bio med

На выставке «ЮГАГРО»-2023 было представлено множество компаний, занимающихся либо производством биологических препаратов, либо разработкой технологий их внедрения, что говорит об активном развитии данного направления в растениеводстве. Один из известных российских производителей биопрепаратов  -  ООО НПЦ  «Фармбиомед» традиционно приняло активное участие в прошедшей выставке. На юге России его официальным представителем является ООО «Баис-Юг», специалисты которого вместе с экспертами «Фармбиомед» работали на «ЮГАГРО»-2023.

На совместном стенде этих компаний мы побеседовали с агрономом «Фармбиомед» А. Батыгиным и консультантом по сельхознаправлению ООО «Баис-Юг» В. Захарченко, которые рассказали о развитии биотехнологий на юге России и уникальности производимых препаратов.

Биометод сегодня - реальная необходимость

Усиленная химизация сельского хозяйства привела к тому, что стало снижаться содержание гумуса в почвах. Кроме того, неселективное действие фунгицидов на окружающую среду вызвало появление ранее мало вредоносных болезней, таких как бактериозы, которые на овощных и плодовых культурах могут унести до половины урожая. Также все шире распространяется проблема развития клещей-фитофагов.

В настоящее время все больше внимания уделяется поиску и созданию безопасных для окружающей среды и высокоэффективных биологических средств защиты растений, разработка которых на сегодняшний день является одним из перспективных направлений биотехнологий в России и мире. Биопрепараты  -  это биологические средства защиты растений, основу которых составляют агенты природного происхождения: живые микроорганизмы или продукты их метаболизма. Они обладают комплексом полезного действия на растения: способствуют увеличению урожайности, улучшают минеральное питание, защищают от болезней, вызываемых фитопатогенными микроорганизмами, повышают иммунитет и устойчивость к стрессовым ситуациям. Особенно актуальным является применение биологических средств защиты растений на овощных культурах, которые используются в питании детей.

Однако сложность биометода в том, что он требует от агрономов высокого уровня знаний. Необходимо целостно понимать все процессы, происходящие в биоценозах. Органическое земледелие  -  это, по сути, выстраивание естественных природных связей в сообществах организмов, которое делает возможным стабильное существование агроэкосистем без вторжения человека и лишних материальных затрат.

На переходном к органическому земледелию этапе возможно возникновение на полях эпифитотий и эпизоотий. В такой ситуации применение биопрепаратов окажется малоэффективным приёмом, проблему по силам решить только химическим средствам. Но, когда полевая экосистема будет сформирована окончательно, возможность возникновения вспышек болезней и вредителей исключится (саморегуляция системы).

За последнее десятилетие появилось достаточно много эффективных биопрепаратов для защиты растений. Одним из лидеров российского рынка по производству биологизированных средств защиты растений является компания «Фармбиомед». Продукцией этого производителя можно защитить практически любую сельскохозяйственную культуру. Препараты можно разделить по направлению действия на три группы: против вредителей - линейка Фитоверм, КЭ, болезней (Фитолавин, ВРК; Фитоплазмин, ВРК; Фармайод, ГР) и дезинфектанты для теплиц (Фармайод 10%, Фармадез, Горностай).

Представительство со стажем

Поскольку технологии биологической защиты достаточно сложны, «Фармбиомед» серьёзно относится к выбору официальных дистрибьюторов своей продукции. И совершенно не случайно выбор был сделан в пользу компании «Баис-Юг», которая на протяжении более 20 лет (была основана учёными из ФНЦ биологической защиты растений в 2002 году) занимается внедрением биологизированных технологий защиты полевых, овощных, плодовых культур и винограда.

По словам специалистов «Баис-Юг», особенностью препаратов производства «Фармбиомед» является то, что они соответствуют всем требованиям Закона об органическом земледелии и при этом могут хорошо внедряться в традиционные технологии химической защиты растений, что позволяет снизить себестоимость производства и пестицидную нагрузку.

«Баис-Юг» вначале предлагает агропредприятиям, которые ранее не использовали подобные биологизированные препараты, опытные образцы для тестирования. Также специалисты официального представителя проводят полное агросопровождение продаж, консультируя аграриев на всех этапах использования биопрепаратов. По словам экспертов, среди всего спектра препаратов производства «Фармбиомед» высокой эффективностью в условиях юга России обладают Фитоверм, КЭ и Фитолавин, ВРК.

