pshenitsa1

Создание условий для наилучшего старта сельскохозяйственных культур имеет важное значение для максимальной реализации их  генетического потенциала и значительно влияет на эффективность и прибыльность аграрного производства, особенно в неоптимальных условиях выращивания, которые так часто совпадают с прорастанием семян озимых колосовых. Растения требуют особого внимания в эти первые, критические недели, поэтому до посева нужно позаботиться  о защите проростков и молодых растений от болезней и вредителей, а также учесть важные физиологические особенности,  сильно влияющие на потенциал будущего урожая.

Наше издание регулярно рассказывает об эффективных технологиях обработки семян, в том числе  озимых колосовых культур, опираясь при этом на передовой российский и мировой опыт. В этой статье мы представим  опыт европейских аграриев и учёных в области обработки семян озимых колосовых, а также расскажем о препаратах производства компании «MERISTEM», которые  на протяжении нескольких лет показывают высокую эффективность на полях юга России.

Важен хороший старт

Прорастание семян является одним из наиболее важных этапов развития сельхозкультур и ключевым фактором, определяющим густоту стояния растений. Быстрое прорастание семян и однородность всходов имеют решающее значение для здоровых проростков. Но хорошая всхожесть и ранний рост зависят от энергетических запасов углеводов и белков, которые находятся внутри семени, а также от доступа к ферментам, запускающим рост. Это не всегда так просто, как кажется. Низкая температура почвы, ограниченная влажность и малые запасы энергии, вызванные плохим питанием при выращивании семян, могут задержать прорастание и появление всходов, что в долгосрочной перспективе приведет к снижению потенциала урожайности.

Европейскими исследователями установлено, что стимулирование прорастания и появления всходов улучшает рост корней и побегов, повышает устойчивость к абиотическим стрессам, что приводит к повышению силы роста, улучшению зимостойкости и  устойчивости к различным стресс-факторам с самого начала вегетации.

Всходы и укоренение растений являются отправными точками роста и задают темп их развития в дальнейшем. После прорастания всходы уже сами должны производить необходимую им энергию, поглощая свет через свои листья для использования в фотосинтезе, а также питательные вещества и воду из почвы через свои корни. Плохой рост побегов замедлит фотосинтез, что приведет к остановке производства энергии. Неразвитая корневая система не позволит растениям получить доступ к необходимой воде и питательным веществам. В засушливых условиях сильная корневая система играет еще большую роль, так как культурам необходимо вытягивать влагу из глубины, и именно здесь хороший биостимулятор для обработки семян может быть чрезвычайно полезен.

Ранний доступ к питанию и влаге имеет решающее значение для здорового и быстрого развития растений. Питание должно быть доступно для корней, в то время как здоровое развитие листьев поможет оптимизировать фотосинтез, а также создаст конкуренцию сорнякам, которые в это время также борются с озимыми культурами.

Европейский опыт

Применение стимуляторов для ускорения роста и улучшения качества сельскохозяйственных культур приобретает все большее значение. Такие препараты не наносят вреда окружающей среде и могут частично дополнять действие вносимых питательных веществ.

Широкие исследования по этой теме были проведены Томашем Кнаповски и другими учёными из Университета науки и технологий г. Быдгощ, Польша. В частности, в середине 2010-х гг. были проведены испытания по оценке действия стимуляторов на основе аминокислот, экстракта морских водорослей и микроэлементов на урожайность и качество зерна пшеницы.

Результаты показали, что препараты этой группы оказали сильное влияние на урожайность зерна и хлебопекарные характеристики, такие как число падения, содержание белка и сырой клейковины, показатель седиментации и натуры. Урожайность в сравнении с контролем (без обработки биостимуляторами) в зависимости от года была выше на 6 - 20%. Наиболее благоприятные значения технологических показателей были получены при применении комплексных препаратов, в состав  которых входили аминокислоты и экстракты морских водорослей.

Похожие результаты были получены и в Великобритании, где прибавка урожайности от использования стимуляторов в среднем составляла 6 ц/га. Исследование, проведенное доктором Стивом Россаллом из Ноттингемского университета, продемонстрировало значительное улучшение всхожести и приживаемости при обработке семян пшеницы и ячменя подобными препаратами.

В ходе испытаний, когда скорость прорастания семян озимой пшеницы была проверена при температуре почвы +7° С (например, при позднем посеве пшеницы), время, необходимое для достижения 90%-ной всхожести семян, при обработке было сокращено на два дня. При +10° С всходы были получены раньше на один день по сравнению с контрольным вариантом.

Эффективные препараты для южных регионов

Одним из ведущих производителей биостимуляторов и корректоров питания на европейском рынке является компания «MERISTEM», основанная более 30 лет назад. Она была создана для разработки и производства специальных удобрений для интенсивного питания растений. С тех пор компания стремится найти инновационные решения для постоянно развивающегося сельскохозяйственного рынка, который сегодня требует высокотехнологичных и экологически чистых продуктов. Качество, экологичность, инновации, гибкость, сервисная поддержка клиентов, честность и ответственность являются корпоративными ценностями «MERISTEM». Сотрудники фирмы придерживаются их в  повседневной деятельности по развитию стратегии компании.

stimax

Производимые «MERISTEM» препараты линии «Стимакс» и «Истарка Микс» - это стимуляторы роста для обработки семян. Препарат «Стимакс для Семян»  помимо микроэлементов и свободных аминокислот содержит в большом количестве  экстракт микроводорослей Ascophillum nodosum, которые входят в состав самых премиальных стимуляторов роста.

«Стимакс для семян» представляет собой полноценный стимулирующий состав, специально разработанный для обработки семян различных сельскохозяйственных культур, в том числе  озимых колосовых. Препарат применяется в норме 0,5 л/т семян.

istarka

«Истарка» - специальная линия удобрений для компенсации дефицита питательных веществ, которые содержат микроэлементы на основе лигносульфонатов в качестве хелатообразователей. Способствует легкой впитываемости продукта в растение, позволяя избежать проблем фитотоксичности. Предназначен как для обработки семян, так и для листовой (некорневой) подкормки.

«Истарка Микс» содержит все важные на начальном этапе развития озимых колосовых микроэлементы и применяется в норме 0,3 л/т семян.

Таким образом, обработки семян озимых колосовых препаратами «Стимакс для Семян» (0,5 л/т) и «Истарка Микс» (0,3 л/т) совместно с химическим протравителем положительно влияют на физиологические свойства культуры. Они способствуют активному развитию вторичной корневой системы, а это важнейший фактор повышения устойчивости растений к стрессовым ситуациям, в частности к засухе.

«Нутритех Рус» в России

ООО «Нутритех Рус» импортирует продукцию компании «MERISTEM» и при этом активно занимается разработкой современных технологий питания и реализацией востребованных специальных биостимуляторов. На рынке России «Нутритех Рус» присутствует порядка 20 лет.

«Стимакс для Семян» и «Истарка Микс» не так давно применяются в аграрном производстве, но уже успели зарекомендовать себя как качественные и, что самое  главное,  высокоэффективные препараты, способные при совместном применении повысить урожайность зерновых колосовых культур.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

himagro


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!