www

В сентябре на базе ФГБНУ ФНЦ риса (г. Краснодар) состоялся «день поля риса», на который собрались  рисоводы со всего юга России. В его рамках прошло совещание, посвящённое старту уборки риса. В ходе совещания были затронуты и вопросы питания культуры.

Активное участие в этом мероприятии приняла компания «Агровит Био», занимающаяся реализацией биопрепаратов, биостимуляторов и органо-минеральных удобрений, а также оказывающая услуги листовой диагностики и агроконсультирования.

Руководитель компании «Агровит Био» Ж. В.  Коптелова рассказала нашему корреспонденту о своём предприятии, а также товарах и услугах, которые оно предлагает аграриям.

Ставка на биометод

- Компания «Агровит Био» уже более 12 лет специализируется на реализации удобрений  и агрономическом сопровождении  на всей территории России, - рассказывает  Жанна Валерьевна. – Причем мы сразу поставили задачу по биологизации земледелия в России.

Работа предприятия основана на многолетнем опыте, трудолюбии и усердии всех его сотрудников. Особое внимание в компании уделяют инновациям, качеству и грамотному подходу к обслуживанию клиентов, поэтому с момента создания  в ней работают учёные и агрономы-практики.

Начинали с продажи единственного биопрепарата (Экстрасол) и получали очень хорошие отклики от клиентов. Этот биопрепарат показывал высокую эффективность, способствуя  повышению урожайности и качества сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время линейка наших продуктов значительно расширилась и охватывает все сельскохозяйственные культуры, а технологии их использования - разные типы почв и условия производства. Так, сейчас мы являемся представителем завода Reasil Forte («Сила жизни», г. Саратов), который производит широкий спектр препаратов и является одним из наших стратегических партнеров. Мы предлагаем аграриям такие интересные продукты этого производителя, как Reasil Forte Семя Старт, Reasil Forte Hydro Mix, Reasil Forte Carb-N-Humic и др.

Также сотрудничаем с государственным аграрным университетом Северного Зауралья (г. Тюмень), ученые которого разработали препарат Росток, являющийся, на мой взгляд,  своеобразной «скорой помощью» для растений. Росток - стимулятор роста, антистрессант и адаптоген. Он применяется на всех культурах, увеличивая всхожесть семян и стимулируя рост растений.

Особо хочу подчеркнуть, что все препараты, которые мы поставляем на рынок, могут  использоваться в любых современных технологиях земледелия.

Выбрать необходимую систему питания или точечного применения препаратов  позволяет наша сервисная услуга -  функциональная (листовая) диагностика, - отмечает Жанна Валерьевна.

Оперативный сервис для решения вопросов питания

Функциональная диагностика - эффективный метод исследования и оценки потребности растений в элементах минерального питания еще до наступления визуального признака их дефицита.

Особенностью такой диагностики является ее оперативность, которая даёт возможность качественно и быстро оценить потребность растений в дополнительном питании,  избежать нежелательных потерь урожая и своевременно обеспечить растение необходимыми элементами для формирования качественного урожая независимо от фазы развития.

Функциональная диагностика обладает следующими преимуществами:

  • определение актуальной потребности в элементах питания во время всей вегетации;
  • оперативность (в пределах 1 часа) и точность проведения анализа;
  • предоставление научно обоснованных рекомендаций по внесению удобрений;
  • оптимизация питания растений в критические фазы развития;
  • минимизация затрат и экономия ресурсов.

После определения потребности растений в том или ином элементе широкая линейка препаратов в ассортименте компании «Агровит Био» позволяет агроному выбрать оптимальный вариант.

«Биоаптечка» агронома

В ассортименте «Агровит Био» есть два биопрепарата, на которые стоит сделать особый акцент и которые могут применяться на всех сельскохозяйственных культурах: Экстрасол и Reasil Forte Humasporin.

Биопрепарат Экстрасол (на основе Bacillus Subtilis, штамм Ч13) - это уникальная разработка лучших специалистов ФГБНУ ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии г. Санкт-Петербурга. Бактерии, входящие в Экстрасол, образуя симбиоз с растением, укрепляют его иммунитет, улучшают усваиваемость вносимых удобрений, подавляют развитие болезнетворных микроорганизмов, выделяя при этом большое количество полезных для культуры веществ.

Влияние на патогенную микрофлору происходит за счёт выделения бактериями Экстрасола природных антибиотиков,  подавляющих такие заболевания, как ржавчина, мучнистая роса, гельминтоспориозы, фузариозы и др.

Экстрасол улучшает усваиваемость  вносимых минеральных удобрений и микроэлементов на 20 - 30%. Он незаменим для предотвращения и ликвидации последствий стресса растений от таких крайне неблагоприятных, но  распространённых факторов, как засуха, заморозки, пестицидная нагрузка, чрезмерное увлажнение.

Урожайность растений, комплексно обработанных  Экстрасолом, увеличивается на 10 - 30% по сравнению с необработанными участками.

Reasil Forte Humasporin - особый продукт, богатый гуминовыми кислотами, а также содержащий специализированную (направленную на выполнение определенных задач) сублимированную смесь бактериальных штаммов (Bacillus subtilis). Данные штаммы выделяют природные стимуляторы роста, что позволяет достичь биологически индуцированной стимуляции роста растений, а также способствует защите, профилактике и лечению растений от различных грибных и бактериальных болезней. 

Высокая эффективность Humasporin достигается за счет синергетического действия природных гуминовых кислот и смеси бактериальных штаммов Bacillus subtilis, выделяющих природные стимуляторы роста растений, а также способствующих защите, профилактике и лечению растений от различных болезней.

