kx1

С учеными НФЦ зерна им. П. П. Лукьяненко АПК «Кубаньхлеб» взаимодействует с 2015 года

Импортозамещение в нашей стране активно развивается. Сегодня потребности аграриев в семенах пшеницы и  других сельхозкультур закрываются посевным материалом российской, в частности кубанской, селекции. АПК «Кубаньхлеб» – один из передовиков в нашем регионе и даже за его пределами по производству семян. По данным Национального центра зерна им. П. П. Лукьяненко, агропредприятие реализует максимальные объемы семян озимой пшеницы в ЮФО. В прошлом году было реализовано 20 тыс. тонн этой культуры, в нынешнем сезоне данный показатель уже превысил 24 тыс. тонн. Мы обратились к специалистам АПК «Кубаньхлеб», чтобы узнать, семена каких культур предприятие предлагает аграриям и каковы его планы на будущее.

Ставка на семеноводство

«Кубаньхлеб» - одно из крупнейших агропредприятий в Тихорецком районе Краснодарского края. Начав свое развитие в 1992 году, сегодня компания стала одним из самых крупных сельскохозяйственных производителей региона.

Предприятие постоянно развивается и расширяет свой ассортимент, чтобы удовлетворить потребности клиентов, а также активно участвует в благотворительной деятельности, помогая нуждающимся людям и организациям.

АПК «Кубаньхлеб» является надежным партнером для местных жителей и предприятий, обеспечивая их качественными и вкусными хлебобулочными изделиями. Не так давно агропредприятие занялось и семеноводством.

Развитие отрасли семеноводства в нем идет по нарастающей. В 2019 году АПК «Кубаньхлеб» начинал с шести сортов озимой мягкой пшеницы. Наибольшие площади занимала знаменитая Таня, за ней шли Граф, Велена, Дуплет, Алексеич, Веха. Тогда было реализовано 3,9 тыс. тонн семян озимой пшеницы. На следующий год объёмы увеличились в 2,5 раза, до 10 тыс. тонн. Лидеров потеснила Тимирязевка 150, добавились Гром, Юка, Баграт, Степь, Стан, Юбилейная 100. В этом году АПК «Кубаньхлеб» вырастил и предложил своим партнерам семена уже 19 сортов озимой мягкой пшеницы, а в портфеле сезона 2024 года — 21 сорт.

- Общая площадь пашни компании составляет 25 тысяч гектаров, – рассказывает генеральный директор холдинга Сергей Корякин. – Они расположены на территории трех собственных растениеводческих предприятий. К реализации мы предлагаем семена пшеницы, льна, гороха, подсолнечника и кукурузы. Каждый год обновляем сортовую палитру. Если говорить о пшенице, то кроме сортов-бестселлеров под урожай следующего сезона посеяли новинки селекции Национального центра зерна имени Лукьяненко. Также мы активно сотрудничаем с ВНИИМК им. В. С. Пустовойта, культивируем сорта краснодарской селекции.

- Отрасль семеноводства в нашем агропредприятии развивается очень быстро, - говорит Виктор Цыбульников, консультант ООО «АПК «Кубаньхлеб». - Мы заложили демонстрационные участки со всеми выращиваемыми сортами в трёх наших агропредприятиях. Поскольку каждый год увеличиваем количество сортов в семеноводстве, нам важно на демонстрационных участках отработать новые технологии возделывания для дальнейшего практического использования. Чем больше будет сортов, тем большему числу аграриев мы сможем помочь.

Этой осенью на демоучастках мы посеяли 30 сортов мягкой озимой пшеницы, два – твёрдой и три сорта тритикале. Весной планируется посев 10 сортов яровой пшеницы. Эти посевы важны не только для нас, но и для покупателей семян, которые могут увидеть все сорта и технологии их возделывания на одном поле, - подчеркнул специалист.

Серьёзный научный подход во всём

Особое внимание при выращивании семян уделяется сохранению сортовой чистоты. Семенные участки равномерно размещены по хозяйствам. Ответственно подходят в АПК «Кубаньхлеб» к проведению видовых и сортовых прополок. Своевременная и качественная подготовка почвы, изреженные широкорядные посевы, мощная система защиты и питания, бережная уборка – всё это позволяет компании получать семена высочайшего качества. Здесь соблюдаются правила селекционного севооборота, размещения и транспортировки на семенной завод готовой продукции. Большое внимание уделяют предшественникам.

Серьёзный подход предприятия к работе оценили и в Национальном центре зерна им. П. П. Лукьяненко, с которым АПК «Кубаньхлеб» взаимодействует с 2015 года. Два года назад краснодарские селекционеры доверили АПК «Кубаньхлеб» питомники размножения. В этом году оригинальные семена 21 сорта озимой пшеницы выращивались на площади более 950 гектаров.

