p1

Техническое обслуживание и устранение неисправностей современной сельскохозяйственной техники в гарантийный период её эксплуатации выполняются силами дилерских сервисных центров. Однако мировая практика и отечественный опыт развития  технического сервиса показывают, что в послегарантийный период эксплуатации машин более половины трудоёмких работ по  техническому обслуживанию и ремонту выполняется владельцами самостоятельно. Для этого сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства должны иметь свою материально-техническую базу и соответствующее сервисное оборудование.

Ввиду того что пункты технического обслуживания машин и передвижные агрегаты ТО  прошлых лет сегодня изношены либо полностью утрачены,  аграрии вынуждены искать  современные пути решения проблемы.

Если механизация - это крона плодоносящего дерева, то технический сервис - это его корни. Без корней дерево обречено на гибель.

М. И. Юдин

p2

О концепции передвижных автономных агрегатов для проведения технического обслуживания сельхозтехники, а также о модели «ПАТОР-мини» мы поговорили с В. Ф.  Сеник, техническим директором компании ООО «Староминский АгроДом» (Краснодарский край).

Как создавался «ПАТОР»

После распада СССР вся техническая инфраструктура по сервисному обслуживанию сельхозтехники пришла в упадок. Срочно требовались новые решения.

- В июле 2004 года специалисты ЗАО «Староминская сельхозтехника» совместно с рационализатором Л. Ф. Мечкало и  профессором, доктором технических наук М. И. Юдиным приняли решение создать мобильный сервисный комплекс (МСК). Оно было поддержано департаментом сельского хозяйства Краснодарского края, и начался выпуск опытных образцов, - рассказывает Валерий Фёдорович.

- МСК состоял из передвижного прицепного агрегата ТО и навесной фронтальной сварочной установки, имеющей оригинальное техническое решение (приводилась от бокового ВОМ трактора). Производственные испытания подтвердили все расчётные и опытные данные, доказав эффективность и полезность этого агрегата.

МСК рекомендовался для сервисных бригад агропредприятий. Он выполнял мойку, чистку техники, позволял производить регламентные работы ТО и ремонтные работы прямо в поле, имел установку подачи и подготовки сжатого воздуха, а также возможность пожаротушения. Все разработки были защищены патентом РФ, патентообладателем  являлось ЗАО «Староминская сельхозтехника».

В комплект агрегата входили прицеп, пластиковая ёмкость для жидкости объёмом 2 куб. м, сварочная установка (сварочный генератор постоянного тока 250 А), компрессорное оборудование, ящики-контейнеры для хранения инструментов (по согласованию с покупателем -  различный ремонтный, слесарный и монтажный инструмент).

С 2007 года агрегат МСК стал выпускаться под торговой маркой «ПАТОР» (передвижной агрегат технического обслуживания и ремонта). Название было предложено М. И. Юдиным.

С 2008 года «ПАТОР» начал выпускаться по утверждённым департаментом научной политики Министерства сельского хозяйства России ТУ после прохождения государственных испытаний на Кубанской МИС.

p6

«ПАТОР» нашёл горячую поддержку как среди специалистов департамента сельского хозяйства Краснодарского края, так и среди аграриев во всех районах Кубани. Ежегодно сельхозтоваропроизводителям реализовывалось 50 - 60 агрегатов. «ПАТОР» успешно работает и по сегодняшний день.

На выставке «Золотая Осень»

(г. Москва) в 2008 году «ПАТОР» получил золотую медаль как единственный на тот момент  комплекс подобного рода на российском рынке.  Был отмечен вклад Л. Ф.  Мечкало в разработку и внедрение агрегата «ПАТОР». Несколько единиц  было продано  в страны ближнего зарубежья.

В дальнейшем  при участии

Л. Ф. Мечкало был расширен модельный ряд агрегатов семейства «ПАТОР». Стали выпускаться агрегаты: «ПАТОР ГАЗ-САЗ» на базе автомобилей «ГАЗ», «ПАТОР Э» с энергоустановкой, «ПАТОР Х» на базе автомобиля «Хундай», «ПАТОР А-автономный», модель  с собственным двигателем. В 2017 году, после реорганизации, ЗАО «Староминская сельхозтехника» прекратило своё существование, войдя в структуру «МТЗ-Краснодар».

