kolos

Сегодня качество сельхозпродукции стало определяющим фактором. Как говорят: отладишь качество, пойдет и торговля.

Это важный критерий производства, стартовая точка для выстраивания договорённостей с партнерами. Во многом от качества зависят прибыль и стабильность предприятия.

Как контролировать качество?

Крупные предприятия ответили на этот вопрос организацией на собственных производствах оборудованных и аккредитованных лабораторий. Но при этом образцы продукции периодически направляют на проверку в независимые сторонние лаборатории. Это известная практика. Например, в группе компаний «Прогресс Агро» выстроили работу собственного Центра контроля качества, который уже наработал хорошую клиентскую базу в Краснодарском крае, Ставрополье и Адыгее.

lab banner

Многие же сельхозтоваропроизводители сделали ставку на сдачу продукции на исследование в ближайшие лаборатории. «Так быстрее. Да и какая разница?» - считают они. Но зачастую территориальная близость не всегда ускоряет получение результатов, а гарантия точности анализов зависит от многих факторов.

- Лаборатория прежде всего должна быть аккредитованной в системе госаккредитации, - считает директор Центра контроля качества «Прогресс Агро» Наталия Замятина. - А сотрудники систематически повышать квалификацию. Это одни из основных требований к работе в нашем центре.

lab 1

Такой подход дает свои результаты. Так, количество исследованных образцов и выданных протоколов испытаний в соответствии с областью аккредитации за год выросло на 30% и составило более 6,5 тысячи.

Быстро и много – это возможно

Центр контроля качества, расположенный в станице Некрасовской Усть-Лабинского района Краснодарского края, привлекает аграриев и других клиентов разнообразием предлагаемых исследований. «Доставил несколько образцов в одну точку, да при этом по вполне демократичной цене, и все за один день», - рассуждают они.

В ЦКК везут на физико-химические исследования пробы зерновых и масличных культур, кормов и комбикормов, муки, растительных масел, молока, воды и хлебобулочных изделий. В этот перечень также входит определение качества ГСМ, удобрений, пестицидов. Это подтверждают цифры: количество методов исследований, утвержденных областью аккредитации, в период с 2018-го по 2022 год расширилось с 250 до 368 показателей.

lab 1

- Используя в работе передовое отечественное и импортное лабораторное оборудование, за счет его высокой производительности и точности мы можем проводить исследования максимально быстро, - рассказывает директор Центра контроля качества. -   Скажем, анализ питательности кормов до 20 образцов, без определения кальция и фосфора, займет один рабочий день. Также за день проведем исследования на физико-химические показатели молока или дизельного топлива, а пестицидов и удобрений - за два дня с расшифровкой хроматограмм.

«Тогда мы едем к вам»

В горячий сезон уборки зерновых у аграриев каждый час дорог, и зачастую исследование культур или кормов и иных продуктов откладывается изо дня в день. Но выход есть: заказать в некрасовском Центре контроля качества отбор проб непосредственно на предприятии или даже на поле, причем в сезон уборки в любой день недели.

- Приедет наш пробоотборщик, обученный и аттестованный, - рассказывает Наталия Замятина, - доставит в лабораторию образцы, а затем вам пришлют электронным письмом протокол проведенного исследования.

«Удобно и быстро, и при этом недорого», - говорят те, кто уже воспользовался такими услугами. Например, компания, выпускающая комбикорма, «Протектфид» из Усть-Лабинска - давний клиент центра. Компания «Агро Экспорт» также давно пользуется услугами лабораторий ЦКК и планирует продолжать сотрудничество.

lab 3

Точность и вежливость

Весь коллектив центра нацелен на точность результата исследования, понимая: ошибки быть не должно. Поэтому компании, воспользовавшиеся услугами ЦКК, остаются и спустя время становятся постоянными клиентами. «Здесь все точно, быстро и по приемлемой цене», - аргументируют они свой выбор.

- Если кто-то спрашивает, где проводим исследования, смело называю Центр контроля качества, так как уверен в качестве исследований, - рассказывает директор компании «Агро Экспорт» из Усть-Лабинского района.

«Что скрывается за этой цифрой?» - таким вопросом, бывает, задается фермер или сельхозпроизводитель, получая на руки распечатку проведенных анализов зерновых, масличных культур или молока. В Центре контроля качества на все подобные вопросы отвечает начальник лаборатории Ольга Тимохина. Она доходчиво разъяснит, что в исследовании хорошо, а на какой показатель стоит обратить внимание, так как он не попадает в норму.

- При необходимости мы прокомментируем протокол испытаний для наших клиентов, - рассказывает директор ЦКК. – Ведь общение, а тем более разъяснения по исследованию, для обратившегося к нам очень важно. Пять или десять минут уделённого времени дадут хороший задел на продолжение сотрудничества.

***

Кстати, Центр контроля качества «Прогресс Агро» в скором времени откроет микробиологическую лабораторию, а значит, количество проводимых исследований увеличится в разы. Более того, микробиологическая лаборатория расширит возможности оперативного исследования, и прежде всего безопасности продуктов питания. Причем не только в самой группе компаний «Прогресс Агро», но и для переработчиков Кубани.


Ю. ПИМЕНОВА

Фото из архива компании


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!