Достоинства Фитоверма

Борьба с клещами-фитофагами  -  одна из самых распространенных проблем в условиях открытого и закрытого грунта. Они не только повреждают листовой аппарат растений, но и способствуют ухудшению качества и количества урожая. В настоящее время проблема ограничения вредоносности клещей-фитофагов является одной из наиболее актуальных в сельскохозяйственном производстве не только на территории России, но и в других странах. Самым опасным видом из распространенных в открытом и закрытом грунте является многоядный вредитель - обыкновенный паутинный клещ.

При массовом размножении этот вредитель вызывает большие очаги повреждения, что впоследствии приводит к его неконтролируемому размножению. Вспышки развития клеща вызываются рядом факторов, в частности, применением пестицидов, не селективных по отношению к его природным врагам. Поскольку устойчивость к акарицидам у клещей развивается быстро, тактика биологического контроля, основанная на использовании микробиологических агентов защиты растений и естественных врагов фитофагов, имеет решающее значение для управления популяциями данного вредителя. Одни из самых высоких показателей по эффективности в России показывает препарат Фитоверм, КЭ 5%.

Фитоверм, КЭ - это инсектоакарицид биологического происхождения на основе действующего вещества аверсектина С (содержание 50 г/л). При применении Фитоверм, КЭ 5% питание вредителей прекращается через 6 - 8 часов в защищенном грунте и через 8 - 10 часов в открытом грунте.

Фитоверм, КЭ 5% совместим с большинством известных инсектицидов и фунгицидов. Период его защитного действия составляет 7 - 20 суток. Препарат не фитотоксичен для растений в рекомендованной норме расхода (0,02 - 1,2 л/га в зависимости от культуры).

При чередовании с другими инсектицидами и акарицидами иного механизма действия возникновение резистентности маловероятно.

Одним из важных технологических преимуществ препарата Фитоверм, КЭ 5% является то, что его можно использовать при высоких температурах воздуха, когда химические инсектициды становятся малоэффективными. Например, было зафиксировано, что Фитоверм, КЭ показывает высокую эффективность против клещей даже при +42 градусах. Еще одно его достоинство - малый срок ожидания (1 - 3 дня).

Фитолавин: эффективен и экономичен

Фитолавин, ВРК - это биологический бактерицид и фунгицид на основе фитобактериомицина - комплекса стрептотрициновых антибиотиков (БА-120000 ЕА/мл, 32 г/л). Является биологизированным препаратом, внесенным в «Перечень средств защиты растений для органического сельского хозяйства».

Применяется для борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур, вызываемыми фитопатогенными бактериями и некоторыми грибами. На юге России Фитолавин чаще всего применяется против бактериальных ожогов на яблоне и груше. Аграрии отмечают, что по сравнению с зарубежными аналогами он более экономичен.

Микробиологический препарат Фитолавин, ВРК получил сертификат соответствия Системы добровольной сертификации «Органическая система», удостоверяющий, что он может использоваться в органическом растениеводстве в соответствии с требованиями ГОСТа.

Фитолавин, ВРК совместим с большинством известных химических инсектицидов, фунгицидов, гербицидов. Не совместим с бактериальными препаратами. Фитолавин, ВРК в зависимости от культуры применяется в норме от 1 до 8 л/га.

bio ng

Биозащита становится результативнее

Ассортимент препаратов, поставляемых на рынок компанией «Баис-Юг», позволяет эффективно защищать не только виноград, плодовые и овощные, но и зерновые культуры. Специалисты отмечают, что наибольшая эффективность применения биологизированных препаратов достигается при их профилактическом использовании либо при невысокой степени развития заболеваний и вредителей.

Ширится и география присутствия: помимо Краснодарского края и Республики Адыгея «Баис-Юг» наращивает объёмы продаж в Крыму (в 2023 году было заключено много договоров в этом регионе). В данном направлении компания намерена двигаться и дальше.

Технологии биоземледелия становятся всё более эффективными, позволяя получать экологически чистую продукцию, спрос на которую в последнее время стал расти. Из-за дефицита такой сельхозпродукции цена на неё держится на высоком уровне. Аграрии, которые уже сегодня целенаправленно развивают органическое земледелие, через несколько лет могут выйти на высокий для сельского хозяйства уровень рентабельности и сохранить плодородие своих почв.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

Фото С. ДРУЖИНОВА


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!