rass

В начале июня на базе предприятия ООО «Заря» (Тбилисский район, Краснодарский край) состоялся День поля компании «Август». На это крупное аграрное мероприятие, ставшее уже традиционным, всегда собирается большое число земледельцев, чтобы ознакомиться со множеством эффективных схем защиты различных сельхозкультур. Также ежегодно здесь можно увидеть в деле препараты-новинки.

Успехи «Зари»

Помимо кубанских аграриев на День поля приехали представители различных регионов юга России – почти 200 человек. Были здесь и представители дистрибьюторов, делающих ставку на ХСЗР производства «Августа». Гости смогли оценить непосредственно в поле эффективность защиты препаратами компании пяти сельхозкультур, возделываемых в «Заре». В этом году особый акцент в сложившейся фитосанитарной обстановке вновь был сделан на новые продукты.

«Август» не случайно проводит такой крупный полевой семинар на базе собственного сельхозпредприятия ООО «Заря»: оно является одним из лидеров по урожайности в Тбилисском районе Краснодарского края.

Так, в прошлом году в среднем озимой пшеницы здесь получено 75 ц/га, озимого ячменя – 71 ц/га, подсолнечника – 33 ц/га, сои – 20 ц/га, кукурузы на зерно – 84 ц/га, озимого рапса – 41 ц/га. Стоит отметить, что в 2022 году на опытном поле был установлен рекорд Краснодарского края по урожайности озимого рапса – 61,2 ц/га. В текущем году специалисты хозяйства также ожидают получить высокие урожаи.

Директор ООО «Заря» В. Н. Яковлев отметил, что  предприятие  очень  стабильно с экономической точки зрения: финансовых средств хватит на целый год работы даже при отсутствии реализации выращиваемой сельхозпродукции. Низкие закупочные цены на урожай 2022 года, по словам руководителя, не смогли оказать негативного влияния на агропредприятие: зерно почти целый год хранилось на складах, к его реализации приступили только сейчас, когда закупочная цена стала выше.

За последние 5 лет предприятие значительно модернизировало машинно-тракторный парк, инвестировав в программу по закупке техники около 400 млн руб., что значительно повысило производительность труда. Обеспеченность современной техникой вкупе с передовыми, эффективными решениями в защите растений от компании «Август» позволяют «Заре» из года в год стабильно добиваться высоких показателей.

Лидер в области защиты растений

День поля состоял из двух частей: пленарной и выездной. В ходе пленарной части перед гостями выступили представители компании «Август» Д. Плишкин и Д. Белов, а также главный научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ биологической защиты растений», член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки Кубани Г. В. Волкова.

О фирме «Август» и её достижениях рассказал руководитель отдела продаж Д. Н. Плишкин.

- Наша компания – крупнейший российский производитель ХСЗР. Почти каждый пятый гектар посевных площадей России обрабатывается препаратами «Августа». Это наивысший результат среди отечественных производителей пестицидов и зарубежных поставщиков. В прошлом году общая площадь посевов, защищённых препаратами компании, составила 52 млн га (в пересчёте на однократную обработку).

При этом «Август» – лидер не только в реализации, но и в производстве пестицидов. Компания владеет тремя формуляционными заводами (два в РФ и один в Беларуси). В 2020 году «Август» первым среди российских компаний запустил собственное производство действующих веществ на новом заводе в китайской провинции Хубэй.

Помимо наличия современных заводов и обширной сбытовой и консультативной сети «Август» является и крупнейшим сельхозпроизводителем. На сегодняшний день общая площадь сельхозугодий компании в различных регионах   России,  а также  в  Казахстане  составляет 220 тыс. га. Это позволяет нам оттачивать практически до идеала все технологии защиты растений, быть на одной волне с аграриями, понимая все их потребности.

Новинки и вызовы текущего сезона

Нынешняя весна выдалась достаточно поздней, дождливой и холодной, с перепадами дневных и ночных температур. Экстремальные погодные условия, в свою очередь, способствовали активному развитию различных фитопатогенов. В частности, в 2023 году интенсивно развивались листовые болезни в виде различных пятнистостей на озимых колосовых культурах.