Посевная и уборочная кампании, работа в течение сезона и подведение итогов проводятся совместно со специалистами НЦЗ. Так, результаты 2023 года в формате «круглого стола» обсудили ученые, руководители и главные агрономы хозяйств, руководящий состав компании. Проанализировали урожайность различных сортов пшеницы по способам обработки почвы, размещению по предшественникам и сортам. Все три предприятия АПК «Кубаньхлеб» добились урожайности выше среднерайонного и среднекраевого уровней.

Современный комплекс по подготовке семян

Семеноводы АПК «Кубаньхлеб» говорят, что вырастить в поле хорошие семена – только половина пути, который необходимо пройти. Вторая часть не менее важна, ведь убранное комбайном зерно нужно очистить от примесей, довести до кондиционной влажности, откалибровать. Для этого необходимо современное оборудование. Именно такие машины установлены на семенном заводе АПК «Кубаньхлеб». Сельхозпредприятие абсолютно не зря остановило свой выбор на машинах компании PETKUS -  одного из признанных мировых лидеров в этой сфере.

kx2

Председатель совета директоров холдинга «Кубаньхлеб» Н. К. Лоцманов (слева) и депутат ЗСК В. А. Бекетов

Первая линия в АПК «Кубаньхлеб» получилась универсальной  - для множества культур. Её можно загружать работой практически круглый год. Можно одновременно выполнять 2 операции с различными культурами, так как линия имеет несколько входов и выходов. Идея создания многофункционального завода принадлежит председателю совета директоров холдинга «Кубаньхлеб» Николаю Константиновичу Лоцманову, который поставил невероятно амбициозные, но при этом успешно реализуемые задачи перед коллективом семенного завода.

Технологическая линия, установленная в АПК «Кубаньхлеб», представляет собой последовательность следующих узлов: машина грубой очистки, машина тонкой очистки,  два триерных блока, калибровщик семян (для пропашных культур), пневмостол, оптоселектор, протравитель семян и фасовка семян. Каждый из этих узлов можно обойти или начать с него, именно за счёт этого и достигается универсальность данного завода.

На нем проводится подработка всех крупносеменных культур: озимой и яровой пшеницы, кукурузы, подсолнечника, гороха, сои и мелкосеменного льна. Линия способна работать и с семенами ячменя, но специалисты предприятия отказались от производства семян этой культуры, чтобы избежать сортовых смесей (примесей остистой культуры в безостых сортах пшеницы), что повышает качество семян пшеницы.

На территории завода находятся товарный элеватор (на 30 тыс. тонн), семенная линия, семенной элеватор (10 тыс. тонн). Завершилось строительство второй семенной линии, благодаря чему производительность увеличилась с 10 до 20 т/ч семян. На территории комплекса есть и лаборатория для проверки качества всего семенного материала, выпускаемого заводом.

Существующая технологическая линия может также проводить обработку семян протравителями и затем фасовать в малый мешок или биг-бег.

Семена для любого агрофона

Очень важно, что в «Кубаньхлебе» ценят своих клиентов и оказывают им максимально широкий спектр услуг, в том числе обеспечивают доставку авто- и железнодорожным транспортом. Причем есть возможность погрузки в железнодорожные вагоны через собственные погрузочно-разгрузочные рампы.

Компания готовит и реализует семена озимой пшеницы, справляясь со своей главной задачей: вырастить и подготовить семена главной хлебной культуры для любого агрофона, под любой предшественник, для любых почвенно-климатических условий. В этом году семена пшеницы бренда АПК «Кубаньхлеб» уже отправились в хозяйства Краснодарского, Красноярского и Ставропольского краев, Ростовской, Самарской и Саратовской областей, а также стран ближнего зарубежья. На очереди  кукуруза, подсолнечник, горох и лен, которые уже ждут своих покупателей. А на  новый, 2024 год у предприятия новые амбициозные планы: расширить ассортимент и географию продаж, которые, без сомнения, будут  выполнены!


Подготовил К. ГОРЬКОВОЙ

Фото из архива компании


В преддверии Международной выставки «ЮГАГРО»-2023, которая пройдет  в г. Краснодаре  в ВКК «Экспоград Юг» с 21 по 24 ноября, руководители и специалисты  АПК «Кубаньхлеб»  приглашают аграриев посетить стенд компании и ознакомиться с  ее продукцией, получить необходимые консультации, заключить договоры на поставку семенного материала в сезоне 2024 года.

ПАВИЛЬОН 4, СТЕНД D 613


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!