svekla

Стабильно высокие оптовые цены на сахар сделали сахарную свёклу одной из наиболее привлекательных и экономически выгодных культур. В последние годы наблюдается рост площадей под этой сладкой культурой (по всей стране площадь посевов превышает 1 млн га), совершенствуются технологии возделывания, важнейшим элементом которых является подбор гибридов.

Сейчас, когда уборка сахарной свёклы подходит к завершению, можно подвести предварительные итоги. Побывав на различных «днях поля», мы обратили внимание на гибриды свёклы от компании «МарибоХиллесхог», которые хорошо себя показывают в различных почвенно-климатических условиях юга России. Эти гибриды широко представлены и в структуре посевных площадей ООО «АК Покровский».

Стратегически важная культура

На сегодняшний день ООО «АК Покровский» является крупнейшим сельхозпроизводителем юга России. Предприятия агрохолдинга сосредоточенны в 8 районах Краснодарского края: Динском, Каневском, Курганинском, Кущевском, Мостовском, Отрадненском, Приморско-Ахтарском, Тимашевском.

- Основные посевные площади нашего концерна занимают озимые колосовые культуры, средняя урожайность которых (озимый ячмень - 72,5 ц/га, озимая пшеница - 65 ц/га) в этом году существенно превысила соответствующие показатели по Кубани, - говорит руководитель агрономической службы «АК Покровский» Лидия Евгеньевна Кухаренко. - Несмотря на это, сахарная свёкла для нас стратегически важная культура, поскольку в нашем агрохолдинге работают три сахарных завода и для обеспечения их сырьём под сахарную свёклу у нас отведено 13 000 га.

Сахарная свёкла — это ещё и интересная культура. Например, для выращивания озимых зерновых в технологической карте отводится 9 месяцев, а для свёклы - 13. Дело в том, что для сахарной свеклы очень важно качественно подготовить почву, большое значение имеют предшественники (необходимо выстроить гербицидную защиту предшествующей культуры, чтобы избежать последействия). Эта культура не прощает ошибок. Специально для ее выращивания мы закупили сеялки, орудия для обработки почвы и опрыскиватели. Да, сахарная свёкла требует особого подхода, но и доходность ее возделывания самая высокая среди прочих сельхозкультур.

На своих полях мы используем классическую обработку почвы с оборотом пласта. Пробовали минимальную и no-till, но они показали себя хуже в наших почвенно-климатических условиях. Особым образом подходим и к севообороту, который должен включать широкий спектр культур, не только приносящих доход, но и улучшающих почву. Сахарную свёклу мы сеем по предшественнику озимой пшенице.

Правильный выбор с «МарибоХиллесхог»

- Наряду с системой подготовки почвы и севооборотом, следующий фундаментальный вопрос - выбор правильного гибрида, - продолжает Лидия Евгеньевна. – Один из наших стратегических поставщиков - компания «МарибоХиллесхог». С продукцией этого производителя я знакома около 20 лет, бывала на семенном заводе в Дании и на семенных участках. За последние годы посевные площади, занятые гибридами этой компании, в концерне возросли с нескольких опытных гектаров и небольших полей до производственных масштабов.

Любой гибрид мы вводим в свою технологию только через испытания, в которых очень важно агросопровождение оригинатора. Агрономы хозяйств ввиду высокой загруженности не всегда успевают регулярно посещать опытные поля и подмечать все нюансы. «МарибоХиллесхог» нам очень помогла в этом вопросе, и я могу с уверенностью утверждать, что это одна из лучших компаний на юге России по агросопровождению.

После того как гибриды «МарибоХиллесхог» появились на российском рынке, мне и команде наших агрономов потребовалось всего два-три года, чтобы убедиться в том, что они хорошо адаптированы, обладают высокой урожайностью и сахаристостью. Широкая линейка позволяет выбирать гибриды под разные условия и сроки уборки. Отмечу и очень хорошее качество семян - высокую всхожесть и энергию прорастания.

Сотрудники «МарибоХиллесхог» пришли к нам уверенно и надолго. Своим трудом они доказали высокий профессионализм, поэтому гибриды «МарибоХиллесхог» в «АК Покровский» уже сейчас занимают почти 30% от всех посевов сахарной свёклы.

Сахарная свёкла уникальна еще и тем, что период её уборки растянут как минимум на четыре месяца. Поэтому нам критически важен не только выход сахара с гектара, но и возможность начать уборку в самые ранние сроки (начало августа). По этим параметрам гибриды «МарибоХиллесхог» соответствуют нашим требованиям, превышая средние показатели в подразделениях концерна.

«МарибоХиллесхог» помимо прочего проводит обучающие семинары перед сезоном весенних работ, а ближе к уборке сахарной свеклы «День поля», в т. ч. совместный с дистрибьютором и др. компаниями партнерами, которые помогают нам определиться с выбором гибридов, так как есть возможность посмотреть и оценить, что называется, вживую и узнать мнения других агрономов, - отметила Лидия Евгеньевна. – «День поля» — это еще и технологическая учеба по возделыванию сахарной свеклы.

spiker

Чемпионы продуктовой линейки

Далее Лидия Кухаренко рассказала о каждом гибриде, выращиваемом в хозяйствах «АК Покровский» в 2023 году, отметив их наиболее важные технологические характеристики.