О фитосанитарных особенностях сезона на Дне поля рассказала Г. В. Волкова. По ее мнению, в текущем году вновь возникла большая опасность развития фузариоза колоса, так как осадки выпадали во время цветения колосовых, а в посевах наблюдалось много растений с фузариозным ожогом листьев.

В ходе своего выступления Г. В. Волкова обратила особое внимание на способность фитопатогенов приспосабливаться к современным сортам, которые в течение 2 - 3 лет теряют устойчивость практически ко всем заболеваниям. Единственным надежным инструментом в защите растений остаются обработки современными эффективными препаратами.

Чтобы  эффективность схем сохранялась на высоком уровне, препараты для защиты растений тоже должны «эволюционировать». Поэтому в ходе пленарной части особое внимание было уделено новым продуктам, процесс государственной регистрации которых завершится в ближайшее время.

О новинках года гостям семинара рассказал начальник отдела развития продуктов фирмы «Август» Дмитрий Белов:

- На  сегодняшний  день в ассортименте «Августа» более 120 различных препаратов. Сегодня я расскажу о наших новых продуктах: это протравитель Байсайд, фунгициды Ланцея и Эвклид и десикант Сахара.

Протравитель Байсайд содержит три действующих вещества из различных химических классов (протиоконазол, 40 г/л,  флудиоксонил,  30 г/л и азоксистробин, 15 г/л). В текущем году мы получим на  него  государственную  регистрацию, ну а пока  он проходит широкие испытания, в том числе на полях Кубани. Байсайд может применяться для обработки семян зерновых колосовых культур в норме 1 - 1,5 л/т. Препарат эффективен против  снежной  плесени, фузариозной и гельминтоспориозной  корневых  гнилей, плесневения семян, септориоза, головни.

Стоит сказать и о протравителе Хет-Трик, вышедшем на рынок в 2021 году (содержит имидаклоприд, 333 г/л, дифеноконазол, 67 г/л и тебуконазол, 17 г/л). Главную задачу любого протравителя – контроль основных патогенов – успешно выполняют триазолы, в частности, тебуконазол в Хет-Трике. В рекомендуемой дозировке его приходится 20 г на 1 т семян, что безопасно для культуры и при этом достаточно для защиты проростков и уничтожения семенной инфекции. Расширить спектр действия, обеспечить защиту от поверхностной инфекции и продлить защиту проростков и корневой системы – задача дифеноконазола. В рекомендованной норме расхода Хет-Трика его приходится 80 г на 1 т семян. Этой осенью при подготовке семян озимой пшеницы к посеву будет очень актуально совместное применение препаратов Хет-Трик, 1 - 1,2 л/т и Синклер (флудиоксонил, 75 г/л), 0,5 - 0,6 л/т.

Эвклид – это двухкомпонентный (азоксистробин, 250 г/л и боскалид, 150 г/л) фунгицид для защиты рапса от альтернариоза, склеротиниоза и фомоза. Его регистрация завершается. Наилучший защитный эффект обеспечивает применение Эвклида профилактически или при появлении первых признаков болезней. На рапсе оптимальный срок обработки – начало - середина цветения. При двукратном внесении первое опрыскивание следует проводить в фазе начала цветения, второе – по зеленому стручку. Норма расхода – 0,6 - 0,8 л/га.

Фунгицид Ланцея также находится на завершающем этапе регистрации. Содержит протиоконазол, 125 г/л и пикоксистробин, 100 г/л, выпускается в форме концентрата микроэмульсии. Ланцея – препарат премиум-класса для защиты пшеницы, ячменя, сои, гороха, нута, люпина, чечевицы, подсолнечника, кукурузы, рапса и риса от комплекса болезней. Прямых аналогов этому фунгициду на российском рынке нет.

