basf 1

Недавно продуктовый портфель BASF для защиты садов пополнился новинкой – фунгицидом РЕВИОНА®. Препарат сочетает в себе высокую эффективность, отличный экотоксикологический профиль и возможность работать даже в самых сложных погодных условиях. Расскажем, как ему это удается.

Распространенные и очень опасные

В последние годы садоводство – одно из наиболее динамично развивающихся направлений АПК. По прогнозам Минсельхоза РФ, до 2025 года должно быть заложено не менее 65,2 тыс. га новых насаждений плодовых, ягодных культур и питомников. При этом ожидается, что объем производства фруктов и ягод к этому времени достигнет 2,2 млн т.

Однако без должной защиты садов от вредных объектов и, в частности, болезней невозможно получить достойный урожай, а в некоторых случаях его можно и вовсе лишиться. Так, на яблоне и груше одно из наиболее вредоносных и широко распространенных заболеваний во всех зонах плодоводства – парша. В годы эпифитотий на восприимчивых сортах можно потерять 100% урожая!  Серьезную угрозу для этих культур, в особенности на юге нашей страны, также представляет мучнистая роса. Заболевание не только приводит к недобору урожая (на яблоне вплоть до 80%, на груше до 50%), но и сильно снижает качество продукции, нередко являясь причиной образования сетки на плодах.

Конкурентные отличия

В большинстве случаев плодовые культуры поражаются сразу несколькими патогенами, в связи с чем задача фунгицида – обеспечить надежный контроль целого комплекса заболеваний. При этом он должен быть безопасным для всех участников агрофитобиоценоза.

Компания BASF имеет одну из самых широких линеек препаратов для защиты садов на российском рынке, которая недавно пополнилась инновационным фунгицидом РЕВИОНА®. Это самый новый триазол, разработанный за последние 20 лет, сочетающий в себе высокую эффективность, широкий спектр действия на патогены и отличный экотоксикологический профиль.

Действующее вещество фунгицида РЕВИОНА® – РЕВИСОЛ® (мефентрифлуконазол) имеет особенности в строении молекулы, что отличает его от своих «одногруппников». За счет этого РЕВИСОЛ® быстро связывается с энзимом патогенного гриба и легко адаптируется к его клеточной структуре. Мефентрифлуконазол ингибирует С14-деметилазу, которая играет важную роль в производстве эргостерола, необходимого для структуры и функционирования мембраны. Это приводит к разрушению клеточной мембраны и, как следствие, гибели гриба.

Процесс ингибирования происходит на поверхности и внутри растения во время прорастания, проникновения и роста мицелия гриба, благодаря чему обеспечивается как профилактическое, так и лечебное действие, а следовательно, и высокая биологическая эффективность. Согласно результатам европейских опытов этот показатель составляет 90% против парши на плодах и 97% в отношении альтернариоза. При этом специалисты BASF всегда рекомендуют вносить фунгицид профилактически, не полагаясь только на его лечебное действие.

Капризы природы не страшны

Как известно, в сельском хозяйстве далеко не всегда складываются благоприятные погодные условия  для химической обработки. Одно из главных преимуществ препарата РЕВИОНА® заключается в том, что он способен надежно контролировать болезни даже в самых сложных погодных условиях. Так, опыты компании BASF показали, что при температуре ниже +13 °С эффективность триазолов предыдущего поколения заметно снижается. Но не в случае с фунгицидом РЕВИОНА®! Препарат надежно контролирует болезни в широком диапазоне температур. Более того, ему не страшны ни сильный дождь, ни засуха: в сравнении с другими фунгицидами триазольной группы эффективность фунгицида РЕВИ­ОНА® была выше, по данным большого количества европейских опытов.

basf t2

Существенным его плюсом является также отличный экотоксикологический профиль. Препарат обладает низкой летучестью, малоподвижен в почве и не вызывает раздражения кожных покровов. РЕВИОНА® малоопасна для людей, опылителей и птиц. Для работы в условиях садов такое качество особенно ценно в связи с большим количеством проводимых обработок.

Таким образом, новый фунгицид РЕВИОНА® – это высокоэффективное, безопасное решение для защиты вашего сада, позволяющее получать достойные урожаи с отличными качественными характеристиками даже в самых сложных погодных условиях.

sistava

basf06 18

basf optimo

basf orvego

basf

basf 1


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!