Рождение «ПАТОРёнка»

- После ухода из ЗАО «Староминская сельхозтехника» я стал работать в ООО «Староминский АгроДом», которое с 2015 года занималось реализацией и обслуживанием сельскохозяйственной техники, производством дисковых борон и культиваторов, - продолжает Валерий Фёдорович. - С 2019 года учредители приняли решение сделать упор на производство техники. Для этого  была проведена модернизация  предприятия, приобретено новое оборудование, организованы рабочие места.

p3

В 2021 году совместно с Л. Ф.  Мечкало возникла идея продолжить развитие модельного ряда машин «ПАТОР» в концепции уменьшенного агрегата. Так появился «ПАТОР-мини», или «ПАТОРёнок». В 2022 году на выставке «ЮГАГРО» эта машина была представлена впервые. Новый агрегат вызвал живой интерес у аграриев. Весной 2023 года «ПАТОРёнок» приобрели многие сельхозпредприятия Краснодарского края, Республики Дагестан, Татарстана,  Калужской области.

«ПАТОР-мини» может агрегатироваться с легковым автомобилем или другими самоходными транспортными средствами, что повышает его мобильность, универсальность использования  и увеличивает производительность. В состав комплекса также входят мойка, сварочное и пневматическое оборудование, набор инструментов (аккумуляторный шуруповёрт, электрогайковёрт и др.). Автономный привод всех агрегатов реализован через электрогенератор. Мощность генератора - 7,5 кВт. Агрегаты «ПАТОРёнка»  кроме автономного питания могут  подключаться к электросети в 220 В и работать стационарно.

p4

Выпускаемый «ПАТОР-мини» установлен на шасси, которое регистрируется в ГИБДД и может свободно перемещаться по дорогам общего пользования.

Таким образом, на сегодняшний день в семействе машин «ПАТОР» появилась новая модель «мини», которую эксклюзивно производит ООО «Староминский АгроДом».

Важное дело небольшого предприятия

- В ООО «Староминский АгроДом» работают 17 человек. Руководителем является Валерий Александрович Кононенко. Я занимаюсь конструкторскими и технологическими решениями. По сути, это маленькое семейное предприятие с очень дружным коллективом.

Помимо «ПАТОР-мини» предприятие производит сертифицированные тележки для перевозки жаток (под все типы комбайнов), транспортные тележки под разбрасыватели минеральных удобрений, погрузчики биг-бэгов, малогабаритные (ширина захвата 2 - 4 м) дисковые бороны и культиваторы. Предлагаются к реализации локализованные на предприятии при совместном производстве рапсовые столы и подсолнечников безрядковые жатки. В производственном процессе задействована система качества «Каждый – каждому»: передача заготовки, узла, изделия с контролем качества рабочими на постах. Оборудованы участки чистки профилей,  механической обработки и окрасочный участок с окрасочной камерой.

Большое внимание уделяется функциональному назначению и надежности  производимой техники. Вся она прошла испытания временем и показывает высокую надежность.

 Предоставляем и различные финансовые схемы приобретения: рассрочки, лизинг, программы субсидирования, - отметил в заключение специалист.

p5

Эффективный агрегат для любых хозяйств

Отечественной промышленностью к настоящему времени накоплен более чем полувековой опыт производства и использования агрегатов технического обслуживания. Практикой установлено, что наиболее совершенным агрегатом, причем при наименьшей стоимости, является модель «ПАТОР-мини», которая превосходит свои аналоги по количеству обслуживаемой за смену техники,  универсальности и функциональности.

Проведенные исследования показывают, что даже на небольших предприятиях с парком самоходных машин в 10 – 12 единиц в послегарантийный период их эксплуатации целесообразно иметь собственную сервисную бригаду. При парке машин в 15 – 20 единиц целесообразнее приобрести передвижной агрегат ТО типа «ПАТОР-мини». Расчётный срок окупаемости стационарных и передвижных сервисных объектов хозяйства в этом случае составит в пределах 5 лет. Действительно эффективный агрегат для любых агропредприятий!


К. ГОРЬКОВЕНКО

Фото С. ДРУЖИНОВА и из архива компании