pods

В августе 2023 г. в Гулькевичском районе Краснодарского края состоялось масштабное мероприятие под названием «Слет полевых экспертов - 2023» при поддержке компании «ЗемлякоФФ Кроп Протекшен» - производителя современных средств защиты растений. Организованный компанией «Лимагрен» совместно с партнерами полевой семинар стал ярким событием для аграриев региона.

Специалисты компании «ЗемлякоФФ» продемонстрировали эффективные схемы защиты подсолнечника от сорных растений и болезней на опытных участках широкой линейки гибридов подсолнечника селекции LG Seeds.

Как же показали себя препараты бренда ZemlyakoFF на опытном поле подсолнечника?

Эффективная схема защиты от сорняков

В полевой демонстрации были представлены технологии защиты подсолнечника от различных видов сорных растений. Директор по развитию «ЗемлякоФФ»   Евгений Костенко обратил внимание на технологию «Экспресс», так как она достаточно проста в применении, а к её неоспоримому достоинству можно отнести отсутствие последействия на последующие культуры. Эта система заключается в использовании гербицида на основе трибенурон-метила и устойчивого к нему гибрида подсолнечника. В демоопыте на гибридах ЛГ 59580 и ЛГ 50479 СХ применялся гербицид Гранд Плюс, ВДГ (750 г/кг трибенурон-метила) 50 г/л в фазу 4 - 6 листьев и через 14 дней после этого – граминицид Галактион, КЭ (104 г/л галоксифоп-Р-метила) 1 л/га.

Сразу предупредим вопрос, который часто возникает у агрономов: можно ли совместно с препаратами на основе трибенурон-метила вносить граминицид? Специалисты компании не рекомендуют этого делать. В прошлом году  «ЗемлякоФФ» вместе с «Лимагрен» проводили опыты по совместному и раздельному применению препаратов Гранд Плюс (50 г/га) и Галактион (1 л/га). Урожайность при раздельном применении была выше на 0,7 - 1,6 ц/га. Почему раздельное применение оказалось рентабельнее?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно оценить различия в физических свойствах действующих веществ противодвудольных гербицидов и граминицидов. Последние существенно лучше растворяются в органических растворителях, а значит, быстрее проходят кутикулярный слой растений. В то же время адъюванты, используемые с сульфонилмочевинами (трибенурон-метилом в данном случае), могут препятствовать проникновению граминицидов. Таким образом, в зависимости от погодных условий может наблюдаться как недостаточная эффективность по какой-то группе сорняков, так и излишняя фитотоксичность по отношению к культуре.

Совместно с гербицидом Гранд Плюс, ВДГ в полевом испытании использовался адъювант Биотон, ВК. Он обеспечивает растекание капли по всей поверхности листа, препятствует её отскакиванию при соприкосновении с растением. Добавление Биотона в рабочий раствор значительно улучшает его смачивающую способность, полноту и скорость проникновения, помогая действующему веществу препарата попасть в растение через кутикулярный воск и опушение, повышая эффективность действия пестицидов.

Стоит отметить, что компания «ЗемлякоФФ» уделяет особое внимание вопросу применения адъювантов, считая, что под каждое действующее вещество нужно подбирать свой адъювант. При выборе вспомогательного препарата важно учитывать липофильный баланс – важнейший показатель, определяющий, подходит ли тот или иной сурфактант к действующему веществу. Если показатель баланса больше 12, это означает, что конкретный адъювант больше подходит для водорастворимых действующих веществ. Если значительно меньше 12, значит, лучше подходит для слаборастворимых в воде д. в. Если около 12 – для действующих веществ со средней растворимостью. Например, сульфонилмочевины имеют среднюю растворимость.

Адъювант Биотон имеет значение липофильного баланса 12. Препарат используется совместно с пестицидами в виде воднодиспергируемых гранул и водных растворов для повышения их эффективности. Норма расхода Биотона составляет 0,05 – 0,1 л/га при расходе рабочей жидкости 200 - 300 л/га.

Решение проблемы устойчивых сорняков

Другая важная проблема – приобретение сорными растениями (амброзия, щирица, марь и др.) устойчивости к гербицидам. В частности, в одном из хозяйств Ставропольского края столкнулись с возникновением устойчивых к имидазолинонам сорных растений, что делает применение технологии Clearfield неэффективным. Также вероятен риск возникновения устойчивости к трибенурон-метилу, который обладает схожим с имидазолинонами механизмом действия на сорные растения. Поэтому в условиях одного хозяйства при выращивании подсолнечника очень важно максимально сократить применение гербицидов с аналогичным механизмом действия (als-ингибиторы) в сево-обороте, а также  дополнительно использовать почвенные гербициды с иным механизмом действия.

Решением является использование почвенного гербицида Импульс, КС (флумиоксазин 480 г/л) как при классической технологии возделывания, так и при технологиях «Экспресс» и Clearfield.

