m

На прошедших в сентябре в ФГБНУ ФНЦ риса (г. Краснодар)  «дне поля риса» и совещании, посвящённом старту уборки этой культуры,  поднималось множество важных для рисоводов проблем. В том числе вопросы цифровых технологий в рисоводстве. Активное участие в их обсуждении приняла компания «Агро-Софт», занимающаяся внедрением технологий точного земледелия.

Практическим опытом зонального внесения удобрений с учетом зон продуктивности, координатного АХО и расчета дифференцированных карт внесения удобрений поделился директор ООО «Агро-Софт», кандидат технических наук, доцент Кубанского ГАУ А. А. Тенеков (на фото).

ГИС-система «Агрометрика»

- Для получения стабильно высоких урожаев, а также чтобы выработать правильную стратегию внесения удобрений и работать над раскрытием потенциала каждой зоны поля, необходимо анализировать поля, сравнивать их продуктивность, определять степень неравномерности развития между полями и внутри каждого из них, -  рассказал Алексей Александрович. - Специалисты компании «Агро-Софт» для комплексного анализа полей применяют отечественную ГИС-систему для точного земледелия   «Агрометрика». Ее особенность в том, что благодаря наличию алгоритмов искусственного интеллекта анализируются сразу большие массивы полей по рельефу с наложением актуальных и архивных спутниковых снимков в разные периоды вегетации. Именно такой подход позволяет определить наиболее стабильные зоны на полях и выполнить их разбивку  с присвоением коэффициента потенциала продуктивности для каждой зоны.

Для получения запланированного урожая компания «Агро-Софт» выполняет научно обоснованный расчет требуемых норм внесения удобрений с учетом потенциала каждой зоны на основании проведенного зонального почвенного отбора и результатов лабораторных анализов. Это позволяет принять правильное решение о том, в какой зоне сколько вносить удобрений, чтобы все внесенные препараты были максимально усвоены растениями, а агропроизводитель получил желаемый урожай.

Первоисточник информации для нас – карты рельефа и спутниковые снимки. Именно благодаря наложению на рельеф спутниковых снимков в системе «Агрометрика» автоматически выполняется разбивка полей на зоны, которые являются достаточно стабильными и повторяются из года в год. Система автоматически присваивает каждой зоне коэффициент потенциала, который будет учитываться в расчете норм внесения удобрений, а внутри каждой зоны прорисовывает маршрут почвенного отбора для почвоотборника и присваивает уникальный номер пробы для интеграции с лабораторией.  Особая функция системы «Агрометрика» – автоматическая подготовка зон и треков отбора проб для больших массивов полей, которая позволяет в считанные секунды подготовить маршруты для почвенного отбора. Созданные в системе зоны и треки отбора переносятся на планшет почвоотборника.

Сервис «Агрометрика» - веб-геоинформационное приложение для технологии точного земледелия - служит для автоматизации проведения координатного отбора проб почв, разбивки полей на зоны, построения маршрутов отбора, нумерации проб, импорта/экспорта полученных из лабораторий данных, построения картограмм по результатам анализов из лабораторий, расчета рекомендованных норм удобрений, создания карт дифференцированного внесения удобрений.

Для достижения точного и достоверного результата расчета удобрений   почвенный отбор должен полностью исключать ручной отбор проб лопатами! Отбор должен выполняться строго в границах сформированной системой «Агрометрика» зоны по подготовленным маршрутам  с привязкой к координатам. Это позволит также при следующем туре обследований сопоставить по каждой зоне показатели и в динамике проанализировать изменение почвенного плодородия.

Российский пробоотборник AgroProb

«Агро-Софт» занимается производством высокопроизводительных пробоотборников AgroProb, предназначенных для автоматического отбора проб почвы на глубину пахотного горизонта. Производительность отбора одного пробоотборника по координатам  составляет до 1500 га/сутки! Пробоотборник может устанавливаться в кузов любого пикапа или на ТСУ любого внедорожника (УАЗ, «Нива» и др.).

Пробоотборник не выходит за допустимые габариты ТС и легко снимается вне сезона почвенного отбора. Отбор почв осуществляется с помощью спирального сверла, конструкция которого обеспечивает равномерный отбор почвы по высоте пахотного горизонта 30 см. Компания «Агро-Софт» более 10 лет занимается зональным почвенным отбором и оказывает услуги по зональному отбору, в том числе  на рисовых чеках.

При продаже пробоотборников осуществляются пусконаладка, обучение и ввод в эксплуатацию. Выполняется гарантийное и сервисное сопровождение. Компания имеет склад запасных частей.

AgroProb был продемонстрирован на «дне поля» в  ФГБНУ ФНЦ риса, вызвав интерес не только у рисоводов, но и у высоких гостей этого мероприятия.

Как проводится зональное агрохимическое обследование

- Служба агрохимического обследования «Агро-Софта» выполняет комплексный мониторинг плодородия почвы предприятия по GPS-привязке, начиная от создания электронной карты предприятия, отбора образцов с координатной привязкой, анализа в агрохимической лаборатории и заканчивая  выдачей рекомендаций по внесению удобрений, - продолжает А. А. Тенеков.

