sokirkin

Это о Викторе Михайловиче  Сокиркине - известном в крае специалисте,  долгое время  руководившем Темрюкским филиалом Россельхозцентра. 28 октября Виктор Михайлович отметит свой день рождения, и наша газета не смогла пройти мимо этого события.

Со дня основания наше издание активно сотрудничает с Россельхозцентром и его филиалами. С Темрюкским филиалом было особенно приятно работать благодаря отзывчивости, заинтересованности и компетентности его руководителя - В. М. Сокиркина.

Накануне праздничной даты  мы встретились с этим замечательным человеком, чтобы вспомнить основные жизненные вехи и узнать, как сейчас протекают будни заслуженного пенсионера.

rozi

Кто бы сомневался, что неутомимый Виктор Михайлович на пенсии не сможет довольствоваться только домом и огородом!  Мы и встретили его на большом отраслевом мероприятии: всероссийском «дне поля» для виноградарей в ст. Голубицкой Темрюкского района. Но обо всем по порядку.

Семья

- Я родился 28 октября 1946 года в г. Темрюке, - начал рассказ Виктор Михайлович. - Мама, Клавдия Васильевна, всю жизнь проработала учителем географии.  Ее бывшие ученики до сих пор благодарны ей за оригинальные методы преподавания, благодаря которым смогли в дальнейшем продолжить обучение и стать хорошими специалистами.

Отец - участник советско-финляндской войны 1939  - 1940 годов,  на которой был ранен, получил контузию. В 1941 году вместе с ростовским комбайновым заводом «Ростсельмаш» он был эвакуирован в Среднюю Азию, в Узбекистан, где трудился токарем, вытачивая снаряды для армии. Возвратившись на Кубань, стал партийным работником. Одно время редактировал районную газету «Тамань», потом был заведующим отделом культуры, много сил отдал кинофикации Темрюкского района. Когда он приехал сюда на работу, на весь район с населением 80 000 человек было всего два или три кинотеатра. Когда отец уходил на пенсию, кинотеатров и передвижных установок  было больше 80! Кстати, первый в крае широкоэкранный кинотеатр был открыт именно в Темрюке. Он и по сегодняшний день радует зрителей своими масштабами, интересными премьерами.

Дело всей жизни

– Закончив одиннадцать классов,  поступил в Ставропольский сельскохозяйственный институт на факультет защиты растений, - продолжает Виктор Михайлович. - Закончил вуз в 1970 году. Возвратился на родину и с тех пор все время живу и работаю в Темрюкском районе.

Определенное время проработал в ряде научно-исследовательских институтов (фитопатологии и др.),  агрономом в Приморско-Ахтарском мехотряде, который являлся филиалом краевой станции защиты растений.

В 1974 году стал руководить районной станцией защиты растений  (ныне Темрюкский отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю). Так что с 1974 года по сегодняшний день моя жизнь посвящена защите сельхозкультур от вредителей и болезней.

В районе богатый набор культур: виноград,  озимые зерновые, плодовые, овощные, рис.  Главная культура, конечно, виноград. С первого дня работы  и по сей день я познаю эту культуру и считаю, что она не до конца изучена, мы  до сих пор не знаем всех тонкостей ее выращивания. Так что лозунг «Учиться, учиться и еще раз учиться» у нас в действии. Учиться всему новому, передовому, чтобы достижения науки и практики внедрять в агрофирмах нашего района.

obshee sm

На одном из «дней поля» вместе с супругой

Из материалов краевых газет тех лет узнаем, что в тот период в районе было достигнуто устойчивое, эффективное ведение защиты растений от вредителей, болезней, сорняков на основных культурах: винограде, пшенице, рисе. Виктор Михайлович в своей работе широко использовал и внедрял в производство достижения науки и передовой практики по защите урожая и увеличению производства продукции растениеводства. Активно участвовал в испытании новых препаратов для защиты винограда, распространении и внедрении биологического метода защиты растений от вредителей и  болезней с целью сокращения объёмов применения химических средств защиты растений, снижения пестицидной нагрузки, охраны окружающей среды.

Темрюкская станция защиты растений, которой руководил В. М. Сокиркин, по итогам работы многократно занимала первые места в крае среди районных станций.

Виноград - любимая культура

О нем Виктор Михайлович  может рассказывать часами. Увлеченно, профессионально, со знанием дела.

– Приведу такой факт, - переходит на любимую тему Виктор Михайлович -  В Крыму, например,  виноградников  почти столько же, сколько в нашем районе: у нас на сегодняшний день 19 000 га, там -  чуть больше 20 500 га. Но в Крыму получают урожай  винограда 65 ц/га, и это считается хорошим показателем, а в Темрюкском районе в среднем 137 ц/га. И мы считаем это недостаточным и стремимся к более высоким цифрам.

