tex kom 1

Сельскохозяйственное машиностроительное предприятие Ростсельмаш в условиях санкций продолжает активное развитие. Компания с 95-летним опытом, открыв за последние два месяца три новых производства, повышает суверенитет страны. Бренд открыл в феврале Завод по производству автоматических и механических трансмиссий, мостов и редукторов в Ростове-на-Дону и Таганрогский филиал по выпуску прицепного и навесного оборудования, а 5 марта главный грандиозный проект предприятия – новый Тракторный завод.

На сегодняшний день территория основной площадки Ростсельмаш составляет более 150 га, в него входят более 50 подразделений, в которых работает около 15 000 человек, а выпускаемая техника регулярно поставляется в 20 стран мира.

Побывать на площадках одного из крупнейших российских разработчиков и производителей сельхозтехники стремится любой современный агробизнесмен, поэтому каждый год для своих партнеров предприятие открывает двери в рамках программы «Один день на Ростсельмаш».

Всегда открыт для партнёров

Цель таких экскурсий - предоставить аграриям возможность увидеть современное производство, технологии и оборудование, используемые при выпуске сельхозтехники, непосредственно линейку машин и орудий, а также дать возможность пообщаться с сотрудниками компании, проявляющими высокую ответственность за качество выпускаемой продукции.

Вот и в апреле 2024 года аграрии с благодарностью откликнулись на предоставленную Ростсельмаш и дилерским центром «Техноком» возможность посетить цеха предприятия. Среди гостей были успешные фермеры, руководители и специалисты сельхозпредприятий юга России, которые при выборе техники обращают внимание на каждый нюанс её технических возможностей и финансовые условия покупки.

Богатые традиции

В июле текущего года Ростсельмаш отметит юбилей: 95 лет со дня основания. За почти вековую историю были созданы богатые традиции и накоплен большой опыт производства сельскохозяйственной техники, нашедшие отражение в масштабной экспозиции компании под открытым небом, первой локации в экскурсии - Экспокомплексе.

На одной площадке представлено несколько поколений техники. В своё время эти машины совершили настоящий прорыв в сельхозпроизводстве. И сейчас, в новом веке, современные образцы, дополненные множеством цифровых решений, тоже ставят рекорды и заносят продукцию бренда в историческую летопись, создавая записи в Книге рекордов России.

Уникальные подразделения

В ходе экскурсии от специалистов предприятия неоднократно приходилось слышать: «уникальный», «единственный в своём роде», «первый» - относительно производства Ростсельмаш. Действительно, его масштабность и современная оснащенность впечатляют.

Центральный склад запасных частей Ростсельмаш является уникальным проектом на юге России. Он проектировался и строился согласно жестким условиям класса А - самого высокого по требованиям к напольному покрытию, температурному режиму, системам управления и другим параметрам. Общая площадь складского комплекса составляет 35 000 кв. метров, высота – до 15 м. Основное его предназначение – хранение и отгрузка запасных частей для гарантийного, постгарантийного и сервисного обслуживания. Здесь хранятся детали ко всей линейке продукции, выпускаемой компанией, а это порядка 18 000 позиций.

Система управления складом построена таким образом, что человеческий фактор практически сведен к нулю. Все процессы автоматизированы за счет внедрения современных компьютерных складских технологий.

Гибка, штамповка и лазерная резка металла

В структуру Ростсельмаш входит Ростовский прессово-раскройный завод, мощность которого составляет до 9 тыс. тонн перерабатываемого металла в месяц!

В одном из его цехов – цехе гибких технологий и лазерной резки, обрабатывается металл как для нужд компании Ростсельмаш, так и для сторонних организаций. Для техники Ростсельмаш здесь выпускается порядка 40 тыс. различных деталей! Нужно отметить, что этот цех - один из самых крупных в Европе своего рода. В нём установлено несколько десятков комплексов раскройки металла, выполняются сгиб деталей и вырезание из цельных металлических пластин элементов необходимой формы. От метода штамповки металла Ростсельмаш отказался уже более 20 лет назад. С тех пор все работы ведутся с помощью мощных лазерных установок. Это существенно повысило точность выпускаемых изделий, а данный участок производства стал практически безотходным. Каждый сантиметр поступающего сюда металла или выходит в изделии, или идет дальше на переплавку.

Комбайны на конвейере

На главном конвейере (цех № 1) производятся зерноуборочные комбайны ACROS, VECTOR, Т 500, NOVA, кормоуборочные DON 680 и кормоуборочные серий RSM F 2000 и F 1000. Каждые 20 - 30 минут с конвейера сходит один новый комбайн.

