 л/га;
  • при подтвержденном визуальными признаками дефиците или по данным листовой диагностики дополнительно применить конкретную марку корректора «Текнокель Амино».

Базовая схема обойдется хозяйству в сумму не более 4000 руб./га, что ненамного дороже всего 1 тонны корнеплодов при гарантированной дополнительной урожайности не менее 3 - 4 т/га, то есть обеспечит многократную окупаемость произведенных затрат.

plastini lista

За дополнительными консультациями, а также по вопросам приобретения семян, средств защиты и удобрений обращайтесь в наши филиалы.

Гибриды Betaseed обеспечивают получение не менее 10 тонн сахара с гектара.

Добавление «Текнофита рН» в рабочий раствор при бетанальных обработках повышает  эффективность гербицидных обработок.

Ассортимент листовых удобрений на основе свободных аминокислот растительного происхождения от испанского производителя AgriTecno насчитывает почти 30 марок, из которых  можно выстроить очень много эффективных схем подкормок сахарной свеклы.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!