s1

Интенсификация сельхозпроизводства в России растет, и это неудивительно, ведь с использованием современных агротехнологий увеличиваются показатели урожайности, качества и эффективности растениеводческого бизнеса. Эта тенденция находит отражение на рынке средств защиты растений.

В распоряжении российских аграриев имеется впечатляющая линейка препаратов для защиты семян зерновых колосовых культур. Но, чтобы добиться максимального защитного эффекта, который так важен на ранних этапах развития сельхозкультур, необходимо использовать препараты последнего поколения, с наиболее эффективными действующими веществами и инновационными формуляциями. К таким продуктам относится ВАЙБРАНС® Трио - новый фунгицид для защиты семян зерновых культур, который компания «Сингента» вывела на рынок в 2021 году. Это трехкомпонентный продукт, содержащий действующие вещества из трех разных классов. Рассмотрим его состав более детально.

s2

Аргумент 1: мощная защита от патогенов

ВАЙБРАНС® Трио - SDHI-фунгицид с совершенно новым механизмом действия. Он содержит новейшую, запатентованную компанией «Сингента» молекулу седаксана (25 г/л), который относится к ингибиторам сукцинатдегидрогеназы (SDHI) второго поколения. Седаксан блокирует процесс выработки энергии в клетках патогенов, что приводит к гибели гиф и спор грибов.

Уникальность седаксана заключается в его способности перемещаться вместе с ростом корневой системы вниз, защищая ее по мере роста и развития. На сегодняшний день ни одно другое действующее вещество, входящее в состав традиционных протравителей, не имеет такой способности.

Следующие два активных компонента являются давно проверенной классикой предпосевной защиты зерновых культур: флудиоксонил (25 г/л) и тебуконазол (10 г/л), классы фенилпирролов и триазолов соответственно.

Новый фунгицид для защиты семян зерновых обеспечивает надежную защиту всходов от семенной и почвенной инфекций: корневых гнилей, снежной плесени, головни, плесневения семян и других болезней. Кроме того, новинка хорошо справляется с трудно контролируемой ризоктонией и корневой формой тифулеза. Это значит, что препарат можно использовать при абсолютно любых предшественниках! Он выручает даже в самых сложных ситуациях, например, в севооборотах, насыщенных зерновыми и бобовыми культурами, когда инфекционный фон чрезвычайно высок.

s3

Аргумент 2: лучшее развитие корней

Современные фунгицидные препараты для защиты семян - это не только защита от болезней. Аграрии, которые желают своим посевам самого лучшего, выбирают препараты, обеспечивающие физиологический эффект.

Благодаря эффекту «сила корней» семена, обработанные препаратом ВАЙБРАНС® Трио, успешно развиваются даже при неблагоприятных внешних условиях. Дело в том, что здоровая, разветвленная корневая система обладает повышенной способностью к всасыванию полезных веществ из почвы. Она, как мощный насос, выкачивает влагу и минеральные вещества. За счет этого, с одной стороны, улучшается эффективность применения минеральных удобрений, а с другой — повышается устойчивость растений к засушливым условиям, когда влагу можно найти только в нижних слоях почвы. Корневая система растений, обработанных обычными протравителями, не способна проникнуть в эти слои, и наоборот: корни растений, получившие дополнительный импульс к развитию благодаря применению препарата ВАЙБРАНС® Трио, проникают на ту глубину, где еще есть запасы влаги.

Аргумент 3: технологичность обработки

Компания «Сингента» - один из лидеров в создании инновационных и современных продуктов. Доказательством являются не только новые молекулы, к которым относится седаксан, но и супер-эффективные препаративные формы. Яркий пример - технология «Формула М», которая лежит в основе препарата ВАЙБРАНС® Трио и других инновационных протравителей компании «Сингента». Что же дает «Формула М»?

Многие технологические операции (погрузка, транспортировка, разгрузка семян и их засыпка в сеялку) приводят к осыпанию части препарата. Потери действующих веществ могут достигать 50%, а это снижение эффективности и развитие резистентности со стороны патогенных микроорганизмов.

Решением данной проблемы является технология «Формула М». Она обеспечивает равномерность распределения рабочего раствора по поверхности семени и высокую адгезию, значительно снижает образование пыли, улучшает текучесть семян и позволяет избежать осыпания препарата при перемещении обработанных партий. Препараты для защиты семян, созданные по технологии «Формула М», действительно остаются на обработанной поверхности, а не превращаются в пыль и не остаются на дне мешка.

s4

Мощный партнер

Благодаря наличию в составе ВАЙБРАНС® Трио новой молекулы седаксана препарат является мощным фунгицидным партнером для приготовления баковых смесей, предназначенных для предпосевной обработки семян. В сочетании с надежным инсектицидным протравителем ВАЙБРАНС® Трио поднимает эффективность этого агроприема на совершенно новую высоту.

ВАЙБРАНС® Трио - надежная фунгицидная защита и сила корней!


Отзывы хозяйств

SDHI-фунгицид для защиты семян зерновых культур ВАЙБРАНС® Трио появился на рынке совсем недавно, но российские аграрии уже успели оценить его по достоинству. Что же они говорят о новинке?

Владимир Боровский, заместитель директора по производству ООО «КФХ “Возрождение”» (Ульяновская область):

- Площадь пашни у нашего предприятия составляет 54 тыс. га. На них мы выращиваем широкий спектр сельхозкультур, включая зерновые: озимую и яровую пшеницу, ячмень и овес.

В прошлом году представители компании «Сингента» предложили нам опробовать новый фунгицидный препарат для защиты семян  ВАЙБРАНС® Трио. Мы взяли данный препарат на всю площадь возделывания озимой пшеницы, то есть более 9 тыс. га. Прошлый, 2021 год оказался крайне засушливым, но в целом всходы были получены дружные, и к зиме пшеница успела раскуститься на 70% площадей. Зато весна порадовала: успешно перезимовало 90% растений (очень хороший показатель!), а коэффициент кущения составил 2,5 - 3. В двадцатых числах апреля мы со специалистами «Сингенты» провели объезд полей и убедились в хорошем состоянии посевов.

Мы теперь знаем, что ВАЙБРАНС® Трио - препарат премиум-сегмента: обработанные растения свободны от болезней, имеют оптимальное развитие и способны реализовать заложенный генетически потенциал урожайности.

Сергей Евсиков, главный агроном ООО «Сельхозпродукты» (Московская область):

- Общая площадь земель в нашем хозяйстве - 14,8 тыс. га. Под озимую пшеницу отводим в среднем 4,5 тыс. га. В прошлом году приобрели ВАЙБРАНС® Трио. Семена, обработанные этим препаратом, были посеяны на тысяче гектаров. Осень выдалась холодной, сырой, из-за чего растения развивались очень медленно. Зима тоже оказалась специфической, с большим количеством снега, но практически не промороженной почвой. Такие условия способствовали развитию болезней.

При весеннем обследовании полей убедились, что стандартные протравители не обеспечили высокого уровня защиты, в то время как на массиве, обработанном препаратом ВАЙБРАНС® Трио, болезни получили минимальное развитие и распространение. Так что могу рекомендовать коллегам ВАЙБРАНС® Трио. С основной задачей - фунгицидной защитой растений на ранних фазах их развития - он справляется отлично, плюс обеспечивает физиологический эффект.

sing

singenta

singenta 1


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!