biotens1

Современные технологии позволяют агрономам использовать обширный спектр агроприемов для управления развитием культурных растений. Но среди всего многообразия технологических инструментов важно выбирать наиболее эффективные. В канун сева озимых колосовых культур мы подготовили обзор современных решений для повышения потенциала урожайности, в частности, по обработке семян физиологически активными веществами. Итак, как повысить потенциал урожайности ещё до посева и что для этого использовать?

Факторы риска

Когда мы говорим о повышении потенциала урожайности, речь, конечно, не об увеличении генетических возможностей сорта, а о сохранении максимально высокого потенциала, который уже на этапе обработки семян может быть существенно снижен. Причинами могут служить ненадлежащее хранение семенного материала, ошибки при химической обработке семян, большой запас патологической инфекции в почве.

Разрабатывая технологии возделывания озимых колосовых культур, перефразируя известное выражение, плясать нужно от почвы. Во многих хозяйствах юга России существует проблема высокой степени заражения почв грибками рода Fusarium, вызывающими корневые гнили. Также есть проблема снижения активности полезных почвенных микроорганизмов, разлагающих растительные остатки и способствующих оптимизации питания растений (азотфиксирующие, аммонифицирующие, нитрифицирующие, фосфор- и калиймобилизующие бактерии).

Решить проблемы дисбаланса полезных и патогенных микроорганизмов в почве можно за счёт систематического использования биопрепаратов на основе комплекса полезных грибов и бактерий для обработки почвы и растительных остатков с последующей заделкой.

ФАВ для обработки семян

Далеко не всегда агрономы имеют возможность использовать семенной материал высокого качества. При этом даже хорошие семена в большой партии неоднородны и имеют различные качественные показатели (энергия прорастания, всхожесть). Замедлить появление всходов могут также протравители на основе фунгицидных действующих веществ из класса триазолов. Широко известно сильное ретардантное действие вещества тебуконазола, нивелировать которое можно за счёт использования стимулирующих препаратов.

В этой связи актуально использование препаратов, повышающих всхожесть и дружность всходов. Доказанной эффективностью в повышении и ускорении всхожести обладают фитогормоны, гуминовые, фульвовые и аминокислоты. Благоприятное влияние на развитие растений с момента появления всходов оказывают также микроэлементы: железо, марганец, медь, бор, кремний и цинк.

Исследования учёных Ульяновского ГАУ показали, что обработка семян колосовых культур микроэлементами (цинк и марганец) может оказать положительное влияние даже на качественные показатели зерна. В частности, на фоне с естественным плодородием содержание белка в зерне увеличивается на 0,2 - 0,86%, на вариантах с использованием минеральных удобрений - на 0,03 - 0,56%. При этом на всех вариантах более чем  на 1% увеличивается  содержание клейковины по сравнению с не обработанными микроэлементами семенами.

Обработка почвы «Биокомплексом»

Как мы уже отмечали, для повышения супрессивности и, в перспективе, плодородия почв необходимо систематическое применение биопрепаратов. Одной из новинок последних лет, показывающей хорошие результаты во всех регионах России, является препарат  BIOTENCE «Биокомплекс».

В состав препарата входят свободные аминокислоты (20 г/л), фульвовые кислоты (5 г/л), гуминовые кислоты (5 г/л), азот (40 г/л), фосфор (25 г/л), калий (40 г/л), мезо- и микроэлементы (сера, магний, кальций, железо, молибден, кремний, марганец, медь, цинк, бор, кобальт, ванадий), а также комплекс полезных микроорганизмов.

Использование BIOTENCE «Биокомплекс» позволяет активизировать полезную почвенную микрофлору. Наблюдается повышение как общей численности микроорганизмов, так и отдельных групп (нитрифицирующих, аммонифицирующих, целлюлозоразлагающих, актиномицетов). Это в конечном итоге повышает содержание подвижного фосфора и калия, а также легкогидролизуемого азота в почве.

Внесение препарата в почву способствует улучшению агломерации полезных микроорганизмов, подавляющих развитие патогенных грибков и бактерий, и обеспечивает их легкодоступным органическим углеродом.

BIOTENCE «Биокомплекс» вносится путём опрыскивания почвы и пожнивных остатков с последующей заделкой или с помощью ликвилайзера (агрегата, предназначенного для внутрипочвенного внесения жидких удобрений). Норма расхода препарата - 5 л/га, рабочего раствора – 300 - 500 л/га.

«Активный рост» для семян

Обработка семян - один из самых простых и бюджетных, но при этом эффективных агроприёмов, позволяющий не только защитить семена от патогенов и вредителей, но и  (при использовании современных препаратов) повысить всхожесть, дать необходимое на старте питание растению, что в конечном итоге скажется на закладке большего потенциала урожайности.

