r1

В ФГБНУ ФНЦ риса (г. Краснодар) в сентябре состоялся «день поля риса», в рамках которого было проведено предуборочное совещание.  Наряду с другими вопросами на нем были затронуты и темы питания риса. Активное участие в этом мероприятии приняла компания «ЕвроХим», занимающаяся производством и поставками на рынок России минеральных удобрений, а также оказывающая услуги по проведению агрохимического анализа почвы и агроконсультированию.

Почва требует внимания

В последнее время в связи с интенсификацией аграрного производства нагрузка на почвы повсеместно возросла, как следствие, плодородие почв стало снижаться. Плодородие – очень ёмкое понятие. Его определяет не только химический состав почвы, но и доступность элементов питания растений, структурно-механические свойства почвы.

Большинство рисоводческих хозяйств расположено на заболоченных, засолённых почвах. Увеличение доли риса в севообороте, сокращение животноводства и, как следствие, урезание площади под многолетними травами в крае ведут к снижению плодородия. Снижение плодородия почв рисовых севооборотов особенно заметно. По данным кубанских учёных, более 100 тыс. га в Краснодарском крае засолены, почти все почвы имеют критически низкое содержание серы и ежегодный отрицательный баланс внесения и потребления с урожаем элементов питания растений (дозы внесения минеральных удобрений в сравнении с советскими временами сократились примерно в 2 раза.).

Деградация любой почвы начинается с вымывания кальция. Как и недостаток серы, важен вопрос дефицита кремния. Казалось бы, его более чем достаточно в почве, однако доступно только 4 - 5% от общего содержания, поэтому растения испытывают его недостаток.

Существуют и другие проблемы: несбалансированное внесение минеральных удобрений и прочих агрохимикатов приводит к снижению рН почвы – повышению её кислотности, а орошение земель водой, не пригодной для полива, ведёт к их быстрому засолению.

Решить эти проблемы, вернуть почве плодородные свойства способна сбалансированная система применения удобрений и мелиоранта фосфогипса.

Система применения удобрений на рисе

Хотя некоторые специалисты относят рис к не требовательным к почве культурам, без комплексного внесения удобрений получить хороший урожай в современных условиях, особенно учитывая падение плодородия почвы, невозможно.

Рис очень чувствителен к недостатку питательных веществ. Установлено, что на образование 1 т зерна и такого же объема соломы растения риса в условиях Краснодарского края выносят из почвы 24,2 кг азота, 12,4 кг фосфора и 25 кг калия.

dima

Дмитрий Сидоренко, начальник агрономического отдела компании «ЕвроХим», рассказал участникам совещания об особенностях минерального питания риса и наиболее эффективных удобрениях для получения высокой урожайности. По его словам, для полного удовлетворения потребностей риса в макроэлементах необходимо вносить удобрения под основную обработку почвы осенью, применять их при посеве, а также проводить подкормки азотными и микроудобрениями. В частности, специалист рекомендует осенью вносить 100 кг/га хлористого калия. При посеве применять Аммофос® (80 - 100 кг/га) или Avrora® 10:26:26 (150 - 250 кг/га). Листовые азотные подкормки по вегетации проводят карбамидом двукратно (по 100 и 150 кг/га) либо трёхкратно по 100 кг/га, в зависимости от состояния посевов.

Основным фактором получения высококачественных продуктов из риса является повышение эффективности использования азота. Азот считается основным минеральным элементом, который необходим при выращивании риса для образования хлорофилла, белков и нуклеиновых кислот, причем в больших количествах, чем другие питательные вещества.

Азотные удобрения широко используются аграриями для получения высоких урожаев, при этом регулирование густоты растений зачастую не учитывается. Чрезмерные количества азота не увеличивают урожайность, а, скорее, снижают эффективность его внесения, приводя к засолению почвы, а также развитию пирикуляриоза. Накопление азота в растении связано со скоростью роста культуры и увеличением биомассы. Таким образом, взаимодополняемость множества физиологических процессов, таких как ассимиляция и распределение азота и углерода, скорость роста, регулирует поглощение азота.

При возделывании риса важно проводить и листовые подкормки микроудобрениями Aqualis®. Так, в фазу 2 - 3 листьев применяется Aqualis® 20:20:20 2 кг/га (совместно с гербицидной обработкой), а в фазу 6 - 8 листьев совместно с фунгицидным препаратом вносят Aqualis® 6:14:35 2 кг/га.