Потребление винограда в свежем виде всегда считалось уделом избранных. Уверяю, это не так. Можно добиться того, что вся страна будет получать свежий виноград с Кубани, а не из южных стран или с Запада. Столовый виноград прекрасного качества в период с августа по октябрь можно получать с наших виноградников.

v pole

Виктор Михайлович - непременный участник отраслевых мероприятий

Конечный итог работы отрасли виноградарства - это, естественно, вино, - рассуждает специалист. - У нас, на Кубани, выращиваются  как традиционные, так и новые сорта для производства прекрасных столовых вин. Кубанские марочные вина неоднократно получали высокие  награды  и на закрытых, и на открытых конкурсах вин. Наше Каберне, например,  завоевало золотые медали в Англии, Франции, Италии.   За этими победами стоит труд многих  рабочих, агрономов, сотрудников службы защиты растений, которые  контролируют развитие вредителей и болезней на виноградниках, вовремя оповещают о них виноградарей, своевременно подают сигналы о необходимости обработок, рекомендуют нужные препараты. И все для того, чтобы  пришедший на работу агроном   или другой специалист знал: если пришло сообщение, нужно осмотреть  виноградник, перевернуть листочек растения и посмотреть на его обратную сторону: нет ли там, к примеру, милдью - заболевания, которое проявляется белым налетом, и т. д.

В моей практике иногда бывало так. Подходим с молодым специалистом к винограднику. Я спрашиваю: «Что ты видишь на нем?». - «Ничего, - отвечает. -  Хороший, зеленый куст».  А я показываю ему на этом кусте около 3 - 4 видов  вредителей, 5 - 6 болезней... Он удивляется: «Как вы это видите? Я тоже так хочу».  И я  всегда радуюсь, когда человек зажигается энтузиазмом, начинает видеть не здоровый, зеленый куст, а все его недостатки, стремится устранить их, чтобы потом получить  качественный урожай.

По работе мне приходилось бывать во многих местах нашей страны, особенно часто  в регионах с традиционно развитым виноградарством: Крым, Молдавия, Украина, Армения, Азербайджан, Узбекистан. Посетил более 14 зарубежных стран, где активно занимаются виноградарством и виноделием. Приглашали как специалиста для обмена опытом.

Не просто жена, а соратница

Виктор Михайлович - замечательный семьянин. Почти полвека рядом с ним его бессменный помощник, соратник и  вторая половинка – Евдокия Ивановна Сокиркина.

supr

Е. И. Сокиркина

- С будущей женой, Евдокией Ивановной, мы познакомились на виноградниках агрофирмы «Запорожская», - делится В. М. Сокиркин. - Она тоже закончила факультет защиты растений, только в  Кубанском сельскохозяйственном институте. Кроме взаимной симпатии нас объединили общие интересы: защита растений, профессиональный энтузиазм.

В 1974 году мы поженились, скоро будет золотая свадьба. С тех пор мы и дома, и на работе рядом.   Евдокия Ивановна работала вместе со мной и на станции защиты растений, и сейчас, выйдя на пенсию, мы консультируем фермеров, коллективные хозяйства по вопросам защиты виноградников.  Нас приглашают для консультаций и в Крым, и в Дагестан, и в Грузию, в другие регионы. Честно признаться, находясь дома, мы больше обсуждаем не семейные дела, а профессиональные: на каких виноградниках какие проблемы, как с ними справиться и т. д. Иногда наши мнения расходятся, но в целом живем дружно.

У нас двое детей: сын и дочь, и пять внуков. Дети нашли свой путь в жизни, трудятся. Мы любим встречаться с внуками, и, несмотря на разницу в возрасте от 5 до 25 лет, я уже вхож в круг молодежных интересов и ко мне прислушиваются.

По труду и честь

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в организацию защитных мероприятий Виктор Михайлович Сокиркин награжден медалями «За вклад в развитие Кубани» 2-й степени,  «За трудовую доблесть», Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ,  главы муниципального образования Темрюкский район. Он отмечен почетными званиями «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани», «Ветеран труда», «Почетный гражданин муниципального образования Темрюкский район».

Несмотря на солидный возраст, В. М. Сокиркин в строю, причем в первых его рядах. Он много ездит, активно консультирует, изучает  современную научную литературу - одним словом,  в самой гуще рабочих событий.   Мы знаем, что эта работа требует  большой отдачи и Вы, Виктор Михайлович, каждый день делаете все возможное, чтобы отрасль виноградарства на Кубани стала еще более продуктивной и развитой.

Мы  от души желаем Вам семейного счастья, здоровья,  бодрости, энергии и  успехов в Вашем благородном деле на благо всех нас!


М. СКОРИК

Фото С. ДРУЖИНОВА и из линого архива В. М. Сокиркина


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!