Humasporin улучшает качественные и количественные показатели урожайности и увеличивает срок хранения урожая.

Поликомплексные препараты

Производитель препаратов серии Reasil - фирма «Сила жизни» разработала уникальную технологию поликомплексного соединения микроэлементов и минералов в жидком виде с гуминовыми, карбоновыми и аминокислотами для получения высоких концентраций питательных элементов в удобрениях. Это позволяет обеспечивать высокую проникающую способность без риска возникновения фитотоксичности.

Reasil Forte Семя Старт - стимулятор прорастания семян. Способствует быстрому прорастанию посадочного материала, поддерживая всходы на ранних стадиях развития. Обеспечивает полноценное питание, необходимое для быстрой приживаемости и укоренения рассады, черенков, саженцев. В состав препарата входят все необходимые растению на ранних этапах вегетации макро- и микроэлементы, а также аминокислоты.

Reasil Forte Hydro Mix -  активатор роста и развития растений. В состав препарата входят: азот (общий) - 12%, железо - 5%, магний - 4%, цинк - 3%, марганец - 2,5%, бор - 2%, микроэлементы кобальт, медь, молибден, а также аминокислоты (8%).

Reasil Forte Carb-N-Humic - жидкое азотное удобрение с высоким содержанием полезных органических веществ. Удобрение предназначено для взрывного вегетативного роста широкого спектра культур. В состав препарата входят: азот (общий) - 20%, гуминовые кислоты - 9%, аминокислоты - 6%.

Ученые Тюменского ГАУ разработали уникальный препарат Росток, который  является представителем нового поколения гуминовых регуляторов роста растений, обладая стимулирующими и антистрессовыми свойствами. Росток оказывает существенное влияние на окислительно-восстановительные процессы в растительной клетке, активизирует синтез белка и углеводный обмен. Положительно влияет на образование хлорофилла в листьях и фотосинтез. При этом в растительном организме активизируется обмен веществ, усиливаются дыхание и усвоение питательных веществ. Препарат повышает энергию прорастания семян, корнеобразование, рост и развитие генеративных органов растений, устойчивость к заболеваниям и в конечном итоге  урожайность и качество продукции.

При применении препарата повышается коэффициент использования элементов питания из почвы и внесенных удобрений, так как увеличивается их поступление за счет изменения проницаемости клеточной оболочки и усиления обмена веществ, что позволяет оптимизировать внесение удобрений. Как показала практика, Росток может спасти даже растения, получившие сильный химический ожог.

Технологии применения

В 2023 году во многих хозяйствах юга России препараты от «Агровит Био» либо проходят испытания, либо уже применяются в производственных посевах, ранее доказав свою эффективность. По словам Жанны Валерьевны, минимальная прибавка от применения препаратов от «Агровит Био» на колосовых культурах и рисе составляет 3,2 ц/га.

На зерновых колосовых обработку семян специалисты «Агровит Био» рекомендуют проводить препаратом  Reasil Forte Семя Старт в норме 1 л/т. В гербицидную обработку весной стоит добавить Reasil Forte Carb-N-Humic 1 л/га, а во вторую фунгицидную (в фазу флагового листа) - Reasil Forte Hydro Mix также 1 л/га.  Эти препараты хорошо сочетаются с любыми СЗР в баковых смесях.

Биопрепарат Экстрасол в норме 1 л/т используют для защиты семян, а Reasil Forte Humasporin 1 л/га в ранний весенний период защитит посевы от развития листовых болезней.

В технологии возделывания риса также применяется биопрепарат Экстрасол 1 л/т в смеси с Reasil Forte Семя Старт 1 л/т. Во время вегетации проводят 1 - 2 обработки  Reasil Forte Hydro Mix по 1 л/га.

При выращивании кукурузы и подсолнечника хорошо проявляют себя монокорректоры Reasil micro Амино B (на подсолнечнике до цветения, 1 - 2 л/га) и Reasil micro Амино Zn (на кукурузе в фазе 3 - 6 листьев, 0,5 - 1,5 л/га).

Есть положительный опыт применения этих препаратов и на винограде. Так, в нынешнем году в  хозяйстве СК «Октябрь» Калининского района Краснодарского края на белых и красных сортах винограда закладывали опыт по применению следующих препаратов: Reasil Forte Carb-N-Humic 1,5 л/га + Reasil Forte Hydro Mix 2 л/га + Reasil micro Амино B-Mo 1 л/га. Обработка проводилась 5 раз. Первое опрыскивание производилось после цветения, а последующие с интервалом в 10 дней. Биопрепарат Экстрасол в норме 2 - 7 л/га применялся в 1, 2 и 5-м турах. В схему также добавлялись калийные препараты и гуматы. В настоящее время  опытный участок выглядит очень хорошо. Специалисты хозяйства рассчитывают получить с него хороший, качественный урожай винной ягоды.

Нацеленность на результат

В ходе «дня поля» в ФГБНУ ФНЦ риса рисоводы проявили неподдельный интерес к продукции компании «Агровит Био». И это неудивительно: сарафанное радио и в наш век работает неплохо. На юге России во многих хозяйствах, испытавших технологии питания и защиты растений от «Агровит Био»,  убедились в их эффективности, а также в том, что современные препараты, удобрения и нацеленность на результат - залог построения успешной технологии возделывания сельхозкультур.


К. ГОРЬКОВОЙ

Фото С. ДРУЖИНОВА