vinograd 1

Начиная с 2019 года ученые Дагестанского ГАУ  отрабатывают интегрированную биологизированную технологию научно-внедренческого предприятия «БашИнком» на столовых и технических сортах винограда в производственных условиях  агрохолдинга «Татляр» и на территории Дагестанской СОС виноградарства и овощеводства (подразделение ФНЦСВВ).

Сегодня доказано, что биопрепараты НВП «Баш-Инком» решают такие задачи, как:

1. Биозащита от широкого спектра болезней грибной и бактериальной природы. Антистрессовый, ростоускоряющий, иммуностимулирующий эффекты.

2. Биозащита от таких актуальных вредителей, как филлоксера, различные виды совки и листовертки.

3. Оздоровление почвы, ее заселение  микоризными грибами, азотфиксирующими, фосфор- и калиймобилизирующими бактериями, т. е. создание здоровой, полезной ризосферы.

4. Комплексное листовое и корневое питание растений в критически важные фазы развития макро- и микроэлементами.

В 2023 году к работе дагестанских ученых изъявили желание присоединиться сотрудники органической лаборатории ВНИИ виноградарства и виноделия «Магарач», а также  НИЦ САД. Уже сегодня под наблюдением ученых на терруарах одного из крупнейших виноградарских хозяйств Крымского полуострова  проводятся обработки биопрепаратами  НВП «БашИнком» по органической технологии.

Фитоспорин­АС защитный блок от болезней

На территории агрофирмы «Золотая балка» (Крым) в 2023 году отобраны образцы почвы на агрохимический и фитопатологический анализы. Выявлено, что один из основных возбудителей болезней - Fusarium spр. превышает экономический порог вредоносности в 20 раз. Были обнаружены плесневелые грибы родов Penicillium spp., Aspergillus spp.
На основании полученных данных сельхозпроизводителям Крымского полуострова рекомендованы обработки по листу каждые 10 - 14 дней биофунгицидом Фитоспорин-АС, который за счет эндофитности бактерий Bacillus subtillis 26D (т. е. способности проникать внутрь растения и заселять корневую систему, листья, плоды) может справиться как с листовой, так и с корневой инфекцией.

В состав Фитоспорина-АС, Ж входят 7 штаммов Bacillus subtilis, 3 вида гриба Trihoderma, лизаты ризосферных бактерий, аминокислоты, фитогормоны, витамины, полисахариды. 

Для усиления защиты от болезней в технологию добавлены обработки Биополимиком Cu, Zn – микроэлементным удобрением, где медь и цинк хелатированы ди-иминоянтарной кислотой, которая распадается в растении на ион металла и янтарную кислоту,  являющуюся стимулятором роста.

Фитоспорин­АС, Ж, 1,5 л/га + ТуринБаш­А, 3 л/га 8­кратная обработка с интервалом ­10­14 дней, начиная с фазы 2­4 листьев

Биолопилимик Cu,Zn 6%, 3 л/га – 2­кратная обработка в начале и середине вегетации

ТуринБаш­А защита от филлоксеры, совки, листовертки

Борьба с филлоксерой не теряет своей актуальности уже много лет. Большую работу в этой сфере проводит д. б. н. Р. Э. Казахмедов (Дагестанская СОС виноградарства и овощеводства). Его исследования показали, что молодой виноград сорта Агадаи, зараженный при посадке филлоксерой, к началу 2-го года вегетации погибает. Пролив при посадке биоинсектицидом ТуринБаш-А в дозе 10 мл на 1 л воды (пролив на 1 корень 5 л такого раствора) позволил растениям выжить на фоне филлоксеры. Увеличилась длина вызревшей части побега в конце 1-го года вегетации. Процент вызревания побегов после 2-го года вегетации повысился в 2 раза по сравнению с контролем (корнесобственные растения без заражения филлоксерой).

ТуринБаш-А – биоинсектицид кишечного действия на основе Bacillus thuingiensis. Кроме филлоксеры он работает по совке и листовертке – по гусеницам младших возрастов. В течение вегетации проводится до 5 листовых обработок в дозе 3 - 5 л/га с интервалом 5 - 10 дней, начиная с фазы распускания почек.

