nn04

Филиал торгового дома «МТЗ-Северо-Запад» в г. Краснодаре - официальный дистрибьютор Минского тракторного завода в Краснодарском крае и Республике Адыгея, на выставке «Золотая Нива» - 2022 традиционно представил продукцию белорусских производителей сельскохозяйственной техники, в первую очередь Минского тракторного завода и завода «Бобруйскагромаш». Среди экспонатов были как новинки, так и уже проверенные практикой, востребованные модели.

Корреспондент нашего издания посетил белорусскую экспозицию, чтобы узнать о новинках и выяснить, почему эта техника пользуется большим спросом на юге России.

Спрос на тракторы стал ещё выше

В сложившихся экономических условиях очень важно, что Минский тракторный завод минимально зависит от иностранных комплектующих и обеспечивает стабильную поставку техники аграриям России.

В рамках выставки была представлена широкая линейка тракторов «Беларус», но особой популярностью пользовались новинки прошлого года: модели  «Беларус-82.3», «Беларус-1222.3», «Беларус-2122.3», а также «Беларус-3522» (спрос на эту машину в 2022 году резко увеличился, поскольку ряд западных производителей прекратил поставки тракторов данного класса).

За прошедший год получен неплохой реальный опыт эксплуатации новинок МТЗ в хозяйствах Кубани. Многие реализованные в прошлом году тракторы «Беларус-82.3» и «Беларус-1222.3» наработали более 1200 моточасов.  Тракторы «Беларус-82.3» задействованы в разных сферах, но наибольшие наработки получены на машинах, использующихся на животноводческих фермах. В разговоре на выставке аграрии подтвердили возросшие удобство и надежность трактора, в частности, отметили модернизированный механизм вала отбора мощности и привода переднего ведущего моста без промежуточной опоры. Трактористам также очень нравятся легкое сцепление и наличие реверса всех передач.

Тракторы «Беларус-1222.3» используются на различных работах, таких как почвообработка, сев, внесение удобрений и пр. Покупатели оценили возросший комфорт при работе и удобство обслуживания трактора. Главным преимуществом новинки покупатели считают тихую и просторную кабину с кондиционером, установленным в базовой комплектации. Многие отмечают удобное заднее навесное устройство и оптимальное расположение распределителя гидросистемы.

nn01

Что касается трактора «Беларус-2122.3», то это развитие известной 210-сильной модели «Беларус-2022.3», но с несколькими важными доработками. Первое изменение - коробка передач с переключением без разрыва потока мощности, так называемый Powershift. Применение коробки передач такого типа позволяет повысить эффективность работы на  энергоёмких работах, например, при использовании широкозахватных орудий. Второе важное изменение – увеличение производительности и расширение функциональных возможностей гидросистемы навесного устройства. Конструкция полностью переработана и обеспечивает регулируемый поток масла от 0 до 86 л/мин. Гидросистема НУ полностью автономная, что обеспечивает повышение надежности. Распределитель с электронным управлением позволяет точно регулировать подачу масла и обеспечить плавную и быструю работу систем сагрегатированных орудий с одновременным выполнением нескольких операций. Управление реализовано с помощью многофункционального пульта в кабине. Эти изменения позволили расширить сферу применения трактора и использовать его с большим перечнем сельхозмашин в сравнении с базовой моделью «Беларус-2022.3».

По словам Андрея Клюкина, заместителя директора филиала ТД «МТЗ-Северо-Запад» в г. Краснодаре, продажи новинок Минского тракторного завода сдерживаются только возможностями завода по производству, так как спрос превышает предложение.

Техника для внесения органических удобрений

Среди экспонатов белорусского стенда, были и машины производства завода «Бобруйскагромаш», в частности, техника для внесения органических (жидких и твёрдых) удобрений, которая, к слову, на «Золотой Ниве» - 2022 была представлена очень скромно. В этой связи особое внимание посетителей привлекли модели МЖТ-Ф-11 и МТТ-9.