- Точное определение содержания питательных веществ в почве возможно только при проведении агрохимического обследования мобильным пробоотборником с применением GPS. Отбор образцов осуществляется всегда в одном и том же месте с координатной привязкой к цифровым картам предприятия, чтобы при следующем отборе проследить в динамике, как изменяется плодородие почвы конкретно в этом месте. С одного растра (элементарного участка) получается одна средневзвешенная проба, которая соответствует 15 - 20 уколам по зигзагообразной линии.

Особенность агрохимического обследования, проводимого компанией «Агро-Софт», заключается в зональном отборе образцов почвы, который отчетливо проявляется при анализе космоснимка или карты урожайности. Согласно зональности специалист отбирает пробы с GPS-привязкой по предварительно составленному маршруту отбора в компьютере. Отбор образцов осуществляется автоматическими пробоотборниками. Образцы передаются в аккредитованную лабораторию для анализа. Специалист-агрохимик предоставляет рекомендации по зональному внесению в электронном виде, подготовленном для терминала разбрасывателя (Amazone,  Kverneland и др.), что позволяет автоматически зонально вносить удобрения согласно  их реальной потребности на поле под конкретно заданную урожайность культуры.

В обследовании рисовых чеков есть свои особенности. Так, мы дробим чек на участки по 2 - 3 га и проводим отбор почвы на каждом из них. Методика полностью соответствует ГОСТ Р 58595—2019, согласно которому лопатный отбор образцов  запрещён.

Оперативность и точность – конкурентные преимущества

- На сегодняшний день «Агро-Софт» сотрудничает с большим числом крупных сельхозпроизводителей, -  подчеркнул А. А. Тенеков. - В частности, с агрохолдингами «Рассвет» и «Доминант», которые применяют эти технологии на всех своих посевных площадях. Точное земледелие позволяет получить прибавку на зерновых колосовых культурах  в размере 5 - 10 ц/га, на сахарной свёкле - до 100 ц/га. При этом происходит выравнивание агрофона на полях, оптимизируются затраты на удобрения.

Мы работаем по всей стране: от Калининграда до Приморского края. Сотрудничаем как с фермерскими хозяйствами, так и с агрохолдингами. Все предоставляемые нами технологии объединяют строгие агротехнические сроки: отбор проб нужно провести в течение  10 дней. Современные технологии и техническое обеспечение позволяют нам уложиться в эти сроки даже в хозяйствах с посевными площадями в десятки тысяч гектаров. Это является нашим сильным конкурентным преимуществом. Каким бы крупным не было агропредприятие, мы успеваем провести работы на всей площади  и оперативно предоставить картограммы полей и расчет необходимого количества удобрений.

На острие технического прогресса

Как показывает опыт сельскохозяйственных предприятий по всей России, современные технологии точного земледелия, основанные на использовании решений от  компании «Агро-Софт», очень быстро себя окупают. Конечно, внедрение любых новшеств в сельхозпроизводство – дело далеко не простое. Однако опыт передовых агропредприятий свидетельствует о необходимости модернизации производства. Ведь только следуя путем инноваций, в наш стремительный век  можно с уверенностью смотреть в будущее и получать запланированные стабильные урожаи. Не к этому ли стремятся все аграрии?


К. ГОРЬКОВОЙ

Фото из архива компании


350061, г. Краснодар,

ул. Трудовой Славы, 25, оф. 44.

Mоб.: +7 918-352-07-33,

+7 989 800-99-85

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: www.agroprob.ru

www.agro-soft.ru


Для получения высоких урожаев и раскрытия потенциала каждой зоны поля необходимо пройти следующие этапы:

  • анализ спутниковых снимков с нанесением на карты рельефа,
  • разбивка полей по зонам продуктивности,
  • прорисовка маршрута отбора почвенных образцов,
  • координатный отбор почв автоматическими пробоотборниками,
  • анализ в современной агрохимической лаборатории,
  • расчет рекомендованных норм удобрений под плановую урожайность,
  • калькулятор удобрений с учетом методик и потенциала зон полей,
  • формирование карт дифференцированного внесения по каждой зоне,
  • перенос готовых дифференцированных карт в терминал,
  • непосредственно дифференцированное внесение удобрений разбрасывателем на поле.

Проанализировав свои поля и пройдя весь описанный выше путь до конца, можно делать правильный расчет внесения удобрений: не перекармливать зоны с низким потенциалом и раскрывать участки с высокой продуктивностью. Тем самым можно получать запланированный урожай с  научно обоснованным перераспределением удобрений. В частности, при выращивании зерновых благодаря комплексному использованию предлагаемой технологии точного земледелия с зональным распределением удобрений удается повысить урожайность более чем на 10 ц/га.

Сельхозпроизводитель может заказать у компании «Агро-Софт» зональный отбор проб либо купить автоматический пробоотборник AgroProb-30 для самостоятельного отбора. Заказ услуги отбора или покупка пробоотборника позволит оперативно решить проблему неравномерной продуктивности полей и добиться высокой рентабельности сельхозпроизводства. Также специалисты «Агро-Софта» ведут сопровождение по системе «Агрометрика», позволяющей анализировать большие массивы полей, выполнять расчет удобрений и составлять карты дифференцированного внесения.

manitu oct

m horch

horsh1

amaz1

td agromash

borona

l banner

amazone go


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!