lideya

В ходе одной из крупнейших международных сельскохозяйственных выставок «ЮГАГРО»-2023 состоялась конференция, организованная компанией Lidea. Ее главными темами стали вопросы локализации производства семян в России, а также уникальные решения компании в области селекции подсолнечника, сои, сорго и технологий возделывания кукурузы на силос. Корреспондент нашего издания посетил это мероприятие, чтобы рассказать о его наиболее интересных моментах.

Достижения и планы работы в России

Конференцию открыл Дмитрий Орлов, директор по маркетингу компании Lidea, который отметил, что по состоянию на 2023 год по производству семян Lidea занимает 5-е место в Европе и входит в ТОП-10 мировых производителей. Это семена подсолнечника, кукурузы, сорго, сои, рапса и кормовых трав. В России на сегодняшний день работает самый современный завод компании.

- Lidea является одним из мировых лидеров в области селекции сельскохозяйственных культур, - отметил Дмитрий Орлов. - В России компания занимается не только коммерческой реализацией семян. Наша комплексная программа включает в себя локализацию производства семян гибридов в России: как родительских линий, так и для аграрного производства. Проект стартовал еще в 2017 году, с момента появления плана по строительству завода «Танаис» в Воронежской области. В этом году мы выходим на план производства в 1 млн посевных единиц. К 2025 - 2027 годам планируем удвоить объемы и производить в России 2 млн посевных единиц, – пояснил Дмитрий Орлов. - К 2027 году мы планируем выйти на полный цикл производства семян в России, - завершил свое выступление директор по маркетингу.

Качество под постоянным контролем

Одна из приоритетных целей Lidea – заслужить 100%-ное доверие российских аграриев. Это значит, что клиенты должны быть уверены в высоком качестве производимой продукции. Поэтому внутри компании пристальное внимание уделяется контролю качества производимых семян.

На производственной площадке «Танаис» функционирует специальная современная лаборатория, в которой созданы все необходимые условия для всестороннего контроля семян.

- Наш отдел качества плотно взаимодействует с разными отделами компании, - рассказала Варвара Агибалова, начальник лаборатории завода «Танаис». - В первую очередь с отделом агропроизводства.

Особое внимание уделяем вопросу контроля качества в поле: отслеживаем все технологические операции, условия хранения и транспортировки продукции.

Для обеспечения контроля качества производимых семян в лаборатории есть все необходимые ресурсы: высококвалифицированные сотрудники, современные оборудование и материалы, а также выстроенные системы взаимодействия с различными отделами предприятия на всех этапах производства семян сельхозкультур, начиная с контроля в поле и заканчивая реализацией готовой продукции, - рассказала Варвара Агибалова.

Чтобы иметь эффективный контроль на всех этапах, в лаборатории проводится более 12 анализов, включая методики ГОСТ, ISTA и внутренние нормативы Lidea. Стандарты компании предъявляют гораздо более жесткие требования к семенам, чем государственные. Так, в соответствии с ГОСТом всхожесть семян кукурузы должна быть не менее 90%, а по внутренним требованиям – не ниже 94%. Для семян подсолнечника этот показатель составляет  85% и 89% соответственно. Чистота семян кукурузы и подсолнечника по ГОСТу должна быть не менее 98%, а по внутренним стандартам - 99,5%.

Количество проанализированных проб увеличивается с каждым годом. Если в 2020 - 2021 гг. было отобрано 639 образцов и проведено 2556 исследований, то по состоянию на ноябрь 2023 года эти цифры уже составляют 1359 проб и более 4000 анализов.

- Производство качественных семян - наш основной приоритет. Только так мы можем завоевать доверие клиентов и достичь запланированных показателей, - отметила Варвара Агибалова.

ЛМР - проблема, MD Master - решение

Далее перед участниками конференции выступил Владимир Кушнаренков, руководитель по развитию портфеля культур компании Lidea. Эксперт рассказал о новых решениях в селекции подсолнечника.