МЖТ-Ф-11 - машина для внесения жидких органических удобрений. Она предназначена для самозагрузки, транспортирования, перемешивания и сплошного поверхностного распределения жидких органических удобрений, а также для перевозки технической воды, мытья дорог и прочих нужд. Доза внесения удобрений регулируется в интервале от 10 до 60 т/га с шагом в 10 т/га. Грузоподъёмность составляет 11 т,  время самозагрузки -  8 минут. Машина оборудована вакуумной системой и люком для загрузки автономных средств.  Агрегатируется с колесными тракторами мощностью 150 - 170 л. с. (например, с «Беларус-1523»), имеющими ВОМ, тягово-сцепное устройство ТСУ-2В, вывод гидросистемы, пневматический привод тормозов и розетку для подключения электрооборудования.

nn03

«Бобруйскагромаш» предлагает широкую гамму подобных машин  грузоподъемностью от 3 до 20 тонн. На Кубани особой популярностью пользуются модели грузоподъемностью 6 и 11 тонн.

МТТ-9 предназначена для транспортировки и сплошного поверхностного внесения твердых органических удобрений. Грузоподъёмность - 9,5 т. Доза внесения удобрений регулируется от 10 до 60 т/га, ширина внесения - 4 - 8 м. Оборудована реверсивным гидроприводом транспортера, обеспечивающим плавное бесступенчатое регулирование дозы внесения удобрений. «Бобруйскагромаш» предлагает машины для внесения твердых органических удобрений с горизонтальными и вертикальными шнеками грузоподъемностью от 7 до 24 тонн.

Также на выставке «Золотая Нива» - 2022 был показан полуприцеп ПСТ-18. Это полуприцеп нового поколения с повышенной грузоподъемностью на широкопрофильных шинах. Он представляет собой цельнометаллический кузов с открывающимся при помощи гидроцилиндров задним бортом. Его вместимость рассчитана на перевозку материалов средней плотности (земля, мусор, навоз, готовый силос, минеральные удобрения) с учетом естественного насыпного конуса (шапки). По заказу для перевозки семян различных культур, корнеклубнеплодов, комбикорма полуприцепы комплектуются низкими надставными бортами, а для легковесных грузов - высокими надставными бортами.

Спецтехника и орудия для обработки почвы

На экспозиции были представлены также белорусский экскаватор ДЭМ-114 от компании «Дорэлектромаш» и различные орудия для обработки почвы. Экскаватор ДЭМ-114 - высокопроизводительная машина с удобной, просторной кабиной, по всем параметрам соответствующая современным требованиям к данному виду техники. Характеризуется высокой производительностью, а также весьма конкурентоспособна по цене.

nn02

Не все аграрии знают, что ТД «МТЗ-Северо-Запад» продаёт сельскохозяйственную технику собственного производства под брендом «METI». Производство расположено в станице Староминской Краснодарского края. В последние годы это предприятие переживает вторую молодость: выпускается новая продукция, модернизируется выпускаемая ранее, а также осваиваются новые оборудование и технологии. За 2020 и 2021 годы произошел значительный рост продаж, и предприятие не планирует останавливаться на этом. Сегодня под брендом METI предлагаются такие орудия, как универсальные и предпосевные культиваторы, скоростные дисковые лущильники, двух- и четырехрядные дисковые бороны, а также фирменная продукция: агрегат технического обслуживания и ремонта «ПАТОР» и тележки для перевозки комбайновых жаток.

На выставке наибольший интерес вызвали именно универсальный культиватор METI ULTIMA 8000 и лущильник METI VERSIS 8000. Ширина захвата обоих орудий - 8 м, но в модельном ряду есть и другие востребованные варианты.

Гарантия качества

Филиал ТД «МТЗ-Северо-Запад» в г. Краснодаре более  10 лет  работает на рынке, поставляя технику,  полностью удовлетворяющую потребности клиентов. С прошлого года на все тракторы «Беларус» даётся гарантия 2 года (первый год - от завода, второй — от дилера). Сервисная служба компании насчитывает более  30 высококвалифицированных специалистов, которые прошли необходимое обучение и выполняют ремонты любой сложности.  Во всех сервисных работах используются исключительно оригинальные запчасти.

Надежность, неприхотливость и адекватная стоимость вкупе с качественным сервисом и вниманием к каждому покупателю позволяют белорусской технике выходить на новые горизонты развития даже в условиях сложной мировой конъюнктуры.


К. ГОРЬКОВОЙ

Фото С. ДРУЖИНОВ


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!