1

Низкая доступность в почве фосфора, необходимого для роста и развития растений, - ключевой ограничивающий фактор, влияющий на снижение урожайности сельскохозяйственных культур.

Общеизвестно, что фосфор, содержащийся в почве, быстро вступает в реакции с почвенными коллоидами и образует химические соединения, которые не усваиваются растениями. Фосфор в необходимых для растений количествах становится недоступен. Поэтому для поддержания в рентабельном состоянии возделываемых сельхозкультур сельхозпроизводители вынуждены искусственно обеспечивать достаточный уровень фосфора в почве. Чаще всего это происходит за счет внесения дорогостоящих фосфорных удобрений.

Компании - производители минеральных удобрений утверждают, что 50% от внесенного объема фосфора будет доступно растениям в течение трех лет (30% в первый год, 15% и 5% в последующие годы).

Однако, по данным академика А. Л. Иванова, коэффициент использования фосфора из вносимых удобрений не превышает 21% (Иванов А. Л. и Сычев В. Г., Державин Л. М., Адрианов С. Н. и др. Агробиологический цикл фосфора / Под ред. академика А. Л. Иванова. - М.: Россельхозакадемия, 2012. - 512 с.).

Анализируя эти данные, мы получаем низкую усвояемость фосфорсодержащих минеральных удобрений при высоких затратах для сельхозпроизводителя.

На сегодняшний день существуют альтернативные решения, направленные на сохранение устойчивости и долгосрочности поступления фосфора для питания растений и, как следствие, на повышение экономической эффективности для сельхозпроизводителей.

kontrol

Мы говорим о способах  перевода не доступного фосфора в почве в форму, легко усваиваемую растениями. Наиболее простым и эффективным из них является микробиологическая инокуляция - введение живых микроорганизмов в почву.

Для использования этого метода необходим комплексный подход, включающий ряд мероприятий:

  • системную обработку почв с внесением биопрепаратов;
  • применение микробиологических препаратов с семенным материалом;
  • соблюдение севооборота.

Компания «БиоАгроСервис», эксклюзивный дистрибьютор производителя биологических препаратов «Бионоватик», провела ряд исследований с применением препарата Organit P, содержащего штамм бактерии Bacillus megaterium. Цель исследований заключалась в определении роста доступного фосфора при инокуляции почвы микробиологическим препаратом.

В исследованиях оценивалась активность ферментов фосфотаз при заселении бактерий Bacillus megateriu, приводящая к увеличению содержания доступного фосфора в почве.

Были отобраны и проанализированы 254 почвенных образца из разных регионов РФ. Исследования проводились на базе ФГБНУ «Федеральный Ростовский аграрный научный центр», бывшего ОНО ОПХ «Рассвет» ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии, п. Рассвет, Ростовская область.

Было установлено, что питание культурных растений не связано с общим содержанием фосфора в почве, а зависит от активности ряда ферментов, принимающих прямое участие в работе над переводом залежей нерастворимых форм фосфатов в доступные для ассимиляции растениями.

А это, как мы уже выше отметили, группа гидролитических ферментов – фосфотаз, на количество которых влияет микро- и мезофауна.

Исследования почвенных образцов показали значительное увеличение содержания ферментов сразу после внесения в почву бактерий Bacillus megaterium препарата Organit P.

Отдельно было отмечено, что при внесении препарата Organit P имело место более интенсивное развитие корневой системы.

Современной наукой давно установлен факт, что растения в естественных условиях произрастания способны самостоятельно обеспечивать себя фосфором, выделяя кончиками корней небольшое количество ферментов фосфотазы.

На современных сельскохозяйственных  территориях из-за активного применения минеральных удобрений, химических СЗР, регуляторов и стимуляторов роста уже давно наблюдаются протекающие на полях необратимые процессы нарушения гомеостаза и деградации почвенной биологической составляющей. Процессы интенсивности разрушения определяются только предельным сопротивлением типов почв.

Сегодня у сельхозпроизводителя есть выбор: продолжить движение по тому пути, по которому мы идем уже несколько десятков лет (за это время мы научились рассчитывать дефицит полезных элементов до миллиграммов, ускоряя процессы почвенной деградации и увеличивая себестоимость производства) или начать работать с почвой.  Во втором случае мы не только помогаем почве восстановиться и получить даже после первого применения больший и более качественный урожай, но и получаем существенную экономию по цене на фосфор.

Согласно исследованиям ЗАО «БиоАгроСервис», цена 1 кг фосфора, который сельхозпроизводитель вносит в почву в составе сложных удобрений, и цена 1 кг фосфора, мобилизованного микроорганизмами, могут различаться до десятков раз не в пользу первого.

3

На сегодня ЗАО «БиоАгроСервис» и компания «Бионоватик» – лидеры российского рынка по производству и продаже современных биопрепаратов. Мы ежегодно проводим сотни опытов, испытаний и исследований, направленных на актуализацию применения современных БСЗР в сельском хозяйстве.

В нашем портфеле представлены почвенные фунгициды, мобилизаторы питания, инокулянты, деструкторы стерни и гербицидов, инсектициды против ряда чешуекрылых вредителей, абсолютно безопасные для пчел.


А. СОЛОДОВНИК, начальник отдела агросопровождения ЗАО «БиоАгроСервис»

Фото из архива компании


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!