pole

В осенний период многие аграрии вносят фосфорные и калийные удобрения под основную обработку почву. Однако в большинстве случаев внесённых количеств оказывается недостаточно, из-за чего именно эти элементы (чаще всего фосфор) становятся лимитирующим фактором в получении высокой урожайности. Так, по мнению ряда экспертов-агрохимиков, в 2023 году снижение средней урожайности озимых колосовых в Краснодарском крае произошло именно по причине недостаточного количества фосфора. Мы решили вновь поднять вопрос фосфорно-калийного питания сельскохозяйственных культур, обратившись к специалистам компании «ЕвроХим».

Опасный дисбаланс

Эксперты «ЕвроХима» обращают внимание, что сегодня существует очень большой дисбаланс применения удобрений: азота вносится примерно в 3 раза больше, чем фосфора, и в 7 раз больше, чем калия, в то время как в 90-е годы и ранее фосфорных удобрений применялось примерно столько же, сколько  азотных.

Если брать во внимание агрохимический анализ почвы, который ежегодно проводят агрохимцентры по всей стране, можно увидеть следующую картину. В большинстве регионов почвы имеют среднее и низкое содержание фосфора. Регионов, где отмечается повышенное содержание, достаточно мало, и во всех них сельскохозяйственная отрасль развита несильно. В большинстве случаев почвы в хозяйствах юга России имеют либо среднее, либо пониженное содержание фосфора, что говорит о необходимости его внесения с удобрениями.

Содержание фосфора в почве – показатель ее окультуренности, отмечают агрохимики. Фосфор в почве находится в минеральной и органической формах. Минеральные фосфаты присутствуют, как правило, в виде солей фосфора: ди- и - гидрофосфатов. В кислых почвах преобладают фосфаты железа и алюминия, в нейтральных и карбонатных – фосфаты кальция и магния.

Органический фосфор накапливается в результате деятельности высших и низших растений, животных и микроорганизмов. В различных почвах его содержание составляет 14 - 44% от общего количества. Он находится в гумусе, плазме микроорганизмов и  фитине – кальциево-магниевой соли инозитфосфорной кислоты.

Фосфор обладает малой подвижностью. Фиксация фосфора происходит в результате связывания его кальцием, магнием или алюминием. Ионы Н2РО4- поглощаются глинистыми минералами. Вначале этот процесс носит обменный характер, затем переходит в химический с образованием АlР04. Именно с химической адсорбцией связано неполное использование фосфора из внесённых удобрений.

Как исправить ситуацию

Раньше широко использовались удобрения на основе фосфатов кальция (простой и двойной суперфосфат, фосфоритная мука). Фосфаты кальция — это труднодоступные соединения, коэффициент усвоения которых в первый год после внесения очень мал. Сегодня же в линейке удобрений производства «ЕвроХима» есть современные продукты на основе фосфатов аммония: аммофос, сульфоаммофос и фосфорсодержащие нитроаммофоски линейки Avrora®. Они имеют высокую эффективность применения, хорошо усваиваются растениями уже в течение первого месяца после внесения. Нормы удобрений необходимо рассчитывать, исходя из результатов агрохимического анализа почвы и планируемой урожайности.

Также источником фосфора может служить мелиорант фосфогипс, в котором содержится 2 - 3% этого элемента. При внесении рекомендованной дозировки фосфогипса 4 т/га почва получает 80 - 120 кг/га фосфора.

Специалисты обращают внимание, что в почве фосфор можно условно разделить на три группы: фиксированный, лабильный и фосфор почвенного раствора. Именно последние две группы указываются в данных агрохимического анализа. Процесс перехода из доступных форм в фиксированную идёт очень быстро в отличие от обратного процесса. Особенно быстро процесс фиксации протекает на кислых или щелочных почвах. Поэтому вопрос способа внесения очень важен для фосфорных удобрений.

Очень важно фосфорные удобрения вносить в зону распространения корневой системы. Сильное влияние на доступность фосфора оказывает рН почвы. Для этого элемента питания оптимальное значение рН -5,5 - 6,5.

Фосфор лучше вносить либо под предпосевную культивацию, либо одновременно с посевом. Поскольку фосфор не мигрирует в почвенном горизонте, очень важно всё удобрение распределить в корнеобитаемом слое. По этой причине при низком или среднем содержании доступного в почве фосфора рекомендуется внести удобрение два раза: под предпосевную культивацию и одновременно с посевом.