«Хозяин Плодородия с Кормилицей Микоризой»

При закладке новых виноградников один из основных элементов биотехнологии –  оживление почвы, повышение ее супрессивности, заселение  полезными штаммами грибов и бактерий.

Гранулированное микробиологическое удобрение «Хозяин Плодородия с  Кормилицей Микоризой» содержит  микоризные грибы рода Glomus, азотфиксирующие бактерии Azotobacter chrococcum, фосфор- и калиймобилизаторы Bacillus megaterium, Bacillus mucilaginosus, гуминовые кислоты - 25%, ферментированное органическое удобрение – 40%.  Внесение гранул под основную подготовку почвы в дозе 100 кг/га улучшает ее пищевой режим, повышает доступность элементов питания и влаги из глубоких слоев, а также приживаемость, стимулирует корнеобразование, процент вызревания побегов, положительно влияет на вкус и качество как столовых, так и технических сортов винограда. 

Биотехнология с применением препаратов НВП «БашИнком» повышает урожайность, улучшает сохранность столовых сортов винограда

Начиная с 2019 года ученым Дагестанского ГАУ О. М. Рамазановым проводятся работы по исследованию Фитоспорина-АС на сохранность столовых сортов винограда. Исследования проходят в несколько этапов:

Применение биотехнологии АВЗ по вегетации + обработка полученного урожая перед закладкой на хранение препаратом  Фитоспорин­Хранение

Исследование на химический состав сразу после уборки +  исследование сохранности ягод после 140 дней хранения

На столовом сорте винограда Молдова применялась биотехнология с биофунгицидом Фитоспорин-АС, удобрениями Борогум (бор в органогуминовой форме), Биополимик Cu 6% (хелат меди), Бионекс-кеми (серия комплексных удобрений), биоприлипателем Биолипостим. Всего было выполнено 7 обработок.

Масса отдельных кистей достигала 2 кг. Средняя прибавка урожая составила 19%. Рекордными были и сроки созревания: уже за 2 недели до начала основного периода сбора накопление сахара и сухого остатка в опытных образцах оказалось на 2% выше, чем в контроле.

Убранный урожай заложили на хранение. В опытном варианте общие потери после 140 дней хранения уменьшились в 1,5 раза. То есть при закладке на хранение 1 тонны винограда биотехнология АВЗ позволила сохранить 920 кг продукции вместо 877 кг.

Влияние биотехнологии НВП «БашИнком» на сохранность винограда, %  (данные за 2020 – 2021 гг.)

Перед закладкой на хранение урожай обработали препаратом Фитоспорин-Хранение. После 140 дней хранения сморщенные ягоды были единичны, сохранился восковой налет, плесень на гребнях и ягодах отсутствовала. В контроле встречались сморщенные ягоды, плесень на гребнях и ягодах, что значительно ухудшило товарное качество и увеличило процент осыпи и гнили.

Сразу после уборки, до закладки на хранение, были проведены исследования  химического состава (органические кислоты, минеральные вещества, тяжелые металлы).

Содержание  органических кислот было в 1,2 - 6,7 раза больше на винограде, полученном с биотехнологией.

Химический состав винограда сорта Молдова до закладки на хранение (данные за 28.09.2020 г.)

t4

На дегустацию вина, полученного из винограда, выращенного по биотехнологии, были приглашены специалисты Дербентского завода игристых вин, агрохолдинга «Татляр», АО «им. Н. Алиева», ООО «Агролайн», Дербентской винодельческой компании, НПП «Виски России»,  комитета по виноградарству и алкогольному регулированию Республики Дагестан «ДАГВИНО». В ходе дегустации они дали высокую оценку опытным образцам вин (8 баллов из 10).

omar i andrey

О. М. Рамазанов, доцент ДагГАУ, к. с.-х. н. (слева) и А. А. Кызин, главный технолог ООО НВП «БашИнком»

Специалисты НВП «БашИнком» осуществляют научное сопровождение, предоставляют  консультации по применению препаратов в условиях конкретных регионов с проведением листовой диагностики и анализов почвы.


О. РАМАЗАНОВ, к. с.-х. н., ДагГАУ, З. ИСЛАМОВА, ведущий научный сотрудник ООО НВП «БашИнком» 

Фото из архива компании


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!