Ланцея эффективна против большинства видов ржавчины, мучнистой росы, септориоза, пиренофороза, церкоспореллеза, фузариоза колоса, рамуляриоза, ринхоспориоза, аскохитоза, антракноза, фузариозного увядания, склеротиниоза, альтернариоза, фомоза на различных культурах. Базовая норма расхода фунгицида – 0,8 - 1 л/га, против фузариоза колоса ее следует увеличить до 1,6 л/га.

Новый десикант Сахара на основе карфентразон-этила уже зарегистрирован на широком спектре культур, который в дальнейшем будет расширяться. Так как из числа разрешенных десикантов были исключены препараты на основе глифосата, а также возникли трудности с поставками диквата, современному рынку  чрезвычайно необходимы новые десиканты.

В завершение отмечу, что специалисты компании продолжают активную работу над созданием новых инсектицидов против  чешуекрылых насекомых. Кроме того, совсем скоро на рынке появится наш новый препарат Эмбоди Сенс (регистрация завершается) – первый российский гербицид для защиты сахарной свёклы, устойчивой к ALS-ингибиторам, – отметил Дмитрий Белов.

Самая интересная часть семинара состоялась, конечно же, в поле. Итак, как показали себя в деле новые препараты и схемы защиты?

Эффективность схем защиты

Пшеница

На озимой пшенице сорта  Ваня (предшественник – озимый рапс по технологии No-till) были продемонстрированы две схемы фунгицидной защиты, отличавшиеся только обработкой по флаговому листу.

na pole psh

На поле озимой пшеницы

Опрыскивание гербицидами проводилось в фазе кущения (25 марта). Используемые препараты были одинаковы для двух вариантов: Балерина Супер, 0,35 л/га + Мортира, 15 г/га + Ластик Топ, 0,5 л/га + ПАВ Аллюр, 0,2 л/га.  В  этой  баковой смеси использовался и инсектицид Борей Нео, 0,15 л/га.

Первая фунгицидная обработка была проведена на обоих вариантах 4 апреля в начале фазы выхода в трубку баковой смесью: Балий, 0,8 л/га + регулятор роста Рэгги, 1,3 л/га + гумат калия, 1 л/га. Во второй фунгицидной обработке 27 апреля в фазе скрученного флаг-листа в одном варианте применяли Ракурс, 0,4 л/га + инсектицид Брейк, 0,1 л/га + адъювант Полифем, 0,1 л/га; в другом – Спирит, 0,7 л/га + инсектицид Брейк, 0,1 л/га + адъювант Полифем, 0,1 л/га. Третья фунгицидная обработка в фазе колошения была единой для двух вариантов: Колосаль, 1 л/га + инсектицид Борей Нео, 0,1 л/га + адъювант Полифем, 0,1 л/га.

В этом году на юге России, в том числе и на полях ООО «Заря», отмечалось активное развитие мучнистой росы, септориоза, также встречался фузариозный ожог. Как показали учёты, обе фунгицидные схемы в этих условиях хорошо контролировали все фитопатогены. В отличие от контрольного варианта на момент  проведения Дня поля удалось сохранить флаговый и подфлаговый листья.

Кукуруза

На полях ООО «Заря» в посевах кукурузы (гибрид ДКС 4178, ФАО 330) испытывалось 2 варианта гербицидной защиты. На контроле встречались марь, амброзия, щирица (виды), подсолнечник (падалица), канатник Теофраста, горчица полевая и единично – злаковые. Общее количество сорняков – 46 шт./м².

Обработка была проведена в фазе 3 листьев культуры. На одном варианте применили смесь Эгида, 0,3 л/га + Дублон, 1,5 л/га, на другом – Фултайм, 1,8 л/га.

Эффективность всех вариантов была высокой и составила почти 100%.

Подсолнечник

«Август» представил защиту подсолнечника по двум технологиям: классической и с использованием гибрида, устойчивого к имидазолинонам.

В классической технологии на гибриде Самуэла проводилась обработка почвенными гербицидами по двум вариантам:

1. Камелот, 3 л/га + Гаур, 0,5 л/га;

2. Камелот, 4 л/га.

Обработка осуществлялась до всходов культуры, 19 апреля.