На конвейере одновременно находится до 80 машин, после схода с которого все они обязательно проходят стендовые и пробеговые испытания, где в процессе движения проверяется взаимодействие рабочих органов. Выявленные несоответствия устраняются тут же, на месте. В итоге комбайн проходит около 3 км - этого расстояния достаточно, чтобы выявить все производственные ошибки, если таковые были допущены.

В цехе № 2 собираются другие модели машин: зерноуборочные TORUM и RSM 161, а также самоходные косилки. В цехах, как и во всех других структурных подразделениях Ростсельмаш, введена тотальная система контроля качества, позволяющая минимизировать брак в производстве и сбои в технологической цепи.

Собственное производство мостов, редукторов и трансмиссий

tex kom 2

В феврале этого года запущен в работу Завод по производству автоматических и механических трансмиссий, мостов и редукторов для тракторов, комбайнов, коммунальной и дорожно-строительной техники Ростсельмаш. Необходимо отметить, что компания ведет проект по организации производства трансмиссий с 2019 года. В августе 2020-го с конвейера сошли первые тракторы серии 2000, оснащенные механическими КПП собственного производства. Осенью того же года был начат выпуск дифференциалов для тракторов серии 3000. В 2021 году компания углубила производство КПП, закупив оборудование и освоив механическую обработку корпусных деталей из российского литья.

В настоящий момент завод трансмиссий Ростсельмаш занимает промышленные площадки в 70 тыс. кв. м. На них установлено более 100 единиц технологического, контрольно-измерительного и лабораторного оборудования, повсеместно идет монтаж новых станков и поставки оборудования продолжаются.

Новый тракторный завод

Громкий и амбициозный проект Ростсельмаш - новый тракторный завод, открывшийся 5 марта 2024 года. Его проектная мощность составляет порядка 5 тыс. машин в год (тракторов серий 1000, 2000 и 3000, коммунальной и дорожно-строительной техники), что позволит существенно нарастить выпуск российских тракторов от 170 до свыше 600 л. с. с шарнирно-сочлененной и классической рамами, на колесном и гусеничном ходу. Также здесь будет производиться несколько видов дорожно-строительной техники: телескопические и фронтальные погрузчики, экскаваторы-погрузчики.

Более 80% компонентов новый тракторный завод получает с собственных производственных площадок Ростсельмаш и других отечественных предприятий.

Тракторный завод в Ростове-на-Дону – крупнейший проект компании и один из самых амбициозных проектов российского машиностроения за последние десятилетия.


К. ГОРЬКОВОЙ

Фото С. ДРУЖИНОВА


Мнения специалистов

Сергей МАЛЫШЕВ, инженер-механик ООО КХ «Участие» (Краснодарский край, Новокубанский район):

malishev

- В нашем хозяйстве 14 000 га пашни. Выращиваем зерновые и технические культуры. Главную мощь нашего технопарка составляют комбайны серий ACROS и TORUM — суммарно более 20 единиц. Также на наших полях работают мощные тракторы моделей 2375 (6 единиц) и 3535 (2 ед.). Мы давно интересуемся моделями мощностью от 250 л. с. и считаем, что тракторы 1000-й серии от Ростсельмаш нам оптимально подойдут.

Отдельно отмечу удобство работы с платформой РСМ Агротроник. Благодаря ей специалисты хозяйства отслеживают состояние техники и то, как она работает. Очень удобный инструмент! Используем его активно и в полном объёме.

Ростсельмаш впечатлил масштабами производства и уровнем применяемых технологий и оборудования. Теперь мы ещё больше уверены в своих партнёрах в лице «Техноком» и Ростсельмаш.


Владимир ТАТЕНКО, инженер ЗАО КСП «Хуторок» (Краснодарский край, Новокубанский район):

tatenko

- В нашем хозяйстве 12 500 га пашни. Выращиваем зерновые и пропашные культуры, а также люцерну. У нас большой парк сельскохозяйственной техники: 26 комбайнов, из которых 19 машин – серии ACROS. Начали приобретать их еще с 2009 года. То, что в нашем технопарке преобладает техника Ростсельмаш, вовсе не дело случая. У российского производителя машины более доступные по цене, надёжные и нет проблем с запасными частями.

Посещение Ростсельмаш оставило незабываемые впечатления и новые полезные знания. Всё производство почти полностью базируется на собственных комплектующих: локализация свыше 80%. Обратил особое внимание на современные производственные станки.

Заинтересовала цифровая платформа РСМ Агротроник! После ознакомления с ней на предприятии запланировали испытать у себя в хозяйстве.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!