oasis 1

Фермеры Барашяны (справа) с партнерами - представителями ООО «Оазис»

Мы продолжаем  серию публикаций об успешных и интересных сельскохозяйственных предприятиях юга России. В этом материале познакомим вас с главой КФХ Мартиросом Гургеновичем Барашяном (Ростовская область, Мясниковский район) (на фото). Площадь пашни в его хозяйстве в этом году составила всего 50 га. В последние годы КФХ является одним из лидеров по урожайности в районе. Фермер занимается выращиванием озимых колосовых и пропашных культур. Также при хозяйстве есть маленькая ферма по выращиванию КРС и птицы.

Мартирос  Барашян рассказал нашему корреспонденту о результатах своей работы и о том, как можно добиться высоких показателей урожайности и качества при помощи грамотно выстроенной системы питания растений.

Эффективные препараты для листового питания

В 2008 году отец Мартироса Барашяна начал заниматься фермерством: одновременно работая в агропредприятии, он приобрел в собственность 12 га. Постепенно посевные площади расширялись, и к настоящему моменту они составляют 50 га. После смерти отца его дело продолжили Мартирос с братом – выпускники агрофака ДонГАУ. На этих 50 га сегодня они выращивают озимую пшеницу, подсолнечник и бобовые культуры. Фермер отмечает: резкий рост урожайности и качества получаемой сельхозпродукции произошёл после того, как он стал использовать продукцию, поставляемую компанией «Оазис», в частности, «Стимакс Старт», «Нутривант Плюс Зерновой», «Нутривант Плюс Масличный»,  «Аминомакс 30» и «Меристем Бор».

Что представляют собой эти продукты?

«Стимакс Старт» - это особый вид удобрений, предназначенный для развития мощной корневой системы. Он стимулирует быстрое развитие и энергичный рост растения, количество и качество  урожая.

В состав препарата входят: экстракт водорослей Ascophyllum nodosum - 12%, общий азот (N) - 1,2%, марганец (Mn), хелат EDTA - 0,5%,  цинк (Zn), хелат EDTA - 0,5%,  железо (Fe), хелат DTPA - 1%, «Стимакс Старт» применяется для развития корневой системы всех культур. Для листовой (некорневой) подкормки используется норма 0,2 - 1 л/га (из расчета 100 - 250 л воды/га). Препарат вносится  на этапе появления 2 - 3 листьев культуры.

«Нутривант Плюс Зерновой» и «Нутривант Плюс Масличный» позволяют сбалансировать корневое-некорневое питание, запрограммировать растение на раскрытие максимального биологического потенциала.

В состав препарата «Нутривант Плюс Зерновой» входят: нитратный азот (N) - 6%, фосфор (P2O5) - 23%, калий (K2O) - 35%, магний (MgO) - 1%, бор  (B) - 0,1%, железо (Fe) - 0,05%, марганец (Mn) - 0,2%, цинк  (Zn) - 0,2%, медь (Cu) - 0,2%, молибден (Mo) - 0,002% + Фертивант.

Состав  препарата «Нутривант Плюс Масличный» имеет следующий вид: фосфор (P2O5) - 20%, калий (K2O) - 33%, магний (MgO) - 1%, бор (B) - 1,5%, сера (S) - 7,5%, марганец (Mn) - 0,5%, цинк (Zn) - 0,02%, молибден (Mo) - 0,001% + Фертивант.

Норма расхода препаратов 2 - 4 кг/га.

«Аминомакс 30» - жидкая аминокислотная формула для листовой (некорневой) подкормки, фертигации и капельного полива культур закрытого грунта с высоким содержанием аминокислот. Способствует быстрому росту растения даже в ситуациях, неблагоприятных для его развития.

Состав препарата: общий азот (N) - 9%, свободные аминокислоты - 30%. Листовая (некорневая) подкормка проводится в норме 0,15 - 0,5 л/га на 100 - 250 л воды. При необходимости обработка повторяется через 7 - 10 дней.

«Меристем Бор» — удобрение, применяемое для компенсации дефицита бора, в форме листовой (некорневой) подкормки. Состав: бор (B) - 11%. Норма расхода 4 - 6 л/га.

Что же показало применение этих препаратов в условиях КФХ Барашян?

Технология питания озимой пшеницы и подсолнечника

- После знакомства с компанией «Оазис» мы перешли на интенсивную технологию питания растений, - рассказывает Мартирос Барашян. - Применяем безотвальную обработку почвы уже на протяжении 15 лет: используем глубокорыхлители либо  проводим дискование верхнего слоя почвы (перед посевом пшеницы с внесением 100 кг/га аммиачной селитры для разложения растительных остатков).