На всем поле 4 мая применили инсектицид Борей Нео, 0,1 л/га совместно с адъювантом Полифем, 0,05 л/га.

Через 25 дней после обработки почвенными гербицидами провели подсчет сорняков на контроле (без обработки гербицидами), их стало 362 шт./м². На поле присутствовали амброзия полыннолистная, горчица полевая и злаковые сорняки. На варианте с применением смеси Камелот + Гаур сорных растений осталось 29 шт./м², биологическая эффективность составила 92%. На варианте с Камелотом среднее количество сорняков составило 54 шт./м², биологическая эффективность – 85%.

Так как подсолнечник, устойчивый к имидазолинонам, был представлен семеноводческими посевами, эти поля нужно было особенно тщательно очистить от сорной растительности. На гибриде МАС 92КП провели обработку до появления всходов культуры почвенным гербицидом Камелот, 4 л/га. В первом варианте в фазе двух настоящих листьев подсолнечника применяли баковую смесь гербицидов Парадокс, 0,33 л/га + Грейдер, 0,06 кг/га с добавлением адъюванта Адью, 0,2 л/га, во втором варианте – Одиссей, 1 л/га совместно с адъювантом Аллюр, 0,2 л/га.

Перед обработкой поле было достаточно сильно засорено амброзией, канатником, марью, щирицей и злаковыми сорняками - всего  28 шт./м². Гербициды показали очень высокую эффективность против всех видов сорных растений. На варианте с применением гербицидов Парадокс + Грейдер биологическая эффективность составила 74,5%, на варианте с Одиссеем – 72%. Однако при схожей эффективности применение препарата Одиссей технологичнее, т. к. не нужно готовить смесь.

Соя

На сое сорта Адельфия гербицидные обработки проводили до всходов культуры. Во всех вариантах использовался препарат Торнадо 500, 2,5 л/га с дополнением адъюванта Полифем, 0,1 л/га.

Перед обработкой на поле присутствовали марь белая, горчица полевая, амброзия полыннолистная, щирица (виды), падалица подсолнечника, паслен черный, единично молочай садовый и чистец, а также большое количество злаковых сорняков. Общее количество сорных растений составило 105 шт./м².

Схема опыта была следующая:

1. Корсар, 2 л/га + Алсион, 4 г/га + адъювант Аллюр, 0,2 л/га (хозяйственный вариант);

2. Когорта, 1,8 л/га + Алсион, 6 г/га + адъювант Аллюр, 0,2 л/га;

3. Корсар Супер, 1,8 л/га + адъювант Аллюр, 0,2 л/га.

Алсион добавляли против мари. Когорта отлично сработала против горчицы и амброзии. На варианте Корсар + Алсион биологическая эффективность против двудольных сорняков составила 96,2%. В варианте Когорта + Алсион эффективность против двудольных была около 98%, против злаковых – 29%. Корсар Супер на 96% справился с двудольными сорняками и на 43% – со злаковыми.

Против злаков на всем поле будет проведена обработка граминицидом Квикстеп в норме 0,8 л/га.

Озимый рапс

На озимом рапсе (гибрид Мерседес), выращиваемом по технологии No-till, была продемонстрирована схема защиты, которую из года в год применяют в хозяйстве. Ее в поле прокомментировал главный агроном ООО «Заря» Вадим Пятковский.

pyatkovskiy

Вадим Пятковский рассказывает о системе защиты озимого рапса

Предшественником была озимая пшеница, дата посева – 1 сентября 2022 г.

До посева культуры в августе были применены гербицид сплошного действия Торнадо 500 + адъювант Аллюр. Осенью – гербицид Миура; фунгицид Колосаль; инсектициды Борей Нео, Герольд; регулятор роста Рэгги; адъювант Полифем; микроудобрение Бион-Бор.

Весной – гербициды Галион, Эсток, Миура; фунгициды Эвклид (завершается регистрация), Колосаль Про; инсектициды Борей, Аспид; регулятор роста Рэгги; адъюванты Аллюр, Полифем; микроудобрение Бион-Бор.

