trener

Складывающаяся политико-экономическая обстановка в мире оказывает прямое или косвенное влияние на подбор средств защиты и питания сельхозкультур в российских хозяйствах. Так, из-за повышения стоимости изготовления и транспортировки большинство популярных комплексных и простых удобрений сильно поднялись в цене, а из-за санкционных мер ряд препаратов поступает в нашу страну с перебоями.

Как результат, многие хозяйства задумываются об оптимизации, то есть о том, как сохранить плановые показатели качества и урожайности, но по мере возможности снизить количество вносимых удобрений, приобрести более дешевые, но потенциально менее экологически безопасные ХСЗР и удобрения.

Последними аграрными исследованиями было обнаружено высокое положительное влияние аминокислот и пептидов (цепочек из нескольких аминокислот) при листовой обработке растений.

Пептиды и аминокислоты – важные структурные элементы во многих биохимических механизмах растений, так как они являются основой белков. При этом многие исследователи отмечают, что не отдельные свободные аминокислоты, а именно короткие пептиды играют фундаментальную роль в физиологии растений, так как пептиды выполняют важные биологические функции: включают защитные механизмы в ответ на стресс или вторжение патогена/вредителя, усиливают метаболизм и физиологические процессы, регулируют рост и развитие растения. По сути, каждый пептид является «ключом», приспособленным к специфическому приемному устройству функционального белка – «замку» в мембране клетки, он стимулирует физиологическую или биохимическую функцию клетки и тем самым непосредственно влияет на рост и развитие растения.

Учеными доказано, что короткие пептиды усваиваются растениями лучше и быстрее, чем полипептиды и свободные аминокислоты. Сразу после попадания в растение короткие пептиды начинают работать на решение проблем и задач растения в текущий момент, минуя процессы, на которые необходимы время и энергия.

Если препаратов, в состав которых входят аминокислоты, на российском рынке сейчас множество, то продуктов, содержащих специальные пептиды, крайне мало. Основной компанией, представляющей пептидные препараты на российском рынке, является «Хелло Нэйче».

Пептиды способны смягчать воздействие экологического и химического стресса, улучшать рост и повышать качество и урожайность сельскохозяйственных культур и в результате положительно влиять на экономику сельхозпроизводства. На российском рынке представителем данной группы препаратов является удобрение ТРЕНЕР. Давайте рассмотрим, почему множество растениеводческих предприятий делают выбор в пользу этого препарата.

Работа ТРЕНЕРа

ТРЕНЕР – это на 100% растительное биостимулирующее удобрение, которое содержит высокую концентрацию коротких функциональных пептидов (до 31%), полный набор всех растительных аминокислот, а также комплекс олигосахаридов (10%), органического азота (5%) и других биологически активных соединений. Благодаря ферментативному гидролизу и качественному растительному сырью препарат имеет низкий уровень солености и разрешен для применения в органическом сельском хозяйстве.

Комплекс функциональных пептидов блокирует гормоны стресса и запускает синтез ауксина, жасмоновой кислоты и других фитогормонов, включенных в ростовые и генеративные процессы, чем снижает воздействие абиотического стресса (жары, заморозков, засухи, низкой освещенности  и т. д.).

Применение ТРЕНЕРа до стресса (в норме 1 - 2 л/га) помогает «зарядить» растение и помочь ему лучше справиться с потенциальным воздействием негативных условий окружающей среды или проявлениями фитотоксичности химических СЗР, сохранив при этом ростовые процессы в норме. Внесение препарата  во время стресса или после него (2 - 4 л/га) позволяет растению регенерировать поврежденные ткани и быстрее вернуться к оптимальной жизнедеятельности.

ТРЕНЕР – это также усилитель эффективности пестицидов, ускоряющий транспортировку молекул действующих веществ СЗР в листовой аппарат. Препарат содержит высокую концентрацию сигнальных пептидов, регулирующих открытие устьиц листа, даже когда растение находится в стадии стресса или покоя. Этот механизм обеспечивает трансламинарное действие, усиливает поглощение д. в. ХСЗР листовой пластиной, что очень важно для повышения эффективности гербицидных обработок.

Пептиды и аминокислоты, входящие в состав препарата, не только стимулируют поглощение и перемещение д. в. ХСЗР, но и напрямую регулируют фотосинтетическую активность и ускоряют поглощение элементов питания. В частности, установлено, что применение ТРЕНЕРа совместно с водорастворимыми удобрениями или КАС значительно (до 25%) усиливает поглощение элементов питания из них, что напрямую экономит финансы хозяйства и обеспечивает сохранение уровня урожайности даже при снижении доз вносимых удобрений.

Таким образом, комплекс пептидов и органических веществ, входящих в состав ТРЕНЕРа, обеспечивает идеальное дополнение к ХСЗР, минеральным листовым удобрениям и дает быструю энергию для ростовых процессов и достижения высоких показателей урожайности и качества продукции полевых, садовых, овощных, ягодных культур и винограда.

Каждый день «Природа, здравствуй»

На сегодняшний день «Хелло Нэйче» является одним из мировых новаторов в области биотехнологий и питания растений. Помимо удобрения ТРЕНЕР поставщик предлагает и другие препараты. В частности, антистрессант для семян и стимулятор корнеобразования Квик-Линк, аминохелатные корректоры дефицита питания Мир Хлороз и Мир Кальций-Бор, Мир Бор и Мир Цинк, водорастворимые NPK-удобрения с пептидами Церберо и препараты для защиты от болезней растений Скудо и Фосфит-1.

Высокий интерес аграриев к продукции «Хелло Нэйче» говорит о том, что у этого нового направления  большие перспективы. Возможно, это  единственный путь повышения эффективности системы питания и защиты растений в будущем. Время покажет.


Подготовил К. ГОРЬКОВОЙ


Новатор в питании растений

«Хелло Нэйче» (ранее «Италполлина») является мировым лидером в производстве почти сотни наименований твердых органических и органоминеральных удобрений, жидких органоминеральных удобрений и биостимуляторов с пептидами и аминокислотами растительного происхождения, сухих микробиологических защитных и биостимулирующих препаратов, производимых компанией на 6 заводах в Италии, Испании, США, Китае и Иордании. Этот комплексный и диверсифицированный ассортимент уже включает в себя широкий спектр инновационных продуктов для современного сельского хозяйства. Однако компания продолжает генерировать новые решения, проводя изыскания в 3 собственных научных лабораториях и сотрудничая с мировыми исследовательскими центрами.

Продукция «Хелло Нэйче» активно продается на российском аграрном рынке, и события 2022 года не изменили видения компании на работу в России. В настоящее время уже зарегистрированы более 30 препаратов, из которых 20 имеют сертификацию для органического сельского хозяйства,  следующая группа продуктов готовится к госрегистрации. 

Команда региональных менеджеров всегда готова проконсультировать и подобрать оптимальные программы питания и стимулирования сельхозкультур, а также тестовые образцы продукции для сельхозтоваропроизводителей и региональных дистрибьюторов.