ris kolos1

В сентябре в ФГБНУ ФНЦ риса (г. Краснодар) состоялся «день поля», а в его рамках -  совещание, посвящённое старту уборки риса. В ходе совещания большое внимание было уделено вопросам питания культуры.

Выполнение этого важнейшего агроприема могут обеспечить современные удобрения. К наиболее эффективным, уже завоевавшим доверие российских аграриев относятся препараты  компании «Нутритех Рус».  Предлагаем  читателям ознакомиться с особенностями корневого и внекорневого питания риса при помощи удобрений этого производителя.

Особенности корневого питания риса

Возделывание риса при постоянном слое воде в чеке вызывает высокую динамичность почвенных процессов. Основную роль в динамике элементов плодородия затопленной почвы играют окислительно-восстановительные процессы, обусловливаемые деятельностью микроорганизмов. Эти процессы резко возрастают в летние месяцы, когда температура воды в чеке поднимается до +25 - 30° C, что усиливает восстановительные процессы, сопровождающиеся снижением величины ОВ-потенциала и повышением щелочности среды до pH 8,5 - 9,2.

Поскольку развивающиеся аэробные микроорганизмы используют кислород органического вещества, интенсивность восстановительного процесса связана с дефицитом кислорода.

Образуются продукты восстановления (закись железа, сероводород, метан, аммиак), разрушается как свежее органическое вещество, так и гумус, содержание которого уменьшается при монокультуре риса. В опытах, проведенных на староорошаемой лугово-болотной почве, после двухлетнего посева риса содержание гумуса уменьшилось с 1,41% до 1,06%, но весной последующего года оно осталось на уровне запасов второго года посевов риса. Это связано с ежегодным поступлением в почву значительного количества органического вещества в виде пожнивных и корневых остатков, а также биомассы сине-зеленых водорослей.

Специфические условия возделывания риса определяют динамику подвижных питательных элементов и их доступность растениям. Так, под влиянием затопления происходит промывка почвы от солей, в том числе нитратного азота. Способность риса обеспечивать (при помощи аэренхимы) свою корневую систему кислородом создает условия для развития окислительных процессов в ее ризосфере. Таким образом, пахотный слой почвы под рисом является неоднородным. В нем одновременно протекают противоположные процессы, обуславливающие мобилизацию питательных веществ почвы и приводящие к вымыванию нитратов и проявлению денитрификации.

Роль макроэлементов в развитии культуры

О специфике пищевого режима почвы под рисом можно судить по динамике подвижных форм азота и фосфора. Наиболее подвижная нитратная форма подвергается восстановлению до свободного азота, который быстро теряется. Лишь в весенний период, до затопления поля водой, наблюдается повышенное содержание нитратного азота (120 – 160 мг/кг) в почвах рисовых полей. Однако через некоторое время после затопления нитрат исчезает. Это свидетельство того, что нитратный азот практически не участвует в азотном питании риса. Из подвижных форм азота в почве накапливается аммиачный азот, образование которого происходит в основном при разрушении органических веществ. При недостатке азота в почве замедляется рост растений, листья желтеют, рис слабо кустится, метелка получается слабоозерненной. Однако эффективность различных форм азота неодинакова. Под рис более эффективны удобрения, содержащие азот в аммиачной форме,  чем с нитратной формой.

Наряду с большой потребностью в азоте рис нуждается в фосфоре. При недостатке фосфора нарушается белковый обмен растений, слабо развивается корневая система, листья становятся узкими, кущение проходит медленно, метелка формируется слабо, зерновка недостаточна выполнена. Кроме того, необеспеченность фосфором в раннем периоде роста отрицательно сказывается на все последующие фазы развития растения.

Зачастую при повышенной щелочности среды растворимые фосфаты переходят в менее доступные соединения. Этот переход резко выражен в суходольный период, когда поле свободно от затопления. В условиях непродолжительного нахождения поля  под водой и развития восстановительных процессов подвижность фосфатов повышается. Это означает, что доступность фосфора как из почвы, так и из удобрения для риса практически не ограничена. С учетом высокой подвижности фосфора в затопленной почве и его доступности растениям рекомендуется вносить всю дозу фосфорных удобрений под рис до посева.