Одним из таких современных препаратов является BIOTENCE «Активный рост». В его состав входят: фитогормоны (ауксины и цитокинины, 2,27 мг/л), гуминовые и фульвовые кислоты (19 г/л), свободные аминокислоты (20 г/л), азот (40 г/л), фосфор (20 г/л), калий (40 г/л), мезо- и микроэлементы (сера, магний, кальций, железо, молибден, кремний, марганец, медь, цинк, бор, кобальт).

Применение BIOTENCE «Активный рост» повышает полевую энергию прорастания и всхожесть, интенсивность формирования вторичной корневой системы и её активной водопоглощающей зоны. Помимо этого препарат компенсирует недостающие в почве элементы питания, повышает иммунитет и стрессоустойчивость растений в фазе всходов.

BIOTENCE «Активный рост» оказывает положительное влияние на такие элементы продуктивности озимых колосовых, как густота стояния, коэффициент кущения, количество продуктивных побегов. При этом затраты на 1 га составляют 50 - 100 руб./га в зависимости от нормы высева.

Препарат применяется в норме 0,7 - 1 л/т семян при стандартном объеме рабочего раствора (10 - 15 л/т).

Опыт применения

Действие препаратов подтверждено различными научными и производственными испытаниями. В частности, на базе СФНЦА РАН (г. Новосибирск) был заложен полевой опыт с яровой пшеницей сорта Новосибирская 31. Перед посевом семена были обработаны химическим протравителем. В опытном варианте к протравителю был добавлен препарат BIOTENCE «Активный рост» в норме 0,7 л/т. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1. Схема полевого опыта на базе СФНЦА РАН (г. Новосибирск)  с препаратом BIOTENCE «Активный рост» на яровой пшенице

t1

Обработка семян препаратом BIOTENCE «Активный рост» оказала положительное влияние на жизнеспособность и устойчивость проростков к стрессовым условиям, способствовала формированию растениями более развитой надземной массы и корневой системы, соответственно более высокой потенциальной урожайности по сравнению с контролем.

В ФГБОУ ВО Воронежском ГАУ изучалось действие препаратов BIOTENCE на зелёную массу ячменя в вегетационном опыте. Схема опыта представлена в таблице 2.

Таблица 2. Схема вегетационного опыта на базе ФГБОУ ВО Воронежского ГАУ с препаратами марки BIOTENCE на ячмене

t2

Для обработок во время вегетации использовался  BIOTENCE «Антистресс». Это  гормональный стимулятор и корректор питания на биоорганической основе. Продукт оказывает антистрессовое действие, стимулируя метаболизм растений и активируя обменные процессы.

В состав BIOTENCE «Антистресс» входят: фитогормоны (1,87 мг/л), гуминовые и фульвовые кислоты (15 г/л), свободные аминокислоты (50 г/л), азот (50 г/л), фосфор (40 г/л), калий (20 г/л), мезо- и микроэлементы (сера, магний, кальций, железо, молибден, кремний, марганец, медь, цинк, бор, кобальт).

Результаты испытаний в ФГБОУ ВО Воронежском ГАУ

Исследования показали следующие результаты.

Совместное действие препаратов «Биокомплекс» и «Активный рост» (варианты 4 и 5) значительно более устойчивое и выражается в повышении всхожести ячменя через 7 суток после посева с 57,9% до 61,1% и 76,8%, или в среднем до 69%, что выше контроля на 11,1%.

На бедном агрофоне влияние биопрепаратов на скорость развития растений более заметно. Так, «Биокомплекс» ускорял развитие растений по сравнению с контролем. На этом варианте число растений в каждой последующей фазе было выше контроля на 3 - 19%.

Обработка семян препаратом «Активный рост» также в основном увеличивала число растений при переходе в последующую фазу на 1 - 11%. При этом особенно заметно активизировалось кущение. Оно началось на пять дней раньше контроля, а доля начавших куститься растений была на 15% выше, чем в контроле.

Биопрепараты на бедном агрофоне увеличивали кустистость примерно на 10% к контролю.

biotens2

Высота растений наиболее сильно (на 7,5 см) увеличивалась на фоне применения минеральных удобрений (с 33,9 до 41,4 см), или на 22%. На богатом агрофоне препараты серии BIOTENCE дополнительно увеличивали высоту растений на 2,5 - 9,2 см.

Обработки растений препаратом «Антистресс» способствуют повышению высоты растений к концу фазы трубкования на 1,3 см, урожая зеленой массы – на 19%, коэффициентов использования растениями азота, фосфора и калия из почвы – на 42%, 25% и 26% соответственно.

Таким образом, препараты BIOTENCE оказали положительное влияние на все изучаемые параметры: всхожесть, скорость развития, кустистость, эффективность усвоения макроэлементов питания, высоту растений. Это говорит об их высокой эффективности в управлении развитием растений на ранних фазах вегетации и позволяет рекомендовать их к использованию в хозяйствах юга России.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

Фото из архива компании

himagro


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!