u

Аграрные технологии продолжают развиваться и совершенствоваться, в том числе машиностроительные. В частности, этой весной компания Ростсельмаш вывела на рынок новый цифровой продукт - РСМ Агротроник Пилот 1.0 Электроруль, который был представлен уже в целом ряде регионов России, в том числе на юге (в ходе агропромышленной выставки «Золотая Нива»-2023). Он позволяет существенно оптимизировать процесс движения тракторов по полю, не допуская огрехов и перекрытий.

Электроруль позволяет экономить ресурсы

РСМ Агротроник Пилот 1.0 Электроруль с марта текущего года доступен для установки на тракторы 2000-й серии. Перед выходом на рынок система прошла испытания и точную настройку для тракторов Ростсельмаш на различных полевых работах: боронование, вспашка, посев и культивация. Корректная работа системы подтверждена более чем 300 часами работы в холдинге «Урал Дон» Ростовской области.

Система принимает на себя управление траекторией движения техники, а также осуществляет автоматические развороты. Устойчивая работа с высокоточными поправками обеспечивается базовой станцией RTK.  Точность движения машины по заданной траектории составляет 2,5 см.

Система отличается от РСМ Агротроник Пилот 1.0 тем, что вместо интеграции в гидравлическую систему рулевого управления устанавливается непосредственно на рулевую колонку. Платформа РСМ Агротроник, включенная в базовую комплектацию трактора, имеет возможность удаленного мониторинга опции.

Комплект оборудования РСМ Агротроник Пилот 1.0 Электроруль включает спутниковую антенну, электрический руль, блок управления и сенсорный модуль. Систему полностью можно установить на трактор всего за 3 часа, что существенно экономит время в предпосевной весенний период.

Немаловажным фактором, делающим новую систему автоуправления особенно интересной для аграриев, является снижение трудоемкости полевых операций. Благодаря ей значительно снижается количество пропусков и перекрытий, повышается топливная экономичность, а работа в условиях плохой видимости и в темное время суток становится гораздо эффективнее.

А что в основе?

РСМ Агротроник — платформа агроменеджмента, которая даже в базовой комплектации позволяет вести мониторинг работы агромашин и получать огромный объем данных в реальном времени и в записи. Всегда можно проконтролировать, что и когда делала самоходная техника: перемещалась без задействованных орудий/адаптеров или работала, заправлялась или сливала топливо, выгружала продукт или стояла. На платформу устанавливаются дополнительные электронные системы, решающие отдельные виды полевых задач, в том числе РСМ Агротроник Пилот 1.0 Электроруль.

Что говорят аграрии?

Мы собрали мнения аграриев юга России, которые используют возможности платформы РСМ Агротроник и электронных систем отечественного производителя.

В КФХ Руденко О. В. (Ростовская область) уже два года эксплуатируют трактор Ростсельмаш 2375, на который платформа РСМ Агротроник устанавливается в базовой комплектации. Специалисты этого фермерского хозяйства уверены в необходимости оснащения сельхозтехники системами мониторинга.

- Мы подключили РСМ Агротроник сразу, - рассказывает Альберт  Айвазов, главный инженер КФХ Руденко О. В. - Пользуемся базовыми функциями, которые дает платформа: отслеживание, просмотр трека, расход топлива, остатки горючего в баке, режимы двигателя, температура рабочих жидкостей, скорость движения. Без системы мониторинга было бы хуже: я бы не получал столько нужной информации. А так видно, где трактор был,  где не был, сколько времени «ходил» по полю. Один из главных «смыслов» платформы - возможность видеть, где машина находится в текущий момент и какой объем работ к этому моменту выполнила. Эта информация необходима для дальнейшего планирования работ. Имея точные данные «здесь и сейчас», я понимаю, куда отправить трактор дальше и какие агрооперации1 для него запланировать. Такие системы, безу-словно, нужны, - резюмирует специалист.

Эволюция  технологий – требование времени

Исследования и практика показывают, что использование системы автоуправления РСМ Агротроник Пилот 1.0 на комбайнах не только экономит время, ресурсы и упрощает работу агрария, но и повышает эффективность деятельности сельхозпредприятия, оптимизируя процессы, снижая затраты и повышая производительность. Специалисты Ростсельмаш отлично понимают, насколько важно в наши дни использовать новые технологии и двигаться вперед, и продолжают разрабатывать еще более современные решения.

О важности повышения эффективности агротехнологий в условиях дефицита квалифицированных кадров нам рассказали сотрудники ООО «Елань-АгроИнвест» (Волгоградская область), на полях которого работают три зерноуборочных комбайна TORUM в комплектации с системами РСМ Агротроник Пилот 1.0.