Важно помнить, что фосфаты из удобрений могут перемещаться от точки внесения не более чем на 4 - 7 сантиметра. Чем тяжелее гранулометрический состав почвы, тем меньше глубина, на которую смогут переместиться фосфаты.

Помимо корневого внесения есть ещё способ некорневого, или листового, питания  растений. Для этого используются препараты линейки Aqualis®, в частности, марок 13-40-13   или 20-20-20, обладающих высоким содержанием фосфора. Удобрения Aqualis® вносятся в норме 2 - 4 кг/га.

tr

Калий не менее важен

Калий – один из трёх макроэлементов. Уже этот факт говорит о его весомой роли в формировании урожая. В отличие от азота и фосфора он не входит в состав органических соединений в растениях, а находится в клетках в ионной форме в виде растворимых солей в клеточном соке и частично в виде непрочных комплексов с коллоидами цитоплазмы. У многих культур вынос калия с урожаем сопоставим с выносом азота, а иногда даже  превосходит его.

Долгое время считалось, что почвы богаты этим элементом и дополнительного его внесения не требуется. Однако все больше агрохимиков склоняются к тому, что это не так: в настоящее время во многих хозяйствах агрохимические обследования полей выявляют дефицит данного элемента, что в большинстве случаев мешает добиться высоких урожаев. В то же время одна из особенностей калия – это способность к необменной фиксации, в результате которой доступный согласно результатам агрохимического анализа калий становится не доступным растениям.

Каковы основные свойства калия?

Калия значительно больше в молодых, жизнедеятельных частях и органах растений, чем в старых. Около 80% калия находится в клеточном соке и может легко вымываться водой (дождями и при поливе). Молодые органы растений содержат калия в 3 - 5 раз больше, чем старые: его больше в тех органах и тканях, где интенсивно идут процессы обмена веществ и деления клеток. Калий влияет на распределение воды в клетках. При недостатке калия в питательной среде происходит его отток из более старых органов и тканей в молодые, растущие органы, где он подвергается повторному использованию (реутилизации). Дефицит его проявляется в засушливых условиях. Нехватка калия напоминает дефицит азота и также проявляется в пожелтении старых листьев, приобретении ими бронзового оттенка. Однако о нехватке именно калия говорят пожелтение и иссушение именно кончиков листьев. Растение может потерять тургор.

Особенно чувствительны к нехватке калия такие культуры, как сахарная свёкла, подсолнечник и картофель, но и для озимых колосовых калий очень важен. Дефицит калия можно восполнить внесением хлорида калия, сложных комплексных удобрений производства «ЕвроХима», например, гранулированных NPK-удобрений Avrora®, которые содержат калий, а также путём листовых подкормок водорастворимыми удобрениями Aqualis® (марки 6-14-35 и 3-11-38) в нормах 2 - 4 кг/га.

Вносить удобрения нужно грамотно

Проведя анализ средних многолетних данных содержания почвенных фосфатов, специалисты компании «ЕвроХим» установили, что неиспользование либо недостаточное использование в течение длительного периода фосфорных удобрений ведет к устойчивому истощению содержания данного элемента в почве. Ежегодное внесение фосфора в дозе 60 - 100 кг/га в д. в. создает благоприятные условия для его аккумуляции, что связано с некоторой инерцией участия данного элемента в малом биологическом круговороте, в частности, в системе «почва — растение». Одновременно с этим фосфор становится в наибольшей степени динамичным под влиянием сернокислого и хлористого аммония. Подвижный фосфор пополняется за счет внесённых удобрений и его почвенного запаса.

Помочь решить проблему дисбаланса элементов питания растений, а также нехватки фосфора и калия в почве могут специалисты компании «ЕвроХим». Химический концерн уже давно предоставляет аграриям профессиональный агрохимический сервис. Он заключается в проведении агрохимического анализа почвы и составлении схем питания. Можно сделать как минимальный анализ по основным элементам питания, так и расширенный (с определением микроэлементов). Помимо самого анализа клиенты «ЕвроХима» получают расшифровку полученных значений и рекомендации по выбору удобрений.

Возможность проводить больше анализов появилась после модернизации собственной лаборатории в г. Белореченске Краснодарского края. Теперь исследования проводятся ещё быстрее и качественнее за счёт нового оборудования.

Сотрудники «ЕвроХима» традиционно особое внимание уделяют технологиям внесения удобрений, ведь важно не просто внести их расчётное количество в почву, а сделать это с умом, чтобы внесение каждого килограмма было эффективно и повышало рентабельность возделываемой культуры.


К. ГОРЬКОВОЙ


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!