Для определения стратегии борьбы с сорняками в посевах подсолнечника важно знать их видовой состав. Для этого необходимо выполнить анализ почвы на содержание семян сорных растений и по его результатам выбрать время обработки препаратом Импульс или баковой смесью гербицидов на его основе.

Достижение высокой эффективности Импульса возможно только при хорошей подготовке почвы, отсутствии растительных остатков и наличии влаги. Норма расхода препарата 0,1 - 0,12 л/га.

В случае необходимости по всходам подсолнечника для борьбы со злаковыми сорняками могут применяться граминициды. Однако следует помнить, что подсолнечник очень чувствителен даже к препаратам из этой группы, особенно в фазу от 3 до 6 листьев.

pods 2

Спектр действия гербицида Импульс позволяет контролировать основные виды засорителей. В частности, к высокочувствительным (эффективность более 95%) к действию Импульса относятся следующие сорные растения: щирица (виды), марь (виды), паслен черный, крестовник обыкновенный, очный цвет пашенный, яснотка (виды), подмаренник цепкий, горчица полевая, гибискус тройчатый, мак-самосейка, горец птичий, пастушья сумка обыкновенная, редька дикая.

Чувствительные сорняки (эффективность более 80%): мелколепестник канадский, горец почечуйный,  амброзия полыннолистная, дурнишник зобовидный.

Такие сорняки, как марь белая, дурнишник, цихлахена, – прямые переносчики болезней,  и им нужно уделять особое внимание. Самым надёжным способом борьбы с дурнишником являются правильно построенная система обработки почвы и соблюдение севооборота. У дурнишника очень большой запас питательных веществ в семенах, поэтому они могут всходить с глубины 12 - 14 см и более. Задача защитных мероприятий – очистить верхний слой почвы, затем этот слой нужно обернуть вниз, чтобы дурнишник не всходил.

После осмотра опытных участков, где гербициды хорошо справились со своими задачами, участники полевого семинара перешли на вариант фунгицидной защиты подсолнечника.

Как не допустить развития болезней

Специалисты компании «ЗемлякоФФ» подчеркнули, что болезни могут нанести серьёзный ущерб урожайности подсолнечника. В частности, при развитии ржавчины верхних трёх листьев культуры на уровне 1% урожайность может уменьшиться на 6,6% (2 - 3 ц/га).

Агрономы обратили внимание, что на контрольном варианте в поле присутствовали фомоз, септориоз, альтернариоз, ржавчина и белая гниль. Фунгицидами невозможно бороться только с ЛМР,  вертициллёзом и белой гнилью (последнюю можно остановить десикацией, в ассортименте средств защиты растений бренда ZemlyakoFF есть препарат для этого - Дикватерр Мега, ВР). Развитие же ржавчины, фомоза и листовых пятнистостей, напротив, можно остановить применением препаратов. Поскольку не в каждом хозяйстве имеются высококлиренсные опрыскиватели и обработки проводятся в первой половине вегетации, используемый фунгицид должен обладать продолжительным периодом действия. Этими качествами обладают действующие вещества из класса стробилуринов, входящие в состав препаратов Оскар, КЭ (пираклостробин 125 г/л + тебуконазол 125 г/л) и Терапевт Про, КС (крезоксим-метил 125 г/л + эпоксиконазол 125 г/л + дифеноконазол 80 г/л). Фунгицид Оскар лучше использовать в качестве профилактического препарата, а Терапевт Про - чтобы «потушить пожар», ведь он обладает выраженным «стоп-эффектом».

В демопосеве был применён фунгицид Оскар (1,2 л/га) в фазу бутонизации - начала цветения. Обработанные растения не имели признаков болезней, в то время как на контроле фитопатогены получили высокое развитие (до 5%). Различия с контрольным вариантом были заметны невооружённым глазом, что говорит о большой будущей разнице в урожайности.

Эксперты обращают внимание, что к использованию фунгицидов нужно подходить рационально, учитывая устойчивость гибридов к тем или иным болезням. На восприимчивых гибридах ущерб от болезней может быть очень высоким.

Основы успешной защиты

Подводя итог, специалисты компании «ЗемлякоФФ» еще раз подчеркнули, что для повышения биологической и экономической эффективности средств и способов уничтожения сорных растений в посевах подсолнечника важно точно знать видовой состав, численность сорняков на каждом поле и правильно планировать защитные мероприятия по применению гербицидов Гранд Плюс, Галактион и Импульс. Защита посевов должна быть основана на постоянном мониторинге и учитывать особенности гибридов. Что касается болезней, для остановки их развития высокую эффективность в демоопытах показал препарат Оскар.

Участники полевого семинара сошлись во мнении, что благодаря использованию недорогих и качественных препаратов от компании «ЗемлякоФФ» можно значительно повысить эффективность защиты подсолнечника.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

Фото из архива компании


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!