- Признаюсь,  я впервые узнал о системе РСМ Агротроник Пилот 1.0 только в нынешнем году, - говорит Николай Шеметов, главный инженер ООО «Елань-АгроИнвест». - Но наш генеральный директор Алексей Кукура очень активно интересуется новшествами в отрасли, охотно применяет их на практике и лично отслеживает результаты работы. Всем известно, насколько остро в сельском хозяйстве стоит кадровая проблема. Не хватает людей, грамотных специалистов. В таких условиях выход один: мощные машины и электронные системы.

Сам я за штурвал давно не садился, но регулярно езжу с механизаторами. Наблюдаю, расспрашиваю о технике. На днях прокатился  на новом TORUM  с системой автоуправления РСМ Агротроник Пилот 1.0. Конечно, это очень удобно. Система фактически сама рулит, жаткой управляет. Кстати, в комплектацию нашего комбайна включена еще и система РСМ Карта урожайности и влажности. Данные выводятся на монитор в постоянном режиме. Заехали в поле - я сразу вижу: урожайность 55 ц/га. Это хороший показатель для нас. А механизатор смеется: «Это еще что! Местами вчера 83 ц/га было!». И с калибровкой все нормально, провесы подтверждают. Но теперь дожидаться их не нужно, информацию получаем «здесь и сейчас». Очень удобно! - подчеркивает Николай Викторович.

Учет и контроль

Познакомившись с разработкой от Ростсельмаш на выставке «Золотая Нива», специалисты СПК «Поречье» (Ставропольский край) отметили новые возможности в учёте и контроле работы, которые открывает платформа РСМ Агротроник.

pronkin

Геннадий Пронькин

- Платформа РСМ Агротроник контролируется каждый этап работы на полях: видна эффективность обработки почвы, задается маршрут, контролируется текущее состояние техники, – говорит Геннадий Пронькин, председатель СПК «Поречье». – Все эти данные в любой момент можно посмотреть в специальном приложении. Оно  удобно в использовании,  устанавливается на смартфон, планшет или компьютер. То есть отчет о каждом пройденном гектаре всегда можно проверить. Есть данные по каждой агромашине: наработка часов за смену, площадь обработки,  маршрут, технические характеристики, в том числе расход ГСМ, работа двигателя.

Кстати, это приложение напоминает и о своевременном прохождении ТО.

Каждый руководитель предпочитает вести постоянный контроль работ в своем хозяйстве. И для меня такой отчет под рукой незаменим, и не важно, в полях я сейчас или далеко от места работ.

Для меня очевидны следующие плюсы системы: известно, сколько часов фактически отработала техника, сколько ресурсов и мощностей было потрачено на тот или иной вид работы, есть срез по эффективности процессов. Отсюда четкое понимание, насколько рентабельна машина и эффективна работа сотрудников и как все эти задачи оптимизировать в будущем, - подчеркивает руководитель.

Необходимое решение

Внедрением в хозяйствах юга России новых цифровых решений занимается официальный дилер Ростсельмаш - компания «Югпром». Основным направлением ее работы  является обеспечение сельхозпроизводителей как сложной техникой и оборудованием, так и любым комплектующим узлом или деталью. Ежегодно «Югпром» поставляет в хозяйства региона более 300 зерно- и кормоуборочных комбайнов. Кроме того, компания обладает большим складом запасных частей. Бесперебойно работает и сервисная служба дилера. Ее специалисты помогают аграриям подготовить технику для эксплуатации, а также быстро провести интеграцию передовых решений, учитывая условия каждого сельхозпредприятия.

Представители хозяйств, попробовавших в деле платформу и электронные системы Ростсельмаш, единодушны в мнении: такие опции позволяют им экономить ресурсы, повышать эффективность  агроприёмов и выводят на новый уровень возможности по учёту и контролю полевых работ. Аграрии отмечают полезность и необходимость в современных условиях платформы РСМ Агротроник. Она пришлась им «по вкусу», поскольку позволяет повышать рентабельность производства, что так необходимо в условиях низких закупочных цен.


Подготовил К. ГОРЬКОВОЙ

Фото из архива компании


Энергонасыщенные тракторы Ростсельмаш 2000-й серии можно приобрести по специальным сниженным ценам благодаря дофинансированию федеральной программы «1432».

В зависимости от региона, в котором находится сельхозтоваропроизводитель, и модификации трактора  предоставляются преференции в размере до 20%, в т. ч. скидка по ППРФ 1432:

  • скидку до 20% получат фермеры Республики Крым и Севастополя;
  • до 15% - остальные субъекты РФ, включая регионы СКФО и ЮФО.

Скидки суммируются с льготными условиями акции «Агросезон без платежей» от Росагролизинга, которая продолжает действовать до 30 июня, а также с условиями ППРФ 1528, ППРФ 811, ППРФ 1135 и  региональными программами субсидирования.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!