Байкал - гибрид урожайного направления, который хозяйства АК «Покровский» сеют на своих полях достаточно давно. По словам специалистов, этот гибрид зарекомендовал себя как стабильный, пластичный, засухоустойчивый. Он хорошо показывает себя в Северной и Центральной зонах Краснодарского края. Гибрид показал высокие результаты продуктивности в АФ «Отрадненская» (Отрадненский район) и в ПЗ «Победа» (Каневской район). Хорошо устойчив к церкоспорозу и по этому критерию является эталоном в линейке гибридов сахарной свеклы «МарибоХиллесхог». Сроки уборки гибрида Байкал универсальные.

Неро - гибрид урожайного направления. Он проверен временем и не подведет даже в сложных стрессовых условиях выращивания. Высевается в разных почвенно-климатических условиях концерна «Покровский», так как очень пластичен. Хорошо устойчив к церкоспорозу и является эталоном линейки гибридов сахарной свеклы «Хиллесхог» по продуктивности. Его тоже давно сеют в хозяйствах «Покровского»: ПЗ «Победа» (Каневской район), АО «Колос (Динской район), где Неро показывает достойные результаты. Рекомендуемые сроки уборки средние и поздние. В 2023 году даёт по 660 ц/га сладких корней.

Гибрид Мустанг (нормального типа продуктивности) пользуется высокой востребованностью в хозяйствах агрохолдинга. В этом году показал отменную продуктивность в ПЗ «Победа» (Каневской район) на ранних сроках уборки: в первой декаде августа урожайность была 595–610 ц/га при сахаристости 15,5%. Это один из самых перспективных среди всех выращиваемых в «АК Покровском» гибридов сахарной свеклы. Среднеустойчив к церкоспорозу, имеет высокую устойчивость к корнееду на ранних этапах роста и развития. Агрономы концерна регулярно проводят учёты на предмет устойчивости к корневым гнилям. Устойчивость Мустанга достаточно высокая, выпадов по нему не наблюдалось.

Мустанг также очень пластичен к различным почвенно-климатическим условиям возделывания. Показывает высокую продуктивность в Северной и Центральной зонах Краснодарского края, а также на юге Ростовской области. Сроки уборки у Мустанга универсальные.

Гибрид Хани (нормально-сахаристого направления) отличается высоким выходом сахара с гектара за счет сахаристости и хорошей урожайности. Устойчив к корнееду и мучнистой росе в весенний период, среднеустойчив к церкоспорозу. Согласно результатам демонстрационных опытов в хозяйствах концерна «Покровский» и других агропредприятий юга России, Хани входит в пятерку самых продуктивных гибридов. Обладает хорошей технологичностью и выровненностью корнеплода. Пластичен при выращивании в различных почвенно-климатических условиях.

Гибрид Армеса (нормального направления) выращивается по интенсивной технологии, хорошо отзывается на минеральное питание. Отличается высоким потенциалом по урожайности и средней сахаристости. Корнеплод выровненный, технологичный. Гибрид засухоустойчивый, хорошо переносит стрессовые условия, пластичен при выращивании в различных почвенно-климатических условиях.

Гибрид Армеса устойчив к мучнистой росе и макрофомине и толерантен к афаномицесу, среднеустойчив к церкоспорозу. Сроки уборки универсальные. В ПЗ «Победа» (Каневской район) показал урожайность 623 ц/га.

Аландо - очень пластичный гибрид нормального типа. Подходит для всех сроков уборки. Что особенно важно — хорошо показывает себя при ранней копке. На полях «Покровского» возделывается уже много лет.

Брандон (нормально-сахаристый тип) имеет ширококоническую форму корнеплода, что является преимуществом во время уборки в сравнении с другими гибридами. Рекомендуется для средней и поздней уборки. Очень хорошо подходит для восточных районов Краснодарского края. Все корнеплоды у гибрида Брандон хорошо выровнены.  Без проблем переносит засуху.

Партнёрство будет расширяться

Подводя итоги разговора, Лидия Евгеньевна Кухаренко выделила самые важные элементы технологии возделывания сахарной свёклы, применяемой в концерне «Покровский»:

  • чёткое соблюдение правил севооборота;
  • выбор гибридов сахарной свёклы, обладающих наивысшими показателями по выходу сахара и обеспечивающих возможность проводить раннюю уборку;
  • использование интенсивной технологии питания и защиты растений.

В вопросе выбора гибридов специалисты агрохолдинга однозначно рекомендуют компанию «МарибоХиллесхог», чья продукция соответствует всем требованиям свекловодов.

По словам Лидии Евгеньевны, сотрудничество с этим оригинатором семян в следующем году расширится, планируется увеличить в производство новые гибриды.  Совместно с компанией «МарибоХиллесхог», компаниями дистрибьюторов и производителями средств защиты и минерального питания растений планируется регулярное проведение «Дней поля», участие в предсезонных обучающих семинарах. Всё это, несомненно, даст свои плоды, и показатели урожайности и качества сахарной свёклы на полях концерна «Покровский» будут только расти.


К. ГОРЬКОВОЙ

Фото из архива компании


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!