Микроудобрение Aqualis® хорошо показывает себя и при обработке семян. Для этого используется Aqualis® марки 13:40:13 в норме 0,5 кг/т.

Особое внимание стоит уделить такому мелиоранту, как фосфогипс, который очень хорошо зарекомендовал себя в посевах риса.

Фосфогипс – мелиорант и ценное удобрение

Фосфогипс абсолютно безопасен для окружающей среды в отличие от большинства других удобрений. К тому же он достаточно доступен по цене, поскольку является побочным продуктом основного производства.

При внесении 1 т фосфогипса почва получает 265 кг кальция, 215 кг серы, 20 кг фосфора, а также кремний, калий, медь, цинк, кобальт, никель. Действие фосфогипса заметно уже на ранних стадиях развития растений, в том числе риса. Это подтверждено различными исследованиями и научными трудами на их основе.

Фосфогипс подходит для всех типов почв. Это полное сбалансированное удобрение в доступной для растений форме, причем полностью безопасное. Исследованиями установлено, что даже при очень высоких дозах не происходит превышения ПДК химиката по основным показателям.

Применение фосфогипса позволяет влаге лучше удерживаться в почве, повышает содержание элементов питания. Также было отмечено, что эффективность удобрения значительно повышается при совместном внесении с навозом.

После внесения фосфогипса заметны оструктуривание, улучшение агрохимических свойств почвы. Она пополняется необходимыми элементами питания растений. Всё это работает на увеличение продуктивности сельхозкультур. Но увеличивается не только количество урожая, но и его качество. При биохимическом анализе выявлено, что фосфогипс положительно влияет на содержание белка и крахмала в зёрнах риса.

ris3

Применение фосфогипса на рисе актуально для засолённых и кислых почв. Его дозировка как мелиоранта должна быть около 4 т/га, а периодичность внесения - один раз в 4 года. При внесении фосфогипса уменьшаются деградация и загрязнённость почв. В результате внесения фосфогипса в растениях увеличивается содержание хлорофилла, повышается биологическая активность почвы. Прибавка на рисе от применения удобрения достигает 3 - 5 ц/га. Аналогичные данные получены на пшенице, сое и кукурузе. Исследования показали также, что использование фосфогипса эффективнее, чем аммофоса.

В КубГАУ проводились комплексные исследования различных вариантов внесения фосфогипса. Выяснилось, что внесение фосфогипса оказывало положительное влияние на ППК, фосфорный, калийный и азотный режимы почвы (повышалась доступность этих элементов). В итоге это позволяет добиваться таких же результатов, что и при традиционной технологии, но с существенным сокращением затратной части.

Внесение более 4 т/га фосфогипса позволяет получить прибавку урожайности до 12%. Рост урожайности наблюдался за счёт увеличения густоты стояния растений. Фосфогипс лучше вносить весной перед вспашкой. Его действие сохраняется в течение всего года, а также оказывает положительное влияние на последующую культуру.

По данным профессора кафедры агрохимии КубГАУ, доктора сельскохозяйственных наук Л. М. Онищенко, фосфогипс оказывает положительное последействие на последующие культуры. Так, на посевах озимой пшеницы (учхоз «Кубань», КубГАУ) проводилось исследование последействия удобрения-мелиоранта. В результате специалисты отметили высокий уровень калийного питания и повышение содержания подвижных, доступных форм азота (до 14%) и фосфора (до 23%) на опытном поле. Также выявлена тенденция повышения содержания калия в зерне (8 - 12%). Таким образом, фосфогипс обладает высокой эффективностью, способствуя повышению урожайности на 12%.

Гарантированный результат

Сбалансированное применение минеральных удобрений и мелиоранта фосфогипса производства компании «ЕвроХим» позволяет рассчитывать на получение высоких урожаев риса. Помимо продажи удобрений «ЕвроХим» предлагает и широкий агрохимический сервис. Он включает в себя проведение агрохимического анализа почвы и предоставление консультаций от специалистов агрономической службы. Так что рисоводы могут быть уверены не только в качестве применяемых удобрений, но и в получении гарантированно высокой рентабельности производства риса.


К. ГОРЬКОВОЙ

Фото С. ДРУЖИНОВА и из архива компании


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!