Нематоды – мелкие круглые черви, паразитирующие на корнях и в клубнях картофеля. Наиболее опасные фитонематоды - золотистая цистообразующая картофельная нематода (Globodera rostochiensis) и стеблевая (или клубневая) нематода (Ditylenchus destructor).

Золотистая картофельная нематода вызывает заболевание глободероз и способна сохраняться в цистах до 10 лет без растения-хозяина. Стеблевая картофельная нематода вызывает дитиленхоз и продолжает развиваться в клубнях даже в период хранения. Кроме того, она питается и на других культурах: кукурузе, гречихе, моркови, свекле, горохе, люцерне, томате, перце и др.

Естественными регуляторами численности нематод в почве являются хищные (нематофаговые) грибы, которые обладают приспособлениями в виде клейких петель и их сплетений, головок и др. для улавливания нематод. Хищные грибы поражают нематод в почве. Их защитный эффект в отношении цистообразующей и стеблевой нематод картофеля проявляется в условиях вегетации культуры, когда личинки нематод находятся в подвижном состоянии. В отличие от неподвижных спор паразитических грибов хищные грибы в ризосфере растений могут прорастать и сами «двигаться» по направлению к подвижным личинкам нематод, используя накопленный в ходе длительной эволюции химический «язык» взаимодействий (аттрактанты, токсины, ферменты). Самым широко распространенным видом хищных грибов в почве является Arthrobotrys oligospora. Именно из этого вида нам удалось найти природный штамм, который поражает не только личинок в почве, но и яйца в цистах. После проникновения в цисты гифы гриба прорастают в яйца, утилизируют их содержимое, а затем формируют внутри цист массу хламидоспор, которые являются жизненной формой существования хищных грибов в почве, естественной среде их обитания. В присутствии нематод они снова прорастают в активный мицелий с ловушками, на поверхность которых выделяются химические соединения, участвующие в механизме хищничества. Грибы привлекают нематод, приклеивают их к ловушкам и парализуют, после чего проникают внутрь их тел и утилизируют содержимое нематод за счет разрастания мицелия и выделения ферментов. Количество хламидоспор у активных штаммов накапливается в почве, обеспечивая виду существование в природе, а также пролонгированный эффект действия на нематод.

Препарат на основе данного штамма можно применять не только во время посадки картофеля, но и после сбора урожая, когда в почве остаются многочисленные цисты опасного вредителя. На данный штамм получен патент. Известно также, что хищные грибы способствуют улучшению минерального питания растений. Обитая в ризосфере, они выделяют в окружающую среду органические кислоты, которые переводят фосфор в растворимое состояние, обеспечивая попадание фосфатов в корни растений. Мы сообщали, что хищные грибы могут применяться не только вместе с такими антагонистами, как грибы рода триходерма, но и с некоторыми химическими средствами защиты растений. Одним из таких препаратов является Престиж КС фирмы «Байер» (Германия), популярный в настоящее время среди производителей овощей и картофеля в РФ. Был проверен на совместимость с Престижем новый штамм - как в лабораторных условиях, так и в деляночном опыте, который был проведен на участке, где наблюдались очаги цистообразующей нематоды. В начале вегетации растения картофеля под влиянием препарата хищных грибов отличались от других вариантов более высоким ростом, в среднем на 10 см. Во время сбора урожая сохранилась та же зависимость, что и в опыте со штаммом Duddingtonia flagrans. По сравнению с чистым контролем превышение урожая в среднем на один куст в варианте с одним Престижем (обработка картофеля по инструкции) составило 51,8%, в варианте с Престижем и хищным грибом (2,5 г на лунку) - 52,8%, с одним хищным грибом в той же дозе – 42,4%. Влияние хищных грибов на рост картофеля и пораженность глободерозом подтверждается и более ранними опытами в Новосибирской области на участке с цистообразующей нематодой. На разных сортах снижение зараженности нематодой у восприимчивых сортов было выше в вариантах с препаратом на вермикулите по сравнению с жидкой формой (68 - 70% против 52 - 60%), хотя по урожаю на восприимчивых сортах лучше себя проявила жидкая форма, что, возможно, связано со стимулирующим эффектом, который отмечался у этой формы уже на стадии всходов.

Как мы уже отмечали, стеблевая нематода картофеля может нанести урон урожаю во время хранения, когда клубни поражены нематодой, а условия в хранилищах не всегда соблюдаются. Напрашивается вывод, что для посадки нужно брать проверенные, устойчивые сорта, тщательно отбирать клубни. Необходимо обрабатывать места скопления сорняков, которые также поражаются стеблевой нематодой. И для хранения необходимо отбирать здоровые клубни и соблюдать микроклимат в картофелехранилищах, не допуская повышения влажности. На местах нужно обращаться в имеющиеся организации по карантину и защите растений для уточнения состава вредных организмов на картофеле в своем регионе и применять систему защитных мероприятий с учетом знаний жизненных циклов вредителей, в том числе нематод.

Т. ТЕПЛЯКОВА, Т. КОСОГОВА, ООО «Микопро», р. п. Кольцово, Новосибирская обл.

bio kef

gumat sm

sibbio 2019 1

sibbio 2019 2

bta10 1

tomkot

org line

biolipostim

bio


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!