Участники Дня поля обратили внимание, что схема защиты, предложенная компанией «Август», хорошо справилась со всеми вредными объектами. Стоит отметить и высокую эффективность нового фунгицида Эвклид. А значит, можно ожидать нового рекордного урожая рапса.

seminar sm

Семинар в ООО «Заря» традиционно собрал большое число специалистов-аграриев

Надёжный партнёр селян

Участники Дня поля сошлись во мнении, что качественная защита сельскохозяйственных культур необязательно является сверхзатратной. Ведь препараты производства компании «Август» при разумной стоимости имеют очень высокую эффективность.

Предлагая уникальные  препараты  и  оказывая качественные сервисные услуги, «Август» остается надежным партнёром земледельцев.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

Фото С. ДРУЖИНОВА и из архива компании


МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

О. В. МОТРИЙ, ведущий агроном филиала Россельхозцентра по Краснодарскому краю:

- С фирмой «Август» мы сотрудничаем уже давно, ежегодно проводим испытания их препаратов в своем опытном хозяйстве «Бейсуг». Могу отметить, что эффективность этих препаратов всегда на высоком уровне, а за счёт широкого ассортимента можно решить абсолютно любую проблему в защите растений.

Наше учреждение в 2020 году получило право выдавать сертификаты сельхозпредприятиям, выращивающим продукцию по органической технологии. Компания «Август» производит в том числе и биопрепараты, которые мы рекомендуем хозяйствам, занимающимся органическим земледелием.

Н. Г. ГАЙЧЕНЯ, заместитель генерального директора по производству ОАО «Нива Кубани»:

- Наше предприятие входит к ГК «Доминант», которая на протяжении длительного времени сотрудничает с фирмой «Август». Используем их препараты для защиты всех выращиваемых культур: зерновых колосовых, кукурузы, подсолнечника и сахарной свёклы. Для защиты от сорных растений применяем гербициды только «Августа».

Особо отмечу Фултайм: с его помощью можно бороться со всем спектром сорных растений в посевах кукурузы. Для защиты от болезней озимых колосовых проводим три обработки, используя препараты Балий, Спирит, Ракурс. От вредных насекомых применяем Борей Нео.

Мы всегда посещаем Дни поля «Августа», чтобы посмотреть, как работают препараты в других условиях, а также узнать о новинках и пообщаться с коллегами.

Ю. М. ИВАНОВ, главный агроном ООО «Агрологистик»:

- Наше предприятие занимается продажами ХСЗР и агроконсультированием. Препараты фирмы «Август» продаём уже 12 лет – с момента образования нашей компании. За все эти годы рекламаций на ее продукцию у нас не было. Как специалист, отмечу сильную гербицидную группу, особенно возможности препаратов для защиты кукурузы, пшеницы и сои. Я лично разработал несколько высокоэффективных схем на основе «августовских» препаратов и всегда в них уверен.

Л. Ф. СЛЕНЕНКО, директор ООО «Защита Растений»:

- Мы давно реализуем препараты производства фирмы «Август». Ценим их за качество, стабильность при длительном хранении, хорошую упаковку. На мой взгляд, этот производитель выпускает самые качественные в России пестициды. Конкретно могу выделить инсектициды Борей и Борей Нео. Очень важно, что в препаратах «Августа» много хороших комбинаций действующих веществ – по сути, готовых решений без необходимости делать сложные баковые смеси.

В. В. ПЯТКОВСКИЙ, главный агроном ООО «Заря»:

- Вся защита растений в нашем хозяйстве построена только на препаратах производства «Августа». В последние 3 года мы делаем упор на семеноводство подсолнечника, гороха и сои, под них у нас отведено примерно 20% посевных площадей, и они особенно сильно нуждаются в защите. Я с уверенностью могу сказать, что препараты компании отлично вписываются во все наши технологии растениеводства, из года в год показывая очень высокую эффективность.

expectrum august

avgust10 1

au9

av 9 2

avg 9 1

avg 9

au06 18

avg borei neo

august kolosal pro

avgust kolosal

avgust

avgust 1

avgust b


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!