Рису необходим и калий. При его недостатке происходят замедление роста и уменьшение размеров листьев, нарушаются синтез и передвижение углеводов, тормозится образование растением сухой массы, в итоге снижается урожай. Применение только калийных удобрений малоэффективно. Их действие усиливается при совместном внесении с азотом или фосфором.

Агрономы-рисоводы также отмечают, что применение основных доз удобрений необходимо сочетать с листовыми подкормками, которые позволяют растениям риса ещё более эффективно использовать минеральные вещества из почвы.

ris kolos 2

Листовые подкормки - эффективный инструмент

Повысить  потенциал урожайности риса можно либо увеличением доз вносимых удобрений, в первую очередь азотных, либо оптимизацией минерального питания растений за счет сочетания корневого и некорневого питания. Известно, что фосфорные и калийные удобрения при внесении  совместно с азотными значительно повышают эффективность последних, а также коэффициент использования азота из удобрений. Следовательно, внесение фосфорно-калийных удобрений в одну или несколько некорневых подкормок помимо балансировки минерального питания растений может оказывать влияние на потребление растениями риса азота. При этом важно установить эффективность некорневых подкормок в зависимости от биологических особенностей сорта, его реакции на уровень азотного питания и, исходя из этого, определить их количество и срок проведения.

Внесение удобрений в некорневые подкормки широко применяется в рисоводстве Краснодарского края последние 10 лет и показало высокую эффективность. При правильном применении и сравнительно невысоких дополнительных затратах хозяйства получают прибавку урожайности не менее 3 ц/га. Проведение некорневых подкормок не требует изменения принятой в хозяйствах технологии возделывания риса: некорневая подкормка в зависимости от вида удобрения и срока проведения совмещается с химической прополкой посевов или внесением фунгицидов.

Многочисленные научные опыты говорят о том, что одним из наиболее эффективных препаратов для листовой подкормки риса является «Нутривант Плюс Рис».

Поликомплексный препарат

Линейка препаратов «Нутривант Плюс» – это бесхлорные водорастворимые удобрения на основе монокалийфосфата (KH2PO4 – 100%). Они применяются на всех сельскохозяйственных культурах и хорошо зарекомендовали себя в условиях юга России.

«Нутривант Плюс Рис» - удобрение для листовой подкормки риса (может  использоваться и на других культурах) с фунгицидным действием. При этом обладает способностью превращать избыточный азот в аминокислоты, полисахариды, белки, снижает уровень нитратов в продукции. Одновременно препарат является биостимулятором иммунитета, обеспечивая генеративный рост и развитие растений.

«Нутривант Плюс Рис» содержит 46% фосфора и 30% калия, а также магний и бор в доступной для растений форме. Как вся линейка «Нутривант Плюс», рисовый препарат имеет в своем составе Фертивант, который обеспечивает удержание на листовой поверхности  и пролонгированное поступление элементов питания в растительный организм (до 3 недель). 

«Нутривант Плюс Рис» рекомендуется применять на культуре риса в фазах кущения (2 кг/га) и выхода в трубку (2 кг/га). Оптимальные концентрации рабочего раствора  должны составлять 1 - 3%. Объем рабочего раствора при внекорневых обработках  препаратом  - 250 - 300 л/га.

Рекомендации рисоводам

Подводя итог, можно сделать следующие выводы, основанные на практическом и научном опыте возделывания риса в Краснодарском крае:

  • рекомендуется вносить 50 – 70% азотных и 100% фосфорных удобрений до посева;
  • 30 – 50% азотных — во время вегетации риса путем двух подкормок (первая - по всходам до начала кущения, вторая - в фазу кущения);
  • в качестве листовой подкормки стоит применять препарат «Нутривант Плюс Рис» в норме по 2 кг в фазы кущения и окончания выхода в трубку.

По словам специалистов, именно при таком оптимальном сочетании корневого и листового питания можно рассчитывать на получение высокого и качественного урожая риса.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!