e1

Современное сельхозпроизводство продолжает идти по пути интенсификации, главным драйвером которого служат новые технологии в системе питания растений, ведь именно от этого агроприема во многом зависит продуктивность культур. На выставке «ЮГАГРО»-2023 компания «ЕвроХим» провела конференцию, посвященную важности агрохимического анализа почвы и использования мелиорантов. В этой статье мы осветим наиболее важные моменты из выступлений экспертов.

Почва нуждается в анализе

В начале конференции специалисты компании «ЕвроХим» затронули такую важную тему, как контроль почвенного плодородия, который можно отслеживать посредством агрохимических обследований (АХО). Почему это важно делать?

Максим Шиповской, ведущий специалист по агрохимическому сервису компании «ЕвроХим» в Краснодарском крае, сравнил его с походом к доктору: чтобы поставить верный диагноз, требуются проведение ряда исследований и сдача анализов. Если доктор ставит диагноз без исследований, это вызовет сомнения в его профессионализме. Так же и в агрономии: прежде чем выстроить систему питания, стоящую при этом немалых денежных средств, необходимо понять, какие именно удобрения требуются растению. Причем помимо погодных условий каждый год нужно учитывать и изменяющиеся показатели почвенного плодородия.

shipovskiy

Максим Шиповской

Специалист утверждает, что применение стандартных доз удобрений приводит к получению стандартных результатов. Если же стоит задача получить более высокие урожайность и рентабельность, необходимо очень внимательно отнестись к изучению свойств почвы и подбору удобрений.

Для полевых культур достаточно базового набора определяемых элементов: содержание гумуса, фосфора, калия, серы и рН почвенного раствора. Азот необходимо определять в ранний весенний период. В расширенный анализ входит также определение микроэлементов. Обычно для отбора проб любого вида АХО используется 20 - 30 см верхнего слоя почвы.

Зачастую на практике встречается передозировка тех или иных элементов питания. В том числе и поэтому нужно регулярно проводить агрохимический анализ, чтобы не вносить ненужные удобрения.

У «ЕвроХима» появилась возможность проводить больше анализов после модернизации собственной лаборатории в г. Белореченске (Краснодарский край). Теперь исследования проводятся ещё быстрее и качественнее за счёт нового оборудования. Результаты агрохимических исследований выдаются одновременно с рекомендациями по внесению удобрений. Все рекомендации привязываются к условиям каждого конкретного хозяйства и планируемой урожайности.

Всесторонняя поддержка клиентов

- В Краснодарском крае работают два клиентских центра «ЕвроХима», в которых можно не только приобрести удобрения, но и выполнить агрохимический анализ почвы, воды, получить бесплатную консультацию агронома, - рассказал Дмитрий Сидоренко, руководитель агрономического направления ЮГ компании «ЕвроХим».

sidorenko

Дмитрий Сидоренко

- Они расположены в г. Усть-Лабинске и ст. Старовеличковской. В этих центрах помощь могут получить не только крупные агропредприятия, но и небольшие фермерские и даже личные подсобные хозяйства, которые активно приобретают разнообразную продукцию из широкой линейки основных и водорастворимых удобрений. Так, большая линейка водорастворимого удобрения Aqualis® представлена в мелкой фасовке, по 5 кг.

Абсолютно все покупатели, в том числе садоводы-любители, могут получить в клиентских центрах бесплатную профессиональную агрономическую консультацию, так как в каждом центре помимо продавцов есть и агрономы.

Услуга по проведению агрохимического анализа почвы также доступна розничным клиентам. Нужно только по инструкции отобрать почвенные образцы со своего участка/поля и доставить их в клиентский центр. Можно сделать как минимальный (базовый) анализ по основным элементам питания, так и расширенный (с определением микроэлементов). Помимо самого анализа клиенты получают расшифровку полученных значений и рекомендации по выбору удобрений, - обратил внимание Дмитрий Сидоренко.