При посеве озимых вносим 150 кг/га диаммофоски или аммофоса (на более высоком агрофоне). Сев выполняем обычной механической сеялкой. Используем сорта краснодарской селекции Юка и Алексеич (только элитной репродукции).

«Стимакс Старт» 0,4 - 0,5 л/га применяли весной. На огрехе увидели большие различия между обработанными и необработанными растениями. Там, где вносился «Стимакс Старт»,  растения были выше и у  них была лучше развита корневая система.

Первую подкормку проводим при возобновлении вегетации весной по мёрзло-талой почве аммиачной селитрой 150 - 170 кг/га. Вторую проводим спустя 3 - 4 недели (фаза выхода в трубку) также аммиачной селитрой в норме 200 кг/га. Далее выполняем листовую диагностику растений. Если выявляется нехватка азота и в почве есть влага, проводим и третью подкормку селитрой.

Для листовых подкормок дважды применяем «Нутривант Плюс Зерновой» в норме по 2 кг/га в фазы кущения и флагового листа — колошения совместно с препаратом «Аминомакс 30» 0,15 л/га. До этого пробовали различные подкормки российского и зарубежного производства, но не получали никакого положительного результата. «Нутривант» в наших почвенно-климатических условиях  показывал себя очень хорошо, к тому же он способствует  повышению качества зерна. Содержание протеина в нашей пшенице находится на уровне 14,5 - 14,7%, что значительно повышает стоимость такого зерна. Урожайность в прошлом году составила 75 ц/га по предшественнику подсолнечнику. В этом году мы провели и третью подкормку препаратами «Нутривант Плюс Зерновой» и «Аминомакс 30» перед колошением. Посмотрим, какая будет эффективность.

Раньше проводили  листовые подкормки карбамидом в норме 10 - 12 кг/га после цветения пшеницы, но не увидели в этом приёме какой-либо эффективности. На мой взгляд, гораздо эффективнее использовать «Нутривант Плюс Зерновой» по нашей схеме.

На небольших участках огрехов при опрыскивании листовыми подкормками я замечал, что пшеница там ниже, а ширина листовой пластины меньше в сравнении с участками, обработанными препаратами «Нутривант Плюс Зерновой» и «Аминомакс 30».

Что касается подсолнечника, то очень важно, чтобы в фазу начала бутонизации он был обеспечен всем необходимым для протекания процесса опыления. Пыльца должна иметь хорошую жизнеспособность на протяжении длительного периода, так как лет опылителей может быть ограничен их количеством и погодными условиями во время цветения.

Поэтому на подсолнечнике применяем «Нутривант Плюс Масличный» и «Аминомакс 30» в фазу 6 - 8 листьев, а через неделю вносим «Меристем Бор» 5 л/га. Урожайность этой культуры в нашем хозяйстве составляет 30 ц/га.

oasis 2

Поступательное движение вперёд

- Пути дальнейшего совершенствования технологии видим в приобретении нового дискатора для улучшения качества обработки почвы, которое сильно влияет на качество сева, - продолжает Мартирос Гургенович.

- Помимо достаточно весомых вложений в  препараты для питания растений мы не жалеем средств и на защиту. Например, в этом году провели три фунгицидные обработки. Я не разделяю точку зрения,  подразумевающую  минимизацию вложений при низкой закупочной цене на зерно. Считаю, нужно, наоборот, максимально вкладываться в интенсивную технологию, чтобы получить высокий урожай. Например, на полученную прибыль  мы ежегодно покупаем новую технику, а до этого нанимали её со стороны. Чтобы производство озимой пшеницы было рентабельным, необходимо получать не менее 60 ц/га при интенсивной технологии.

«Если ты упёртый, у тебя всё получится!»

- С компанией «Оазис» работаем уже 5 лет. И это не случайно: «Оазис» не только надежный поставщик эффективных препаратов для листового питания, но и подходит мне по духу. Я всегда ставлю перед собой амбициозные планы, хочу, чтобы именно в моём хозяйстве была самая высокая урожайность в районе, и многое для этого делаю. Как говорят,  если человек упёртый, у него все получится. «Оазис» со своей стороны помогает мне развиваться, четко отвечая на все мои агротехнологические вопросы и помогая раскрывать потенциал выращиваемых культур. С директором предприятия Владимиром Коротковым я могу и вживую,  и по телефону разговаривать часами, нам всегда есть  что обсудить. Это настоящее, продуктивное и интересное сотрудничество! - признается Мартирос Гургенович.

Вот такие - увлечённые и профессиональные люди, как Мартирос Барашян, двигают вперёд наше сельское хозяйство. Мы рады, что у Мартироса всё получается и есть  надежный партнёр в лице компании «Оазис».  Желаем ему высоких урожаев и дальнейшего процветания!


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

Фото С. ДРУЖИНОВА