- На урожайность подсолнечника влияет много факторов, среди которых жара, засуха, давление заразихи и сорных растений, но до 40% урожайности теряется из-за заболеваний. На подсолнечнике развивается множество болезней, которые поражают стебли, листья и корзинки. Одним из наиболее опасных патогенов является ложная мучнистая роса (ЛМР), так как при раннем поражении растение вообще не дает урожая.

Развитие ЛМР могут провоцировать ошибки в технологии возделывания: нарушение севооборота, использование на протяжении многих лет одних и тех же фунгицидных протравителей, влажные и прохладные условия весной. Если в почве есть инфекция и высевается неустойчивый гибрид, то при благоприятных погодных условиях он практически гарантированно будет поражён ЛМР.

В Европе ситуация с ЛМР крайне сложная. В мире обнаружено уже более 35 рас этого опасного патогена (в России встречается 7 рас), и некоторые из них приобрели толерантность к фунгицидам, которые применяются в течение многих лет. В 2023 году в России болезнь проявилась не только на производственных посевах, но и на семенных участках. Поэтому на первый план выходит генетическая устойчивость к данной болезни. Это самое экологичное, надежное и экономически выгодное  для аграриев решение проблемы.

Компания Lidea разработала программу MD Master, направленную на повышение устойчивости гибридов подсолнечника к ЛМР путем сочетания различных генетических технологий, а также химических и биологических разработок, что позволяет агрономам получать индивидуальные решения, адаптированные к конкретной ситуации. На данный момент в ассортименте Lidea представлены гибриды подсолнечника, которые обладают очень высокой устойчивостью к самым агрессивным расам ЛМР. Среди них Агора, Аргентик СУ, Белфис КЛП и Оазис КЛП, - обратил внимание Владимир Кушнаренков.

Молочные реки. Как повысить надои

В 2023 году животноводы вновь столкнулись с серьёзными колебаниями цены на сырое молоко, поэтому вопрос сокращения расходов становится всё более актуальным. В себестоимости молока около половины всех затрат составляют корма. Из них 75% приходится на силос, сенаж и сено, а содержание одной коровы обходится в сумму порядка  800 руб./день. Вопросу оптимизации питания сельскохозяйственных животных за счёт получения качественного силоса также уделили внимание на прошедшей конференции.

- Lidea разработала уникальную технологию DUO SILO, - рассказала Анна Гайдукова, технический эксперт по кормовому проекту Lidea. - Она представляет собой комбинацию двух гибридов кукурузы, которые выращиваются на одном поле. Данные гибриды обладают идентичными агрономическими показателями и дополняют друг друга с точки зрения питательной ценности. Гибриды тщательно отобраны по агрономическим характеристикам,  таким как старт и раннее развитие, сроки цветения, архитектура и высота растения, устойчивость к полеганию, но прежде всего по кормовой ценности. Эта технология была разработана и отработана во Франции, где прекрасно зарекомендовала себя в производстве. 

Ученые компании выявили два генотипа кукурузы: один отвечал за быстрый крахмал,  другой - за медленный. Эти типы гибридов и используются в технологии DUO SILO, за счёт чего поедаемость корма и конверсия значительно увеличиваются. Благодаря данной технологии осуществляется и профилактика заболеваемости ацидозом.

Гибриды высеваются по установленной схеме (указывается на мешках с семенами). Двойной посев обеспечивает также хорошую смешиваемость в силосной яме.

В 2023 году на выставке «АГРОС» (г. Москва) прошла церемония награждения победителей конкурса «Лучший силос/сенаж» (организатор - компания «Агрофинс»). Решением независимой комиссии два образца силоса, заготовленного по технологии DUO нашей компании, вошли в ТОП-3 в номинации «Лучший кукурузный силос». Образцы представили  ООО «Надежда» Рязанской области и ООО «Заря 2000» Белгородской области. Они доверили специалистам Lidea сопровождение проекта от посева до контроля рациона и в итоге добились выдающихся результатов.

Необходимо отметить, что в данных хозяйствах высокое качество силоса отмечается не только в лаборатории, но и на практике. Количество крахмала в корме увеличилось в 1,8 раза, значительно улучшились показатели транзитного и рубцового крахмала. В результате с момента ввода силоса DUO в рацион кормления коров надои в указанных хозяйствах возросли на 3,5 и 4 литра соответственно (технологии кормления не менялись), - отметила Анна Гайдукова.