Для всех аграриев важно и качество воды, которая используется как для приготовления рабочих растворов, так и для полива. Она не только влияет на эффективность работы СЗР, но и при поливе оказывает серьёзное влияние на урожай. Данный вид анализов также проводится в клиентских центрах «ЕвроХима», и специалисты рекомендуют проводить его регулярно.

Необходимый мелиорант

Агрономы знают, что даже лучшие почвы мира – черноземы в агрокультуре, особенно на орошаемых полях, могут деградировать, приобретать иллювиально-элювиальное строение почвенного профиля и уплотняться. Порой плотность достигает 1,5 т/куб. м и более. Поэтому от специалистов требуется принципиальное переосмысление подходов к технологической активности в биосфере в плане ее устойчивости, продуктивности, рекреационного качества, привлекательности для жизни, внедрения экологичных технологий и технических решений для их реализации.

В результате нерационального использования пашни, нарушения систем ее обработки и технологий возделывания культур на юге России заметно увеличилась площадь засоленных и солонцеватых земель. Причем каких-либо мелиорирующих мероприятий на них не проводится.

gazizov

Валентин Газизов

Валентин Газизов, агроэксперт компании «ЕвроХим», отмечает, что на юге России одни из самых плодородных почв, но они находятся в достаточно плачевном состоянии.

- На сегодняшний день всего на 5 тыс. га из 665 тыс. га засоленных почв России проводится мелиорация, - проинформировал Валентин Газизов. - Во многих случаях требуется внесение мелиорантов. Они бывают двух видов: известковые и гипсовые. Действие известковых направлено на повышение рН почв, а гипсовых - на улучшение структурных показателей.

Проблема решается проведением мелиоративных мероприятий, в первую очередь путем внесения гипса. Однако наряду с гипсом для рассоления почв в последние годы высокую эффективность показывает применение фосфогипса, - отметил эксперт.

Фосфогипс абсолютно безопасен для окружающей среды в отличие от большинства других мелиорантов. К тому же он достаточно доступен по цене, поскольку является побочным продуктом при производстве ортофосфорной кислоты.

При внесении 1 т фосфогипса почва помимо улучшения структурных качеств получает 265 кг кальция, 215 кг серы, 20 кг фосфора, а также кремний, калий, медь, цинк, кобальт, никель. Действие фосфогипса заметно уже на ранних стадиях развития растений. Это подтверждено различными научными исследованиями.

Фосфогипс подходит для всех типов почв. Опытами установлено, что даже при очень высоких дозах не происходит превышения ПДК химиката по основным показателям. Однако прежде всего фосфогипс нужно применять на засоленных почвах. Рекомендуется вносить от 5 до 8 т/га, но ориентироваться при этом на результаты агрохимического анализа почвы.

На орошаемых участках применение фосфогипса позволяет улучшить водный баланс и структуру почвы. Дозировка -  3 - 6 т/га. Практика показывает, что применение фосфогипса в этом случае окупает все затраты на внесение и приносит прибавку чистой прибыли с каждого гектара на уровне 2000 - 3000 руб.

Стоит вносить фосфогипс на почвах с тяжёлым гранулометрическим составом и бесструктурных почвах. На них часто образуется почвенная корка, так как почвенные коллоиды разрушены. После внесения фосфогипса увеличивается количество почвенных коллоидов и улучшается плодородие. В этом случае дозировка удобрения составляет 4 - 6 т/га.

Главные выводы конференции

Подводя итог, эксперты «ЕвроХима» отметили, что применять фосфогипс рекомендуется на засоленных, орошаемых и тяжёлых почвах. Использование мелиоранта позволяет добиться:

  • оптимизации водно-воздушного режима;
  • повышения структурности почвы;
  • создания водопрочных почвенных агрегатов;
  • оптимизации рН почвы;
  • снижения содержания свободного натрия;
  • отсутствия почвенной корки;
  • повышения содержания серы в почве.

Использование этого приёма приведёт к увеличению урожайности и качества сельхозпродукции, а главное - к повышению экономических показателей агропредприятия.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

Фото С. ДРУЖИНОВА


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!