Перспективная культура сорго

Специалисты Lidea в последние годы всё чаще обращают внимание аграриев на такую культуру, как сорго, ведь она вполне может заменить в севообороте кукурузу. В чём же заключаются преимущества сорго?

- Сорго всё больше набирает популярность. Культура может использоваться как в кормлении сельхозживотных, так и в пищевой отрасли, - рассказал Эдуард Павловский, продакт-менеджер по сорго компании  Lidea. – Данная культура позволяет получать стабильную урожайность в экстремальных условиях и при этом имеет низкую себестоимость.

В качестве наглядного примера могу привести животноводческое хозяйство в Оренбургской области, где выращивают кормовое сорго селекции Lidea. Его урожайность  выше, чем  кукурузы, повысилось и качество заготавливаемых кормов. Дело в том, что содержание белка в зерне сорго составляет около 11,0%, что в среднем на 2,5% больше, чем в зерне кукурузы. Также сорго содержит больше крахмала (76,0%) и жира (4,3%). В итоге экономия на кормах получилась на уровне 12%.

В ассортименте компании на сегодняшний день представлены 8 гибридов сорго: Калатур, Албанус, Арабеск (белозёрные), Аркан, Вилли и Арски (краснозёрные), Гиперион и Арматтан (кормового направления). Наибольшим спросом пользуются белозёрные гибриды. Все гибриды Lidea характеризуются не только стабильно высокой урожайностью, но и высокими качественными показателями (белок 10 - 12%, содержание танинов ниже 0,14%), устойчивостью к фузариозу и угольной гнили стебля, - завершил эксперт.

Проект «Идеальная соя»

Lidea занимает лидирующие позиции в Европе по селекции и продаже не генно-модифицированной сои. В России соевое направление компания развивает не так давно. В этом году площади, занятые семеноводством сои, составили 850 га. Ожидается, что к 2025-му они возрастут до 2500 га.

- Наши сорта сои характеризуются высокой урожайностью, - отметил Виталий Путилин, продакт-менеджер по масличным культурам Lidea. - К сожалению, в России показатели урожайности сои пока далеки от мировых рекордов. Например, в 2023 году американский фермер получил урожайность сои 140 ц/га. В России в среднем она составляет 18 ц/га, а в 2023 году достигла показателя в 20 ц/га. В повышении планки урожайности сои в России мы видим одну из своих целей, ведь Lidea не просто предлагает семена, она предлагает и новейшие решения.

Недавно нами был запущен проект «Идеальная соя».  Lidea объединилась с компаниями «БАСФ» и «ЕвроХим» для разработки высокоэффективной технологии, ведь высокий потенциал можно реализовать только при комплексном подходе. Специалисты Lidea выбрали высокопродуктивные сорта, эксперты «БАСФ» подобрали схемы защиты растений, а компания «ЕвроХим» поделилась опытом в питании растений.

Для проекта были выбраны сорта Говернор (ранний) и Композитор (среднераний). Опыты показывают, что данный проект позволяет получать 38 ц/га при протеине около 40%, что превышает экстенсивную технологию по урожайности почти на 10 ц/га и по содержанию протеина на 10%. Затраты на интенсивную технологию хорошо окупаются, принося дополнительно 20 000 рублей с каждого гектара, что экономически очень привлекательно, - подчеркнул Виталий Путилин.

Свежие идеи Lidea

Локализация 2.0 от Lidea – это не только о производстве семян основных сельскохозяйственных культур в России, это еще и о продвижении новых технологий и решений компании. Свежие идеи Lidea на протяжении последних лет показывают свою эффективность, позволяя решать такие важные проблемы, как контроль заразихи и ЛМР на подсолнечнике, повышение качества силоса, продвижение на российском рынке перспективной культуры сорго. Надеемся, что и в 2024 году Lidea вновь  приятно удивит аграриев своими инновациями.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

Фото С. ДРУЖИНОВА


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!